Market Vectors / Financial One

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле Фото: facebook.com
7623

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за июль 2021 года увеличилось на 446 тысяч человек, достигнув 13,2 млн. Ими открыто 21,6 млн брокерских счетов. В июле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек.

Частные инвесторы вложили в июле в российские акции на Московской бирже 34 млрд рублей, в облигации – 43 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 8,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 83,3% – приходилась на корпоративные облигации, 11,2% – на государственные облигации, 5,5% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 36,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 42,6%, на спот-рынке валюты – 12,1%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 226,4 млрд рублей. Инвесторам доступны 100 биржевых фондов: 79 БПИФов и 21 ETF.

По итогам июля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 949,2 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (449,1 тысяч), Московская область (252,3 тысяч) и Санкт-Петербург (196,5 тысяч). 

По итогам июля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (23,2%), «Норникеля» (15,3%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13,2% и 7,9% соответственно), акции «Аэрофлота» (7,5%), «Сургутнефтегаза» (6,9%), МТС (6,8%), ММК (6,6%), «Лукойла» (6,4%), «Северстали» (6,2%).

Из иностранных ценных бумаг в портфеле оказались вошли ценные бумаги Alibaba (20,1%), Tesla (17,5%), Apple (11,7%), Virgin Galactic (11,5%), Baidu (10,4%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,3%), в акции США – FXUS (16,9%), в акции Китая – FXCN (15,8%), в золото – FXGD (12,2%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (10,9%), фонд на индекс РТС – FXRL (5,8%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (5,8%), в денежные средства и золото – TUSD (5,6%), в акции немецких компаний – FXDE (5,5%), фонд на индекс S&P 500.

Топ-4 дивидендных компаний, готовых к росту

Финансовые отчеты за второй квартал опубликовали уже многие компании. Рассмотрим результаты некоторых из них.

Blackstone Group (BX), Moelis & Co (MC), Travelers (TRV) и First American Financial (FAF) продемонстрировали значительный рост в годовом исчислении, чему способствовало восстановление экономики. Хотя экономический фон действительно сыграл им на руку, эти компании являются лучшими в своих отраслях. Кроме того, они выплачивают инвесторам привлекательные дивиденды.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    62

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    77

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    408

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    546

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    490

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more