Экспертиза / Financial One

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля»

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля» Фото: facebook
6528
В условиях сильного роста рынка сегодня любая положительная новость отыгрывается вдвойне позитивно. Кроме того, рост усиливается закрытием коротких позиций, которых, судя по всему, было немалое количество.

Фундаментальные факторы в текущей ситуации уступают место краткосрочным спекулятивным мотивам, однако новость о том, что JPM поднимает таргет, тоже повлияло на динамику. Долгосрочные прогнозы сейчас не надежны, однако если цена на никель, которая вблизи минимума с 2018 года, не пойдет ниже, то, на наш взгляд, стоит держать акции.

Несмотря на снижение цены на металл и спроса со стороны стран-импортеров, рентабельность производства останется на высоком уровне, не менее 45% по показателю EBITDA, а обесценение рубля способствует поддержанию рентабельности. Размер дивиденда, по нашему мнению, не будет сокращаться в 2020 году по сравнению с прошлым годом. 

С точки зрения среднесрочных оценок надо отметить, что выручка «Норникеля» по итогам 2019 года выросла на 16% до $13,6 млрд, EBITDA – на 27% до $7,9 млрд, а чистая прибыль – на 95% до $5,96 млрд.

Чистая прибыль заметно превысила наши сравнительно консервативные прогнозы. Причина – сравнительно активный рост цен на палладий и никель. Дефицит палладия в 2020 году продолжит расти, и, по оценкам компании, он достигнет 0,9 млн унций против 0,55 млн унций в 2019 году.

Несмотря на прогнозируемое «Норникелем» снижение производства палладия в 2020 году на 7,5%, в целом – с учетом повышения в конце 2019 года стоимости производимых компанией металлов – информация о производстве платины и палладия «Норникелем» в 2019 году в рамках нашей модели транслируется в 4% повышение оценочной прибыли компании за 2020 год. 

При этом, ожидаемые компанией дивидендные выплаты по итогам 2019 года пока не пересмотрены, составляют 1222,6 на акцию или 6% к текущим ценам. Оценка целевой справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «ГМК «Норильский никель» составляет 23927,02 за штуку на конец 2020 года. Наши оценки консервативны и учитывают стабильные по отношению к ценам на середину декабря 2019 года цены на медь, палладий, никель и платину до конца 2020 года.

Топ-3 акций продуктовых ритейлеров для покупки на фоне коронавируса

По всему миру потребители активно скупают продукты в магазинах из-за паники по поводу распространения коронавируса.

Покупатели приобретают товары первой необходимости, включая гигиенические салфетки, консервы, воду в бутылках и дезинфицирующее средство для рук. Такая тенденция может положительно сказаться на бизнесе сетей продуктовых магазинов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    240

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    264

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    280

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    283

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    307

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more