Market Vectors / Financial One

Какие бумаги любят инсайдеры в США

Какие бумаги любят инсайдеры в США
3123

Массовая покупка акций не всегда свидетельствует о бычьем тренде, а распродажи в бумагах не стоит однозначно интерпретировать как сигнал к выходу из них, считает основатель онлайн-сервиса Insider Insights Джонатан Мореланд. Проанализировав стратегии так называемых «инсайдеров» (акционеров с долей в капитале от 10%) в отношении собственных бумаг, финансист выделил несколько недооцененных акций, способных принести инвестору неплохую прибыль.

Джонатан Мореланд, запустивший в 2001 году консалтинговый онлайн-сервис для инвесторов InsiderInsights.com, считает, что именно поведение крупных акционеров компании является главным ориентиром, который следует принимать во внимание при покупке ее акций. Если топ-менеджеры предприятия увеличивают свою долю в нем – тогда уже стоит изучить бумагу с точки зрения привычных для инвестора фундаментальных критериев: цены, коэффициента P/E, бухгалтерской отчетности эмитента.

В интервью деловому изданию Barron’s финансист рассказал о бумагах, которые в рамках его методологии могут представлять интерес для инвесторов в 2015 году. Так, Мореланд считает хорошим вложением средств авиакомпанию Delta Airlines, поскольку в прошлом году ее акционеры докупили бумаг на сумму $591 300. «Всем известно, что в прошлом году прибыль Delta Airlines и ее конкурентов взлетела за счет оптимизации затрат и многочисленных новых тарифов для пассажиров. Совсем недавно падение цен на энергоносители придало акциям дополнительный стимул к росту. Казалось бы, в этих условиях потенциал для дальнейшего роста исчерпан, однако акционеры решили существенно нарастить свои доли в компании, и это позволяет надеяться на подорожание бумаг в связи с высокими оценками прибыли», – пояснил Мореланд.

В энергетическом секторе акционеры активно докупали бумаги компаний Hornbeck Offshore Services (HOS) и Oasis Petroleum (OAS), затратив на эти цели $2 млн и $45,7 млн соответственно. Среди участников фармацевтического рынка заслуживают внимания акции Amgen (AMGN) и Valeant Pharmaceuticals International (VRX). За прошедший год один из крупнейших акционеров обеих корпораций – ValueAct Capital – докупил их бумаги на сумму $ 64,9 млн, а другие совладельцы увеличили свои доли на $431 800.

Также инвесторам следует обратить внимание на таких игроков рынка биотехнологий, как Mirati Therapeutics (MRTX), Rockwell Medical (RMTI) и Novavax (NVAX). Так, три крупных акционера Mirati увеличили свои доли на $ 21,5 млн в прошлом году. Владельцы капитала в Rockwell Medical и Novavax пока выжидают, но, по словам Мореланда, динамика обеих компаний позволяет предположить, что инвесторы будут увеличивать свое присутствие в них.

В финансовой сфере Джонатан Мореланд ставит на компанию Ladenburg Thalmann Financial Services (LTS), чьи акционеры на протяжении всего прошлого года только докупали ее ценные бумаги и не разу не устраивали распродажи. Также финансист советует присмотреться к фирме Cincinnati Financial (CINF), где инсайдеры докупили бумаг более чем на $1 млн в прошлом году, и AmTrust Financial Services (AFSI), чей генеральный директор увеличил свою долю на $4 млн в августе 2014 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    940

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    991

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    969

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    996

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    969

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more