Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может заплатить «Полюс»

Какие дивиденды может заплатить «Полюс»
5969

Производство сократилось, но рост цен на золото увеличил объем продаж год к году. 

ПАО «Полюс» вчера опубликовало производственные результаты за 1 квартал 2021 года. Производство золота упало на 17% квартал к кварталу и на 1% год к году до 591,7 тысяч унций. За квартал компания добыла 16,7 млн тонн руды, продемонстрировав падение добычи на 4% квартал к кварталу и на 9% год к году.

В прошлом квартале компания увеличила продажи золота на 7% год к году до 569 тысяч унций, но сократила на 17% квартал к кварталу. Средняя цена золота в 1 квартале выросла на 12% год к году, но упала квартал к кварталу на 4% до $1788 за унцию. Соответственно, объем реализации золота в 1 квартале 2021 года составил $1,02 млрд, что на 32% хуже выручки за 4 квартале 2020 года, но на 18% лучше выручки 1 квартала 2020 года.

Также по теме: Акции Petropavlovsk на фоне повышения золота могут стремиться к 30 рублям

Ожидаются дивиденды за 2 полугодие 2020 года в размере $5,09 на акцию. Совет директоров 21 апреля рекомендовал выплатить итоговый дивиденд за 2020 год в размере $5,09 на акцию, что соответствует текущей дивидендной доходности 2,5%.

Размер дивидендов соответствует дивидендной политике компании, согласно которой ориентиром для дивидендных выплат за год является уровень 30% от EBITDA. Решение совета директоров должно быть одобрено собранием акционеров. Рекомендованная дата закрытия реестра для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, – 7 июня. Всего на выплату дивидендов по итогам второго полугодия будет направлено $693 млн. На балансе Полюса находится почти $1,8 млрд денежных средств и эквивалентов, следовательно, у компании не должно возникнуть проблем с выплатой дивидендов за второе полугодие 2020 года.

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта

Про разумность инвестиций в золотодобывающие компании, положение дел на рынке металлов и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Долгосрочная история золотодобывающих компаний выглядит интересно, если говорить про фундаментальные основы без привязки к краткосрочной динамике золота. В то же время мы четко видим, что динамика акций таких компаний абсолютно привязана к динамике цен на золото, что понятно на нашем спекулятивном рынке.

Поэтому нужно рассмотреть и ту, и другую сторону вопроса. С технической точки зрения мы видим, что после бурного роста подошла достаточно затяжная коррекция. Сейчас есть предпосылки некого разворота. Что касается фундаментальных вещей, в ситуации роста доходности безрисковых инструментов золото, конечно, не самый привлекательный инструмент, и это давит на его котировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1354

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    1270

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    1299

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1585

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1529

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more