Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды ожидать от «Газпром нефти»

Какие дивиденды ожидать от «Газпром нефти»
6466

Сегодня финансовую отчетность по МСФО за 4 квартал и весь 2020 год представила «Газпром нефть». 

Квартальные результаты вновь не разочаровали – компания продолжила генерировать положительный финансовый результат, подкрепленный восстановлением цен на нефть и положительной курсовой переоценкой. По году снижение показателей ожидаемое с учетом тяжелой макроэкономической ситуации. Восстановление мировой экономики, спроса на нефть и цен в 2021 году поддержит финансовые и операционные результаты «Газпром нефти».

«Газпром нефть» отчиталась за 4 квартал и весь 2020 год – немного лучше ожиданий. В 4 квартале все ключевые показатели компании выросли, за исключением свободного денежного потока (на его снижение повлиял рост капитальных затрат на 41%). Поддержку оказали восстановление цен на нефть в 4 квартале, а также положительная курсовая переоценка – в результате чего «Газпром нефть» нарастила чистую прибыль за квартал в 3 раза. В целом за 2020 год «Газпром нефть» отразила снижение по основным показателям (выручка упала на 20%, EBITDA скорректированная – на 39%, чистая прибыль – на 71%), но это было ожидаемо с учетом тяжелой макроэкономической ситуации в 1 полугодии. Мы считаем, что компания в целом завершила 2020 год с достойным результатом, сохранив финансовый результат положительным, удержав рентабельность выше 20% по EBITDA, а долговую нагрузку приемлемой – 1,32х (чистый долг/EBITDA).

Что касается дивидендных выплат, то «Газпром нефть» отдает 50% чистой прибыли по МСФО, соответственно, ориентируемся на 12,5 рублей на акцию в целом за 2020 год (с учетом промежуточных выплат), что дает доходность 3,6%.

газпром нефть псб.png

Несмотря на снижение финансовых показателей по итогам 2020 года, которые обусловлены падением цен на нефть и спроса на энергоносители, а также масштабными карантинными ограничениями, мы умеренно положительно оцениваем результаты «Газпром нефти». Восстановление мировой экономики и спроса на нефть вкупе с ростом цен окажет поддержку операционным и финансовым показателям компании. С фундаментальной точки зрения считаем, что «Газпром нефть» в настоящее время справедливо оценена рынком. 

Мы рекомендуем «держать» акции компании, целевой уровень – 394 рубля, потенциал роста – 14%.

Почему история Virgin Galactic может плохо кончиться

На данном этапе Virgin Galactic – это очень рискованная и спекулятивная инвестиция, которая может закончиться потерей вложенных средств. 

Virgin Galactic (SPCE) за последние два года не провела ни одного успешного испытательного полета, и недавняя задержка очередного полета сигнализирует о том, что после почти двух десятилетий работы компания все еще далека от коммерческой стадии. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи