Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может заплатить «Полюс»

Какие дивиденды может заплатить «Полюс»
6261

Производство сократилось, но рост цен на золото увеличил объем продаж год к году. 

ПАО «Полюс» вчера опубликовало производственные результаты за 1 квартал 2021 года. Производство золота упало на 17% квартал к кварталу и на 1% год к году до 591,7 тысяч унций. За квартал компания добыла 16,7 млн тонн руды, продемонстрировав падение добычи на 4% квартал к кварталу и на 9% год к году.

В прошлом квартале компания увеличила продажи золота на 7% год к году до 569 тысяч унций, но сократила на 17% квартал к кварталу. Средняя цена золота в 1 квартале выросла на 12% год к году, но упала квартал к кварталу на 4% до $1788 за унцию. Соответственно, объем реализации золота в 1 квартале 2021 года составил $1,02 млрд, что на 32% хуже выручки за 4 квартале 2020 года, но на 18% лучше выручки 1 квартала 2020 года.

Также по теме: Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям

Ожидаются дивиденды за 2 полугодие 2020 года в размере $5,09 на акцию. Совет директоров 21 апреля рекомендовал выплатить итоговый дивиденд за 2020 год в размере $5,09 на акцию, что соответствует текущей дивидендной доходности 2,5%.

Размер дивидендов соответствует дивидендной политике компании, согласно которой ориентиром для дивидендных выплат за год является уровень 30% от EBITDA. Решение совета директоров должно быть одобрено собранием акционеров. Рекомендованная дата закрытия реестра для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, – 7 июня. Всего на выплату дивидендов по итогам второго полугодия будет направлено $693 млн. На балансе Полюса находится почти $1,8 млрд денежных средств и эквивалентов, следовательно, у компании не должно возникнуть проблем с выплатой дивидендов за второе полугодие 2020 года.

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта

Про разумность инвестиций в золотодобывающие компании, положение дел на рынке металлов и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Долгосрочная история золотодобывающих компаний выглядит интересно, если говорить про фундаментальные основы без привязки к краткосрочной динамике золота. В то же время мы четко видим, что динамика акций таких компаний абсолютно привязана к динамике цен на золото, что понятно на нашем спекулятивном рынке.

Поэтому нужно рассмотреть и ту, и другую сторону вопроса. С технической точки зрения мы видим, что после бурного роста подошла достаточно затяжная коррекция. Сейчас есть предпосылки некого разворота. Что касается фундаментальных вещей, в ситуации роста доходности безрисковых инструментов золото, конечно, не самый привлекательный инструмент, и это давит на его котировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    46

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    80

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    145

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    168

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more