Экспертиза / Financial One

Какая угроза мировой экономике существует в 2022 году

Какая угроза мировой экономике существует в 2022 году
6149
27 января торги на американских фондовых площадках завершились в красной зоне. S&P 500 опустился на 0,54%, до 4327 пунктов, Dow Jones потерял 0,02%, а Nasdaq упал на 1,40%.

Лучшую динамику продемонстрировали энергетические компании (+1,24%). В аутсайдерах оказались сектора циклических потребительских товаров (-2,27%) и недвижимости (-1,75%).

  • ServiceNow (NOW: +9,1%) отчиталась за четвертый квартал выше ожиданий и представила гайденсы лучше предварительных оценок аналитиков.

  • Levi Strauss & Co (LEVI: +8,4%) выпустила сильные квартальные результаты, а также повысила прогноз продаж и прибыли на 2022 год. Компания отметила рост объема оптовой торговли в США и расширение сегмента электронной коммерции.

  • Tesla (TSLA: -11,6%) разочаровала инвесторов заявлением о том, что не будет производить новые модели автомобилей в 2022 году и не работает над электрокаром стоимостью $25 тыс.

Согласно опросу Reuters, проведенному среди 500 экономистов из 46 стран, эксперты рассматривают повышенную инфляцию как устойчивое препятствие для глобального роста экономики в текущем году и более не рассчитывают на то, что скачки цен носят временный характер. Респонденты повысили прогнозы инфляции на 2022 год для большинства регионов. И хотя ожидается, что ценовое давление в 2023 году ослабнет, в настоящий момент экономические перспективы выглядят гораздо хуже, чем три месяца назад: оценки роста мирового ВВП в 2022 году были понижены с 4,5% до 4,3%. Этот пересмотр отчасти обусловлен повышением процентных ставок и ростом стоимости жизни.

Накануне были опубликованы данные ВВП США за четвертый квартал 2021 года: темпы роста экономики ускорились до 6,9% г/г, значительно превзойдя оценку в 5,5% и показатель третьего квартала (+2,3%), несмотря на очередной всплеск заболеваемости COVID-19, который замедлил наем работников и оказал давление на выпуск продукции. В то же время в релизе подчеркивается, что главным фактором ускорения роста ВВП стало восстановление товарно-материальных запасов на 4,9% (в основном за счет автомобильного сектора).

Аппетит к риску постепенно стабилизируется после недавней повышенной волатильности. Ожидания подъема ставок остаются сдерживающим фактором для роста рынка, а сезон отчетности обеспечивает лишь небольшую поддержку котировкам.

  • Фондовые площадки Юго-Восточной Азии завершили торги разнонаправленно. Индекс Токийской биржи Nikkei вырос на 2,09%, китайский CSI 300 скорректировался на 1,21%, гонконгский Hang Seng потерял 1,08%. EuroStoxx 50 с открытия торгов опускается на 0,66%.

  • Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $89,96 за баррель. Цена на золото составляет $1829,90 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4310-4360 пунктов.

Сегодня будет опубликован базовый индекс расходов на личное потребление PCE за декабрь (прогноз: +0,5% месяц к месяцу и +4,8% год к году после +0,46% м/м и +4,7% год к году в ноябре).

Индекс настроений от Freedom Finance находится на уровне 57 пунктов.

S&P 500 остается ниже 200-дневной скользящей средней, хотя демонстрирует высокую волатильность. RSI находится в зоне перепроданности, что свидетельствует о сильной «медвежьей» тенденции. Индикатор MACD указывает на продолжение развития коррекции и не дает сигналов к развороту. Ближайшая поддержка расположена в районе 4250 пунктов.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1733

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1602

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1535

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1789

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more