Market Vectors / Financial One

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле

Какие акции инвесторы покупали на Мосбирже в июле Фото: facebook.com
7424

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за июль 2021 года увеличилось на 446 тысяч человек, достигнув 13,2 млн. Ими открыто 21,6 млн брокерских счетов. В июле 2021 года сделки на бирже совершали более 1,9 млн человек.

Частные инвесторы вложили в июле в российские акции на Московской бирже 34 млрд рублей, в облигации – 43 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 8,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 83,3% – приходилась на корпоративные облигации, 11,2% – на государственные облигации, 5,5% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в июле составила 36,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 42,6%, на спот-рынке валюты – 12,1%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 226,4 млрд рублей. Инвесторам доступны 100 биржевых фондов: 79 БПИФов и 21 ETF.

По итогам июля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,2 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 949,2 млрд рублей, в структуре оборота 84,5% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (449,1 тысяч), Московская область (252,3 тысяч) и Санкт-Петербург (196,5 тысяч). 

По итогам июля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (23,2%), «Норникеля» (15,3%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (13,2% и 7,9% соответственно), акции «Аэрофлота» (7,5%), «Сургутнефтегаза» (6,9%), МТС (6,8%), ММК (6,6%), «Лукойла» (6,4%), «Северстали» (6,2%).

Из иностранных ценных бумаг в портфеле оказались вошли ценные бумаги Alibaba (20,1%), Tesla (17,5%), Apple (11,7%), Virgin Galactic (11,5%), Baidu (10,4%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам июля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,3%), в акции США – FXUS (16,9%), в акции Китая – FXCN (15,8%), в золото – FXGD (12,2%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (10,9%), фонд на индекс РТС – FXRL (5,8%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (5,8%), в денежные средства и золото – TUSD (5,6%), в акции немецких компаний – FXDE (5,5%), фонд на индекс S&P 500.

Топ-4 дивидендных компаний, готовых к росту

Финансовые отчеты за второй квартал опубликовали уже многие компании. Рассмотрим результаты некоторых из них.

Blackstone Group (BX), Moelis & Co (MC), Travelers (TRV) и First American Financial (FAF) продемонстрировали значительный рост в годовом исчислении, чему способствовало восстановление экономики. Хотя экономический фон действительно сыграл им на руку, эти компании являются лучшими в своих отраслях. Кроме того, они выплачивают инвесторам привлекательные дивиденды.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    56

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    88

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    135

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    146

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more

  • Сектор металлургии: слабый спрос и давление на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.05.2026 12:30
    163

    Российский сектор черной металлургии в 2026 году остается под давлением сразу нескольких негативных факторов. Аналитики сходятся во мнении, что внутренний спрос на сталь продолжает снижаться, экспортная конъюнктура остается сложной, а высокая ключевая ставка и крепкий рубль ухудшают финансовые результаты компаний.more