Экспертиза / Financial One

Какие акции покупать ради дивидендов в России и США

Какие акции покупать ради дивидендов в России и США
12850

Поговорили про инвестиции в дивидендные компании с Сергеем Ермоленко, брокером по работе с ключевыми клиентами «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Выплаты дивидендов по российским компаниям происходят не на ежемесячной основе, а на ежеквартальной. То есть многие компании платят по итогам первого квартала, первого полугодия, третьего квартала и по итогам всего года. Таким образом, частичное распределение нераспределенной прибыли в пользу акционеров как метод поощрения распространен в России и на развивающихся рынках.

На развитых рынках большая часть компаний поощряет своих акционеров в виде выкупа акций, а не в виде дивидендов, из-за разницы в налогах. Налог на дивиденды, как правило, в три раза превосходит налог на прирост капитала. Для российского рынка акций или для российского инвестора такой разницы нет.

Поэтому, да, действительно, большая часть российских компаний предпочитает платить дивиденды против выкупа акций. Среди стран БРИКС дивидендная доходность по российскому рынку акций максимальная. Наиболее привлекательно сейчас выглядят металлурги – доходность колеблется от 8% до 12%. Дивидендная доходность «Норникеля» составляет 12%, порядка 8% – у «Северстали», «Сургутнефтегаза».

Существуют компании, которые уже достигли потолка в своем развитии. Например, у AT&T темпы роста выручки не превышают 6%. Какие бы капитальные затраты компании ни реализовала, она на текущий момент времени не видит новых проектов по пути существенного увеличения темпов роста выручки. Поэтому нераспределенную прибыль она направляет на дивидендные выплаты.

Когда мы оцениваем перспективы роста акций, то получается, что если компания традиционно стабильно платит высокие дивиденды, то доля дивидендов в этом прогнозе будет наибольшей. Такой инвестор потенциально более защищен от ожидаемого роста процентных ставок. Получается, если инвестор ожидает роста процентных ставок и хотел бы себя каким-либо образом подстраховать, купить какой-либо актив, который менее восприимчив к ожидаемому росту ставок, то он покупает дивидендные истории.

Сформировалась определенная категория компаний, которые вознаграждают своих акционеров через дивидендные выплаты. Помимо AT&T можно назвать еще некоторое количество бумаг, не только американских, например, Royal Dutch Shell, Royal Bank of Canada.

Существует список дивидендные аристократов, то есть компаний, которые традиционно платят дивиденды. Есть ETFы, которые дают клиентам возможность инвестировать в компании, выплачивающие дивиденды. Компании крайне заинтересованы в том, чтобы в этом ETF присутствовать, а для этого им необходимо придерживаться дивидендной политики.

Если компания уже находится в списке дивидендных аристократов, то, как правило, менеджмент при прочих равных с большой долей инициативы и мотивации будет продолжать выплату дивидендов. То есть, когда вы покупаете бумагу из списка аристократов, повышается вероятность того, что дивидендная политика компании останется неизменной на протяжении очень длительного периода времени.

Не все сходятся во мнении о привлекательности дивидендных компаний. Например, Уоррен Баффет считает, что дивиденды выплачивают компании с ограниченными темпами роста выручки и чистой прибыли. Его позиция заключается в том, что вы заработаете гораздо больше, если будете покупать компании, которые не придерживаются щедрой дивидендной политики.

Топ-15 дивидендных аристократов с самой высокой доходностью

Акции компаний, выплачивающих дивиденды, являются отличным дополнением к любому инвестиционному портфелю.

Инвесторы любят их за то, что они приносят пассивный доход. Получая дивиденды, вы получаете часть прибыли компаний, в которые инвестируете.

Среди компаний, выплачивающих дивиденды, дивидендные аристократы являются одними из лучших. Дивидендный аристократ – это компания, которая выплачивала дивиденды инвесторам в течение последних 25 лет.

«Мы называем дивидендные акции острым соусом для портфеля – чтобы немного приправить его», – говорит Джордан Бенольд, сертифицированный специалист по финансовому планированию в компании Benold Financial Planning.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    291

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    401

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    393

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    436

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more