Экспертиза / Financial One

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs Фото: facebook.com
3576

Американские акции могут принести большую прибыль в 2019 году, но инвесторам все еще нужно быть осторожными, считают аналитики Goldman Sachs.

Эксперты рассчитывают на то, что американская экономика продолжит расти в следующем году, и это окажет поддержку фундаментальным показателям фондовым рынкам. «Рост экономики у многих часто ассоциируется с положительной доходностью акций», – пишут аналитики во главе с Дэвидом Костиным, главным аналитиком по фондовому рынку Goldman Sachs. Они отмечают тот факт, что текущие низкие оценки предполагают потенциал роста, но при этом все равно советуют участникам рынка сохранять бдительность и быть осторожными.

«Инвесторам стоит обратить внимание на акции компаний со стабильным бизнесом и сильными показателями, – советуют эксперты. – Мы рекомендуем повысить надежность портфеля и тем самым обезопасить себя от всевозможных рисков, которые могут возникнуть в условиях неопределенной экономической среды».

Аналитики Goldman составили список компаний, к которым стоит присмотреться. Одним из основных критериев стала возможность не упасть более чем на 10% от средней цены при резком сокращении прибыли.

Такой показатель особенно актуален в свете недавнего заявления Apple. 3 января компания снизила прогноз выручки за первый финансовый квартал 2019 года на фоне слабых продаж iPhone в Китае. После этих новостей акции компании упали на 9%, а сама Apple вышла из тройки самых дорогих компаний в мире. С ноября 2018 года акции компании упали почти на 30%.

Другие факторы отбора включали в себя сильные финансовые показатели, ненулевую дивидендную доходность и ограниченную популярность среди хедж-фондов.

В список экспертов вошли следующие компании: FedEx, KLA-Tencor, United Parcel Service, Walgreens Boots Alliance, International Business Machines, Essex Property Trust, AmerisourceBergen, Tyson Foods, C.H. Robinson Worldwide и Altria Group.

Костин прогнозирует рост S&P 500 до 3000 пунктов, что немного превышает среднюю оценку в 2980 от других экспертов, отслеживаемых Bloomberg. Таким образом, прирост должен составить 18% от закрытия торговой сессии в прошлую пятницу (4 января).

«Слабость в недавних региональных опросах ФРС, падение индекса производственной активности ISM и китайского PMI сказались на настроениях инвесторов, – говорится в отчете банка. – Тем не менее стабилизация экономической ситуации в США и на мировой арене может поднять уверенность инвесторов в продолжении «бычьего» рынка, который в июле отметит свое десятилетие (самое длинное с 1850 года)».

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 14:58
    12

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    43

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    132

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    139

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    77

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more