Market Vectors / Financial One

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле Фото: facebook.com
7362

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за июль 2021 года увеличилось на 446 тысяч человек, достигнув 13,2 млн. Ими открыто 21,6 млн брокерских счетов. В июле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек.

Частные инвесторы вложили в июле в российские акции на Московской бирже 34 млрд рублей, в облигации – 43 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 8,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 83,3% – приходилась на корпоративные облигации, 11,2% – на государственные облигации, 5,5% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 36,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 42,6%, на спот-рынке валюты – 12,1%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 226,4 млрд рублей. Инвесторам доступны 100 биржевых фондов: 79 БПИФов и 21 ETF.

По итогам июля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 949,2 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (449,1 тысяч), Московская область (252,3 тысяч) и Санкт-Петербург (196,5 тысяч). 

По итогам июля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (23,2%), «Норникеля» (15,3%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13,2% и 7,9% соответственно), акции «Аэрофлота» (7,5%), «Сургутнефтегаза» (6,9%), МТС (6,8%), ММК (6,6%), «Лукойла» (6,4%), «Северстали» (6,2%).

Из иностранных ценных бумаг в портфеле оказались вошли ценные бумаги Alibaba (20,1%), Tesla (17,5%), Apple (11,7%), Virgin Galactic (11,5%), Baidu (10,4%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,3%), в акции США – FXUS (16,9%), в акции Китая – FXCN (15,8%), в золото – FXGD (12,2%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (10,9%), фонд на индекс РТС – FXRL (5,8%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (5,8%), в денежные средства и золото – TUSD (5,6%), в акции немецких компаний – FXDE (5,5%), фонд на индекс S&P 500.

Топ-4 дивидендных компаний, готовых к росту

Финансовые отчеты за второй квартал опубликовали уже многие компании. Рассмотрим результаты некоторых из них.

Blackstone Group (BX), Moelis & Co (MC), Travelers (TRV) и First American Financial (FAF) продемонстрировали значительный рост в годовом исчислении, чему способствовало восстановление экономики. Хотя экономический фон действительно сыграл им на руку, эти компании являются лучшими в своих отраслях. Кроме того, они выплачивают инвесторам привлекательные дивиденды.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    37

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    48

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    109

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    144

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    164

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more