Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ожидаются в бумагах ОГК-2 и «Мосэнерго»

Какие дивиденды ожидаются в бумагах ОГК-2 и «Мосэнерго»
4743

Целевой уровень дивидендных выплат ОГК-2 и «Мосэнерго» составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли, следует из обновленной дивидендной политики обеих компаний. 

Расчет дивидендных выплат будет происходить исходя из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в документе. Чистая прибыль компании, в частности, будет корректироваться на прибыль (убыток) по курсовым разницам, убытки (восстановление убытков) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия, сумму переоценки финансовых вложений. 

Также на итоговую базу для дивидендов будут влиять финансовые результаты от техприсоединения к теплосетям, соглашений по компенсации потерь и расходов на ликвидацию имущества, средства, предназначенные для реализации инвестпрограммы, разница между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от ассоциированных организаций и совместных предприятий, отмечается в документе. По итогам 2021 года ОГК-2 выплатила акционерам 10,66 млрд рублей, что составило 50% чистой прибыли по РСБУ. По итогам 2021 года акционеры «Мосэнерго» получили 8,87 млрд рубktq, что составило 50% чистой прибыли по РСБУ.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Тот факт, что компании намерены сохранить приверженность выплачивать акционерам не менее половины от чистой прибыли, считаем в текущих условиях положительным моментом. Корректировка чистой прибыли для выплат на «бумажные» статьи – также общепринятая практика. По нашим оценкам, обе компании привлекательны с точки зрения дивидендов. От «Мосэнерго» мы ждем 0,2 рубля на акцию за 2022 год, от ОГК-2 – 0,0556 рубля на акцию, доходность 10,5% и 10% соответственно. 

Что стоит знать про рынок нефти и газа

Обсудили ситуацию на рынке нефти и газа, а также дальнейшие перспективы отрасли с частным инвестором Евгением Ковганом. С его публикациями можно познакомиться по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Я отношусь к тем экспертам, которые ожидают роста цен на нефть до исторических максимумов, то есть от $150 за баррель. Это связано с тем, что текущие уровни запасных мощностей составляют порядка 2 млн баррелей в сутки. Ровно то же самое было в 2000-х годах, когда цена ушла с самых низов до новых исторических максимумов ($146 за баррель).

ОПЕК еще в прошлом году заявляла, что действовать будет превентивно, что мы и увидели на сегодняшней встрече, когда сначала мониторинговый комитет рекомендовал сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а затем на заседании эта цифра утвердилась. Цены моментально отреагировали, нефть уже выросла на 4%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    35

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    140

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    127

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    189

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more