Экспертиза / Financial One

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля»

Чем объяснить позитив у акций «Норильского никеля» Фото: facebook
6354
В условиях сильного роста рынка сегодня любая положительная новость отыгрывается вдвойне позитивно. Кроме того, рост усиливается закрытием коротких позиций, которых, судя по всему, было немалое количество.

Фундаментальные факторы в текущей ситуации уступают место краткосрочным спекулятивным мотивам, однако новость о том, что JPM поднимает таргет, тоже повлияло на динамику. Долгосрочные прогнозы сейчас не надежны, однако если цена на никель, которая вблизи минимума с 2018 года, не пойдет ниже, то, на наш взгляд, стоит держать акции.

Несмотря на снижение цены на металл и спроса со стороны стран-импортеров, рентабельность производства останется на высоком уровне, не менее 45% по показателю EBITDA, а обесценение рубля способствует поддержанию рентабельности. Размер дивиденда, по нашему мнению, не будет сокращаться в 2020 году по сравнению с прошлым годом. 

С точки зрения среднесрочных оценок надо отметить, что выручка «Норникеля» по итогам 2019 года выросла на 16% до $13,6 млрд, EBITDA – на 27% до $7,9 млрд, а чистая прибыль – на 95% до $5,96 млрд.

Чистая прибыль заметно превысила наши сравнительно консервативные прогнозы. Причина – сравнительно активный рост цен на палладий и никель. Дефицит палладия в 2020 году продолжит расти, и, по оценкам компании, он достигнет 0,9 млн унций против 0,55 млн унций в 2019 году.

Несмотря на прогнозируемое «Норникелем» снижение производства палладия в 2020 году на 7,5%, в целом – с учетом повышения в конце 2019 года стоимости производимых компанией металлов – информация о производстве платины и палладия «Норникелем» в 2019 году в рамках нашей модели транслируется в 4% повышение оценочной прибыли компании за 2020 год. 

При этом, ожидаемые компанией дивидендные выплаты по итогам 2019 года пока не пересмотрены, составляют 1222,6 на акцию или 6% к текущим ценам. Оценка целевой справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «ГМК «Норильский никель» составляет 23927,02 за штуку на конец 2020 года. Наши оценки консервативны и учитывают стабильные по отношению к ценам на середину декабря 2019 года цены на медь, палладий, никель и платину до конца 2020 года.

Топ-3 акций продуктовых ритейлеров для покупки на фоне коронавируса

По всему миру потребители активно скупают продукты в магазинах из-за паники по поводу распространения коронавируса.

Покупатели приобретают товары первой необходимости, включая гигиенические салфетки, консервы, воду в бутылках и дезинфицирующее средство для рук. Такая тенденция может положительно сказаться на бизнесе сетей продуктовых магазинов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    114

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    138

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    179

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    205

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    248

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more