Market Vectors / Financial One

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле Фото: facebook.com
7343

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за июль 2021 года увеличилось на 446 тысяч человек, достигнув 13,2 млн. Ими открыто 21,6 млн брокерских счетов. В июле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек.

Частные инвесторы вложили в июле в российские акции на Московской бирже 34 млрд рублей, в облигации – 43 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 8,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 83,3% – приходилась на корпоративные облигации, 11,2% – на государственные облигации, 5,5% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 36,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 42,6%, на спот-рынке валюты – 12,1%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 226,4 млрд рублей. Инвесторам доступны 100 биржевых фондов: 79 БПИФов и 21 ETF.

По итогам июля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 949,2 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (449,1 тысяч), Московская область (252,3 тысяч) и Санкт-Петербург (196,5 тысяч). 

По итогам июля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (23,2%), «Норникеля» (15,3%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13,2% и 7,9% соответственно), акции «Аэрофлота» (7,5%), «Сургутнефтегаза» (6,9%), МТС (6,8%), ММК (6,6%), «Лукойла» (6,4%), «Северстали» (6,2%).

Из иностранных ценных бумаг в портфеле оказались вошли ценные бумаги Alibaba (20,1%), Tesla (17,5%), Apple (11,7%), Virgin Galactic (11,5%), Baidu (10,4%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,3%), в акции США – FXUS (16,9%), в акции Китая – FXCN (15,8%), в золото – FXGD (12,2%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (10,9%), фонд на индекс РТС – FXRL (5,8%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (5,8%), в денежные средства и золото – TUSD (5,6%), в акции немецких компаний – FXDE (5,5%), фонд на индекс S&P 500.

Топ-4 дивидендных компаний, готовых к росту

Финансовые отчеты за второй квартал опубликовали уже многие компании. Рассмотрим результаты некоторых из них.

Blackstone Group (BX), Moelis & Co (MC), Travelers (TRV) и First American Financial (FAF) продемонстрировали значительный рост в годовом исчислении, чему способствовало восстановление экономики. Хотя экономический фон действительно сыграл им на руку, эти компании являются лучшими в своих отраслях. Кроме того, они выплачивают инвесторам привлекательные дивиденды.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    43

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    95

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    99

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    150

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more