Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ожидаются в бумагах ОГК-2 и «Мосэнерго»

Какие дивиденды ожидаются в бумагах ОГК-2 и «Мосэнерго»
4926

Целевой уровень дивидендных выплат ОГК-2 и «Мосэнерго» составит не менее 50% скорректированной чистой прибыли, следует из обновленной дивидендной политики обеих компаний. 

Расчет дивидендных выплат будет происходить исходя из чистой прибыли по РСБУ или МСФО, говорится в документе. Чистая прибыль компании, в частности, будет корректироваться на прибыль (убыток) по курсовым разницам, убытки (восстановление убытков) от обесценения основных средств и инвестиций в ассоциированные и совместные предприятия, сумму переоценки финансовых вложений. 

Также на итоговую базу для дивидендов будут влиять финансовые результаты от техприсоединения к теплосетям, соглашений по компенсации потерь и расходов на ликвидацию имущества, средства, предназначенные для реализации инвестпрограммы, разница между долей в прибыли ассоциированных организаций и совместных предприятий и поступлениями от ассоциированных организаций и совместных предприятий, отмечается в документе. По итогам 2021 года ОГК-2 выплатила акционерам 10,66 млрд рублей, что составило 50% чистой прибыли по РСБУ. По итогам 2021 года акционеры «Мосэнерго» получили 8,87 млрд рубktq, что составило 50% чистой прибыли по РСБУ.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Тот факт, что компании намерены сохранить приверженность выплачивать акционерам не менее половины от чистой прибыли, считаем в текущих условиях положительным моментом. Корректировка чистой прибыли для выплат на «бумажные» статьи – также общепринятая практика. По нашим оценкам, обе компании привлекательны с точки зрения дивидендов. От «Мосэнерго» мы ждем 0,2 рубля на акцию за 2022 год, от ОГК-2 – 0,0556 рубля на акцию, доходность 10,5% и 10% соответственно. 

Что стоит знать про рынок нефти и газа

Обсудили ситуацию на рынке нефти и газа, а также дальнейшие перспективы отрасли с частным инвестором Евгением Ковганом. С его публикациями можно познакомиться по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Я отношусь к тем экспертам, которые ожидают роста цен на нефть до исторических максимумов, то есть от $150 за баррель. Это связано с тем, что текущие уровни запасных мощностей составляют порядка 2 млн баррелей в сутки. Ровно то же самое было в 2000-х годах, когда цена ушла с самых низов до новых исторических максимумов ($146 за баррель).

ОПЕК еще в прошлом году заявляла, что действовать будет превентивно, что мы и увидели на сегодняшней встрече, когда сначала мониторинговый комитет рекомендовал сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а затем на заседании эта цифра утвердилась. Цены моментально отреагировали, нефть уже выросла на 4%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    249

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    218

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    236

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    213

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more