Экспертиза / Financial One

Какие акции покупать ради дивидендов в России и США

Какие акции покупать ради дивидендов в России и США
12913

Поговорили про инвестиции в дивидендные компании с Сергеем Ермоленко, брокером по работе с ключевыми клиентами «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Выплаты дивидендов по российским компаниям происходят не на ежемесячной основе, а на ежеквартальной. То есть многие компании платят по итогам первого квартала, первого полугодия, третьего квартала и по итогам всего года. Таким образом, частичное распределение нераспределенной прибыли в пользу акционеров как метод поощрения распространен в России и на развивающихся рынках.

На развитых рынках большая часть компаний поощряет своих акционеров в виде выкупа акций, а не в виде дивидендов, из-за разницы в налогах. Налог на дивиденды, как правило, в три раза превосходит налог на прирост капитала. Для российского рынка акций или для российского инвестора такой разницы нет.

Поэтому, да, действительно, большая часть российских компаний предпочитает платить дивиденды против выкупа акций. Среди стран БРИКС дивидендная доходность по российскому рынку акций максимальная. Наиболее привлекательно сейчас выглядят металлурги – доходность колеблется от 8% до 12%. Дивидендная доходность «Норникеля» составляет 12%, порядка 8% – у «Северстали», «Сургутнефтегаза».

Существуют компании, которые уже достигли потолка в своем развитии. Например, у AT&T темпы роста выручки не превышают 6%. Какие бы капитальные затраты компании ни реализовала, она на текущий момент времени не видит новых проектов по пути существенного увеличения темпов роста выручки. Поэтому нераспределенную прибыль она направляет на дивидендные выплаты.

Когда мы оцениваем перспективы роста акций, то получается, что если компания традиционно стабильно платит высокие дивиденды, то доля дивидендов в этом прогнозе будет наибольшей. Такой инвестор потенциально более защищен от ожидаемого роста процентных ставок. Получается, если инвестор ожидает роста процентных ставок и хотел бы себя каким-либо образом подстраховать, купить какой-либо актив, который менее восприимчив к ожидаемому росту ставок, то он покупает дивидендные истории.

Сформировалась определенная категория компаний, которые вознаграждают своих акционеров через дивидендные выплаты. Помимо AT&T можно назвать еще некоторое количество бумаг, не только американских, например, Royal Dutch Shell, Royal Bank of Canada.

Существует список дивидендные аристократов, то есть компаний, которые традиционно платят дивиденды. Есть ETFы, которые дают клиентам возможность инвестировать в компании, выплачивающие дивиденды. Компании крайне заинтересованы в том, чтобы в этом ETF присутствовать, а для этого им необходимо придерживаться дивидендной политики.

Если компания уже находится в списке дивидендных аристократов, то, как правило, менеджмент при прочих равных с большой долей инициативы и мотивации будет продолжать выплату дивидендов. То есть, когда вы покупаете бумагу из списка аристократов, повышается вероятность того, что дивидендная политика компании останется неизменной на протяжении очень длительного периода времени.

Не все сходятся во мнении о привлекательности дивидендных компаний. Например, Уоррен Баффет считает, что дивиденды выплачивают компании с ограниченными темпами роста выручки и чистой прибыли. Его позиция заключается в том, что вы заработаете гораздо больше, если будете покупать компании, которые не придерживаются щедрой дивидендной политики.

Топ-15 дивидендных аристократов с самой высокой доходностью

Акции компаний, выплачивающих дивиденды, являются отличным дополнением к любому инвестиционному портфелю.

Инвесторы любят их за то, что они приносят пассивный доход. Получая дивиденды, вы получаете часть прибыли компаний, в которые инвестируете.

Среди компаний, выплачивающих дивиденды, дивидендные аристократы являются одними из лучших. Дивидендный аристократ – это компания, которая выплачивала дивиденды инвесторам в течение последних 25 лет.

«Мы называем дивидендные акции острым соусом для портфеля – чтобы немного приправить его», – говорит Джордан Бенольд, сертифицированный специалист по финансовому планированию в компании Benold Financial Planning.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    336

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    447

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    480

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    470

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    511

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more