Экспертиза / Financial One

Инвестор Тимофей Мартынов назвал акции с потенциалом роста в 2 раза

7126

О перспективных акциях с потенциалом роста более 40% в течение 2024 года рассказал основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов на YouTube-канале «Tim Martynov».

Сейчас ключевая ставка составляет 16% годовых. Несмотря на относительно высокую ставку, рынок акций растет. Так, индекс Мосбиржи находится на уровне 3175,6 пункта, это максимальное значение с 29 ноября прошлого года. По словам Мартынова, на рынке наблюдается восходящий тренд. Если он сохранится, то к концу 2024 года индекс может вырасти до 4500 пунктов.

«Для этого, естественно, надо, чтобы сложились некоторые условия. Первое условие – чтобы не было жести на геополитическом фронте <…>. Также чтобы мировая экономика не скатилась неожиданно в рецессию. Цены на нефть серьезного значения для российского рынка акций не имеют, но могут оказывать давление на экономику и состояние финансовых рынков, если вдруг что-то изменится в худшую сторону», – поясняет эксперт.

Консенсус-прогнозы аналитиков относительно роста рынка скромнее: специалисты считают, что к концу текущего года индекс Мосбиржи достигнет 3500–3600 пунктов.

Перспективные акции

Проанализировав прогнозы брокеров на 2024 год, Mozgovik Research выявила, что наибольший рост ожидается в акциях «Яндекса» (рост 48%), «Группы компаний ПИК» (48%), «Интер РАО» (48%), АФК «Система» (46%), «Полиметалла» (43%), ВТБ (41%). Мартынов подчеркивает, что данные компании имеют некоторые нюансы, которыми продиктован возможный апсайд. Так, в «Яндексе» это реструктуризация компании, в группе компаний «ПИК» – закрытость от инвесторов, в АФК «Система» – высокая долговая нагрузка.

Существует 3 акции, которые имеют потенциал роста в 2 раза в этом году. По прогнозу «Синары», среди таких бумаг акции «Роснефти». Тем не менее, Мартынов отмечает, что данная компания имеет много неизвестных параметров. Еще одна бумага – акции «Юнипро». Компания имеет некоторую неопределенность с акционером: основным держателем акций является немецкая компания Uniper, с 2023 года временно активами Uniper управляет Росимущество. Кому в будущем будет продана эта доля и как новый акционер будет обращаться с миноритарными инвесторами, пока неизвестно.

Акции «Мечела»

Потенциалом роста в 2 раза обладают и акции «Мечела». Позитивно на компанию может повлиять отмена курсовой экспортной пошлины на энергетический и коксующийся уголь. Пошлина отменена постановлением Правительства от 27 декабря 2023 года. Пошлины вводились, чтобы ограничить сверхприбыль компаний от девальвации рубля.

По словам Мартынова, отмена пошлины повысит рентабельность компании по EBITDA с 19% до 22%, чистая прибыль может вырасти более чем на 50%, с 20 до 32 млрд рублей. Свободный денежный поток может увеличиться с 23 до 38 млрд рублей.

Тем не менее, возможна неблагоприятная конъюнктура на рынке стали и коксующегося угля. «Министерство промышленности Австралии прогнозирует на этот и на следующий год более низкие цены на уголь. Это связано с тем, что мировой спрос на сталь остается слабым, что обусловлено снижением спроса со стороны обрабатывающей промышленности, строительства в развитых странах и сохраняющейся слабостью на рынке недвижимости Китая», – отмечает эксперт.

По мнению Мартынова, если отмена курсовой пошлины сохранится до конца текущего года, то дивидендная доходность привилегированных акций «Мечела» за 2024-й год может составить 12% с учетом сдержанного сценария цен на уголь. Если цена коксующегося угля будет выше прогнозов, то доходность бумаг по итогам этого года может достичь около 14%.

Эксперт подчеркивает, что если «Мечел» решит выплатить дивиденды по результатам 2023 года, то дивидендная доходность привилегированных акций будет примерно 5%.

Аналитик Александр Ермак про ситуацию на облигационном рынке

Ключевую ставку, замещающие облигации, бонды в юанях, первичный рынок обсудили с главным аналитиком по долговым рынкам БК «Регион» Александром Ермаком.

Ключевая ставка находится на уровне 16% годовых. «Ожидание, что дальнейшего повышения ключевой ставки не будет, наверно, сейчас наиболее сильное на рынке. Об этом свидетельствует достаточно существенное отставание ставок на рынке ОФЗ от ключевой ставки, от ставки денежного рынка на длинном конце этой кривой. Если посмотреть на бумаги с дюрацией от 3-х до 10 лет, доходность составляет 11,75–12,15%. Сейчас она, правда, плавно растет, но это не уровень 13–15% годовых», – поясняет аналитик.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    252

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    242

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    277

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    259

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more