Экспертиза / Financial One

Какие дивиденды может выплатить «Алроса»

Какие дивиденды может выплатить  «Алроса» Фото: facebook
5482
Компания «Алроса» объявила о временной приостановке горных работ на двух месторождениях на «Айхале»; вклад этого актива в производство в 2019 году составил примерно 7%, или примерно 2,6 млн карат.
 
Добыча подземным способом на «Айхале” будет приостановлена в связи с проведением ремонтнопрофилактических работ с 15 мая по 30 сентября 2020 года, добыча открытым способом на Заре» – с 15 мая по 31 декабря 2020. 

На карьере «Заря» занято 180 горняков. Численность коллектива, обслуживающего рудник «Айхал», составляет 502 человека. 
Часть персонала будет участвовать в ремонтно-профилактических работах; другая часть потребуется для поддержания всех систем непрерывной работы рудника. Как сообщается в пресс-релизе, приостановка работ именно на этих двух кимберлитовых трубках связана с тем, что месторождения «Айхал» и «Заря» имеют меньшую маржинальность в портфеле активов «Алросы». Доля постоянных издержек остается высокой – на «Айхале», где добыча ведется подземным способом, она составляет примерно 80%. 

Временная приостановка добычи на «Айхале» до конца 3 квартала 2020 года может предусматривать сокращение производственного прогноза на 0,9 млн карат, так как 4 квартал года обычно является наиболее продуктивным; последние четыре года в 4 квартале производилось бо лее 1,3 млн карат, а содержание металла в руде составляло 5,8 карат/тонну. Отметим, тем не менее, что текущая конъюнктура рынка предполагает серьезный пересмотр производственных планов. Компания De Beers понизила свой производственный прогноз на 2020 год до 25-27 млн карат против первоначального ориентира в диапазоне 32-34 млн карат.

Производственный план «Алросы» на 2020 год будет обсуждаться на заседании Наблюдательного совета компании в мае.

Самое первое майское заседание запланировано на сегодня, 6 мая. Мы также ожидаем, что Наблюдательный совет будет рекомендовать дивидендные выплаты за 2019 год. Мы ожидаем, что решение Наблюдательного совета будет отражать кризисное состояние алмазного рынка в связи с кризисной экономической ситуацией на ключевых рынках сбыта, спровоцированной в том числе пандемией COVID-2019. Согласно нашему первоначальному прогнозу, «Алроса» может объявить дивидендные выплаты в размере 2 рублей на акцию, что предусматривает дивидендную доходность 3,2% при цене акций на уровне 62 рубля за акцию.

Прогнозная цена по акциям «Алросы» находится на уровне 87,8 рублей.

Топ-5 акций для самоизоляции

Скоро месяц, как страна находится в режиме самоизоляции. Мы решили проанализировать, чем же в это время занимают себя биржевые трейдеры – какие бумаги в условиях карантина оказались самыми востребованными на рынке.

В рамках такого эксперимента мы составили топ-5 ценных бумаг, объемы торгов по которым существенно выросли в течение апреля (по состоянию на 25 апреля) и проанализировали, какие же параметры помогли им выйти на первое место по ликвидности. Удивительно, но в пятерку лидеров не вошли акции Мосбиржи, несмотря на то, что объемы торгов на площадке выросли до рекордных значений, да и котировки заметно прибавили за апрель. Пока эти бумаги не захватили внимание инвесторов, и в большей степени ликвидность они нарастили в других инструментах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи