Экспертиза / Financial One

Какая есть перспектива у акций Amazon

Какая есть перспектива у акций Amazon Фото: facebook.com
5363
Рост квартальных прибылей компании Amazon считался одним из самых устойчивых на рынке. Компания Джефа Безоса не снижала темпов роста этого показателя со второго квартала 2017 года. 

Но все ли так плохо с Amazon и действительно ли инвесторы переоценили компанию, которая сейчас по мультипликатору P/E торгуется выше 80?

Само по себе снижение чистой прибыль в июле-сентябре на 26% (г/г) до $2,1 млрд, или $4,23 в расчете на акцию, по сравнению с $2,9 млрд, или $5,75 на акцию, за аналогичный период предыдущего года не является существенным расхождением с прогнозами аналитиков. По опросу FactSet консенсус-прогноз предсказывал прибыль в размере $4,59/акцию и выручку в $68,83 млрд. Фактические значения выручки – порядка $70 млрд. (+24%, г/г). Мы считаем, для оценки капитализации компании существенный рост последнего более важен. К тому же на горизонте с начала года и сама прибыль прибавила 18,1% (г/г).

Более негативное влияние на котировки оказал прогноз компании на 4 квартал. В ходе телеконференции компании инвесторы узнали, что глобальные расходы на транспортировку вырастут еще на $1,5 млрд. И это при том, что на прибыль в 3 квартале негативное влияние оказал в том числе этот показатель, увеличившийся на 46% до $9,6 млрд. 

Читайте: Что стало причиной роста акций Chesapeake Energy после падения до 20-летнего минимума

Наибольшее влияние на него оказала реализация сервиса Amazon Prime, более $800 млн была потрачено на изменение условий доставки и ее ускорение с трех до дней до одного.  Раздутый штат сотрудников создает значительную финансовую нагрузку и продолжает расширяться. При сохранении темпов найма (порядка 100 тыс.сотрудников в 3 кв.) штат Amazon превысит 1 млн. человек уже в следующем году.

Также, согласно прогнозу самой компании, операционная прибыль в последнем квартале года будут в пределах $1,2-2,9 млрд, против $3,8 годом ранее.

Очевидно, что масштабные проекты компании по улучшению сервисов, связанные с транспортными расходами, расширением транспортных мощностей, а также наймом дополнительных сотрудников и изменением в оптовых складах существенно ударят по привлекательности для инвесторов, которые рассчитывали на большую прибыль. Не говоря уже о том, что компания не платит дивиденды. 

Однако быстрорастущий сегмент Prime, который готов платить за доставку на следующий день, в перспективе одного-двух лет оправдает инвестиции. Уже сейчас к подписке Prime подключились более 100 млн заказчиков. Основные расходы придутся именно на 4 квартал 2019 года, и уже по итогам 1 квартала 2020 года могут вернуть темпы роста прибыли.

Главными драйверами роста выступят рост выручки (на 11-20% в 4 кв., г/г), и улучшение качества сервисов. Рисками для компании считаем все возрастающую конкуренцию в сфере интернет-ритейла, возможное ценовое давление и, как следствие, снижение спроса из-за торгового противостояния США-КНР. Также присутствуют и риски работы в иностранных юрисдикциях, недавно Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование по факту использования данных других продавцов в розничной торговле.

Большинство инвестдомов сохраняет рекомендации покупать бумаги или держать их до достижения диапазона $1965-2615 за акцию. Считаем, что возвращение котировок к исторических максимумам на отметке свыше 2000 п. возможно не ранее середины следующего года.

У Fomag.ru новый конкурс прогнозов – на кону iPhone 11 Pro Max

Всем привет! Запускаем новый конкурс по акциям Amazon.

Это отличный шанс для тех, кто не победил в предыдущих конкурсах!

Что нужно сделать сейчас?

1. Подписаться на страницу Financial One Magazine в Facebook и на страницу «Открытие Брокер» тоже в Facebook.

2. Поделиться постом с розыгрышем в FB в любых соцсетях с хештегом #угадайкаfo. За активность в продвижении конкурса наградим отдельно.

3. Строго с 5 ноября по 15 ноября (прогнозы можно редактировать, включая это число) написать один раз в комментариях под постом с розыгрышем в FB (под этим постом и нигде больше – примечание редакции) свой прогноз цены на акцию Amazon на момент закрытия торгов (29 ноября). (Аккаунт должен быть «живой», то есть не создан специально для участия во всевозможных конкурсах).

Акции Amazon (AMZN) торгуются не только в США на бирже Nasdaq, но и на Санкт-Петербургская биржа в России.

Кто окажется точнее, тот и забирает приз. Если угадают несколько человек, то будем смотреть, кто дал прогноз раньше. Если и это не поможет выявить единственного победителя, то будет второй этап конкурса в декабре.

Кто может участвовать? Все желающие. Если победит несовершеннолетний, то вручим приз при присутствии родителей.

Сроки проведения с 5 по 29 ноября. Но дать свой прогноз цены акций Amazon можно будет только с 5 по 15 ноября. После 29 ноября, в декабре объявим и наградим победителя или примем решение о дополнительном этапе конкурса, если потребуется.

Главный приз от генерального спонсора в лице «Открытие Брокер» – iPhone 11 Pro Max с дисплеем 6,5 дюйма и объемом памяти 256 ГБ, цвет – серый космос.

Остальные участники конкурса будут получать двойной кэшбек при совершении операций с иностранными ценными бумагами в «Открытие Брокер».

Кэшбек будет перечисляться в виде баллов на бонусный счёт в программе лояльности «O.InveStore!» (1 балл = 1 рублю). Эти баллы можно будет потратить на витрине, где представлено более 10 тысяч товаров и услуг, включая бытовую технику, электронику, книги, музыку, сертификаты и многое другое. 

Ссылка на страницу конкурса – тут.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    322

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    897

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    916

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    911

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    957

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more