Экспертиза / Financial One

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля»

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля» Фото: facebook
6554
В условиях сильного роста рынка сегодня любая положительная новость отыгрывается вдвойне позитивно. Кроме того, рост усиливается закрытием коротких позиций, которых, судя по всему, было немалое количество.

Фундаментальные факторы в текущей ситуации уступают место краткосрочным спекулятивным мотивам, однако новость о том, что JPM поднимает таргет, тоже повлияло на динамику. Долгосрочные прогнозы сейчас не надежны, однако если цена на никель, которая вблизи минимума с 2018 года, не пойдет ниже, то, на наш взгляд, стоит держать акции.

Несмотря на снижение цены на металл и спроса со стороны стран-импортеров, рентабельность производства останется на высоком уровне, не менее 45% по показателю EBITDA, а обесценение рубля способствует поддержанию рентабельности. Размер дивиденда, по нашему мнению, не будет сокращаться в 2020 году по сравнению с прошлым годом. 

С точки зрения среднесрочных оценок надо отметить, что выручка «Норникеля» по итогам 2019 года выросла на 16% до $13,6 млрд, EBITDA – на 27% до $7,9 млрд, а чистая прибыль – на 95% до $5,96 млрд.

Чистая прибыль заметно превысила наши сравнительно консервативные прогнозы. Причина – сравнительно активный рост цен на палладий и никель. Дефицит палладия в 2020 году продолжит расти, и, по оценкам компании, он достигнет 0,9 млн унций против 0,55 млн унций в 2019 году.

Несмотря на прогнозируемое «Норникелем» снижение производства палладия в 2020 году на 7,5%, в целом – с учетом повышения в конце 2019 года стоимости производимых компанией металлов – информация о производстве платины и палладия «Норникелем» в 2019 году в рамках нашей модели транслируется в 4% повышение оценочной прибыли компании за 2020 год. 

При этом, ожидаемые компанией дивидендные выплаты по итогам 2019 года пока не пересмотрены, составляют 1222,6 на акцию или 6% к текущим ценам. Оценка целевой справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «ГМК «Норильский никель» составляет 23927,02 за штуку на конец 2020 года. Наши оценки консервативны и учитывают стабильные по отношению к ценам на середину декабря 2019 года цены на медь, палладий, никель и платину до конца 2020 года.

Топ-3 акций продуктовых ритейлеров для покупки на фоне коронавируса

По всему миру потребители активно скупают продукты в магазинах из-за паники по поводу распространения коронавируса.

Покупатели приобретают товары первой необходимости, включая гигиенические салфетки, консервы, воду в бутылках и дезинфицирующее средство для рук. Такая тенденция может положительно сказаться на бизнесе сетей продуктовых магазинов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    83

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    583

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    577

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    593

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    590

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more