Экспертиза / Financial One

Какие акции купить на отскок рынка

Какие акции купить на отскок рынка Фото: facebook
6244

После семи дней мучений и сомнений на фондовый рынок пришел праздник. Можно даже сказать выстраданный праздник. Уж сколько черных мыслей прошло через головы инвесторов за последние дни! Что делать? Куда бежать? Где спасаться? 

И нет никакой уверенности, что все инвесторы нашли-таки правильные ответы на эти вопросы. Как бы то ни было, но вчерашний день, безусловно, успокоил наиболее нервных товарищей. Хотя с утра и вплоть до старта основной торговой сессии было совершенно не ясно, куда же все-таки двинется рынок. Поступали совершенно разнонаправленные сигналы, которые не внушали оптимизма. 

Однако после первого часа торгов, когда все убедились, что ничего страшного не произошло, а промышленный индекс PMI от института ISM оказался все же выше 50 пунктов (ура!), участники рынка немного успокоились и начались осторожные покупки. Рынок постепенно «поехал» наверх и чем выше он поднимался, тем все большее количество спекулянтов вступали в игру – ну как же можно пропустить очередной шанс сыграть в такую столь популярную в последние годы игру как «Buy the dips»! А уж на таком провале как теперь, ой, сколько денег можно хайпануть! В итоге все индексы к концу торгов унесли в такие заоблачные выси, что кажется выше и не может быть. Но все в мире относительно – мы это прекрасно знаем и поэтому все же особо расслабляться, точно не следует.

На отраслевом уровне выделить какой-то сектор очень и очень сложно. Спрос на акции распределился достаточно равномерно и с точки зрения роста все сектора выросли в диапазоне от 3% до 5%. Если и выделять кого-либо, то, пожалуй, акции фармацевтических и биотехнологических компаний. В нынешних условиях всеобщего психоза по поводу эпидемии COVID-19 интерес к этим акциям вполне объясним и можно ожидать, что и дальше они будут пользоваться спросом у инвесторов. 

Так, акции Gilead Sciences (GILD, +8,71%), чей экспериментальный препарат уже проходит клинические испытания в Китае, были вчера одними из лучших. И, как мы видим, подорожали они почти на 9% даже несмотря на то, что перед началом торгов появилась информация о том, что Gilead покупает за $4,9 млрд компанию Forty Seven (FTSV, +61,91%), занимающейся разработкой препаратов для лечения рака. Как мы знаем, обычно при таких сделках акции компании, которая покупает, падают, а какую покупают - растут. А здесь – несколько иная ситуация, что, конечно же, свидетельствует о сильно спросе со стороны инвесторов.

А вот чуть хуже всех остальных смотрелись вчера лишь акции компаний, которые напрямую теряют от развивающейся на наших глазах эпидемии коронавирусной пневмонии. Это, прежде всего компании, занимающиеся железнодорожными и авиаперевозками, а также акции ведущих сетевых отелей. Но даже здесь продавцы были не столь активны, и падение стоимости акций в этих сегментах ограничилось несколькими десятыми процента. А вот совсем уж больших провалов вчера вообще не наблюдалось.   

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 2 марта, было заключено почти 334 тысячи сделок с акциями 1072 эмитентов на общую сумму более $344 млн.

Предстоящие торги  

Как говорится, от любви до ненависти один шаг. Точно также и на финансовых рынках - от мысли, что все пропало до ощущения полного финансового счастья - всего один день. Если вчера в начале торгового дня все боялись и готовились к самому худшему, то сегодня создается такое впечатление, что последняя неделя была просто каким-то неприятным сном и теперь мы проснулись и готовы с новыми силами штурмовать новые вершины. И все же с COVID-19 история еще далека до завершения и поэтому в любом случае надо страховаться - все последствия и переоценка сложившейся ситуации еще впереди.

И все же вчерашний бурный рост безусловно позитивно сказался на настроениях инвесторов на рынке. И поэтому сегодня, переспав с «комплексом положительных эмоций» инвесторы всего мира решили, что не так страшен черт, как его малюют, и взялись за то что они очень даже хорошо умеют - покупать акции. И если в Азии инвесторы еще сомневаются - стоит ли лезть сейчас в рынок, то европейцы бурно радуются - вот только не совсем понятно чему? Все европейские индексы синхронно летят вверх, прибавляя более 2-х процентов, и пока останавливаться явно не желают. 

В торговле фьючерсами на основные американские индексы радости поменьше, но все равно все котировки стоят достаточно высоко по отношению к вчерашнему закрытию и прибавляют уже более 1%. Чем подкреплен столь явный оптимизм? Здесь безусловно главным фактором выступают обещания мировых центробанков залить все деньгами. Вот только не слишком ли наивны инвесторы? Как бы то ни было сегодня рынки ждет достаточно серьезное испытание, которое может завершится как со знаком плюс, так и со знаком минус. В 15:00 мск начнется совместная телеконференция министров финансов и председателей центробанков стран большой семерки G-7 по поводу выработки единой стратегии борьбы с последствиями эпидемии COVID-19. 

Все конечно ждут решения типа - снизим ставки до минимума и дадим денег столько сколько нужно. Но вот желания рынка могут в этом месте разойтись с реальностью. Да и аналитики не столь единодушны в том, что большая семерка способна прийти к какому-то единому совместному решению. Скорее всего все закончится красивыми, но ни к чему не обязывающими призывами и констатацией банальных истин типа - приложим максимум усилий, чтобы победить эпидемию! И в этих условиях возникает естественный вопрос – устроит ли это участников рынка? Так что продолжаем держать ушки на макушке и расслабляться точно не стоит. Кто спекулирует внутри дня – то пусть продолжает спекулировать. Сейчас действительно «хлебное» время. А всем же остальным стоит оставаться на своих местах и не дергаться.

Ну, а у кого все же «чешется» и очень хочется купить, присмотритесь еще раз к биотеху – потребность в здоровом образе жизни сейчас как никогда велика. А значит потребность в таблетках точно меньше не станет. Спокойствия и хорошей – без нервов – торговли!

«Газпром» может порадовать дивидендами

Мы ожидаем, что дивидендная доходность акций «Газпрома» за 2019 год окажется одной из самых высоких среди других голубых фишек на российском фондовом рынке. 

Мы ожидаем выплаты 18 рублей на акцию в этом году, что по текущей цене даёт более чем 8% дивидендной доходности.

Текущая доходность выглядит крайне привлекательной особенно в сравнении с дивидендной доходностью акций аналогичных нефтегазовых компаний из большинства развивающихся рынков.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    991

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1302

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1086

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1101

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1133

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more