Экспертиза / Financial One

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs

Какие акции следует выбрать, чтобы избежать обвалов – отвечают аналитики Goldman Sachs Фото: facebook.com
3641

Американские акции могут принести большую прибыль в 2019 году, но инвесторам все еще нужно быть осторожными, считают аналитики Goldman Sachs.

Эксперты рассчитывают на то, что американская экономика продолжит расти в следующем году, и это окажет поддержку фундаментальным показателям фондовым рынкам. «Рост экономики у многих часто ассоциируется с положительной доходностью акций», – пишут аналитики во главе с Дэвидом Костиным, главным аналитиком по фондовому рынку Goldman Sachs. Они отмечают тот факт, что текущие низкие оценки предполагают потенциал роста, но при этом все равно советуют участникам рынка сохранять бдительность и быть осторожными.

«Инвесторам стоит обратить внимание на акции компаний со стабильным бизнесом и сильными показателями, – советуют эксперты. – Мы рекомендуем повысить надежность портфеля и тем самым обезопасить себя от всевозможных рисков, которые могут возникнуть в условиях неопределенной экономической среды».

Аналитики Goldman составили список компаний, к которым стоит присмотреться. Одним из основных критериев стала возможность не упасть более чем на 10% от средней цены при резком сокращении прибыли.

Такой показатель особенно актуален в свете недавнего заявления Apple. 3 января компания снизила прогноз выручки за первый финансовый квартал 2019 года на фоне слабых продаж iPhone в Китае. После этих новостей акции компании упали на 9%, а сама Apple вышла из тройки самых дорогих компаний в мире. С ноября 2018 года акции компании упали почти на 30%.

Другие факторы отбора включали в себя сильные финансовые показатели, ненулевую дивидендную доходность и ограниченную популярность среди хедж-фондов.

В список экспертов вошли следующие компании: FedEx, KLA-Tencor, United Parcel Service, Walgreens Boots Alliance, International Business Machines, Essex Property Trust, AmerisourceBergen, Tyson Foods, C.H. Robinson Worldwide и Altria Group.

Костин прогнозирует рост S&P 500 до 3000 пунктов, что немного превышает среднюю оценку в 2980 от других экспертов, отслеживаемых Bloomberg. Таким образом, прирост должен составить 18% от закрытия торговой сессии в прошлую пятницу (4 января).

«Слабость в недавних региональных опросах ФРС, падение индекса производственной активности ISM и китайского PMI сказались на настроениях инвесторов, – говорится в отчете банка. – Тем не менее стабилизация экономической ситуации в США и на мировой арене может поднять уверенность инвесторов в продолжении «бычьего» рынка, который в июле отметит свое десятилетие (самое длинное с 1850 года)».

Как выйти на пенсию богатым – совет Тони Роббинса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    116

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    131

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    166

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    179

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more