Экспертиза / Financial One

Купить квартиру, доллары или золото – что делать со сбережениями

Купить квартиру, доллары или золото – что делать со сбережениями Фото: youtube.com
16209

Как не потерять сбережения, стоит ли покупать квартиру, держать все в долларах или золоте, рассказал Fomag.ru финансовый консультант Илья Пантелеймонов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Зачем покупать фонды

Самый надежный и устойчивый подход в инвестировании – покупать фонды. Беспроигрышным вариантом всегда будет покупка физического золота. Если случается кризис, то часто золото поднимается в цене и тем самым выравнивает портфель. Доля золота должна составлять минимум 5%.

Что касается пандемийного времени и вообще кризисных времен, то, чтобы сохранять и зарабатывать, отлично подходят разные фонды, которые занимаются здоровьем. Существуют международные фонды здравоохранения и биотехнологий, они хорошо растут, и при этом их цена не очень сильно падает в такие периоды.

В текущей ситуации хорошо выросли фонды высокотехнологичных компаний, но при этом существует вероятность того, что они сильно упадут. Стабильными можно назвать фонды потребления: продовольственных товаров, коммунального сектора. Они могут обеспечивать неплохую стабильность и устойчивость портфеля, в том числе в периоды неопределенности.

Стоит ли инвестировать в недвижимость

Все хорошо в меру. Если весь портфель состоит из недвижимости, то это противоречит диверсификации. Часть портфеля – это нормально. Можно 20-30% от всего капитала держать в недвижимости разных видов.

Что касается сдачи недвижимости в аренду: важно находить интересные объекты, когда вы покупаете по более выгодной цене, а потом сдаете так, чтобы доходность составляла не 3-4% годовых как в среднем по рынку, а 6-8%.

Тема с недвижимостью «купи и держи, стоимость отрастет» уже практически не работает. Купить недвижимость и затем перепродать ее по более высокой цене возможно в двух случаях. Первый случай – если вы покупаете на начальном этапе строительства, а еще лучше на закрытых продажах. Это работает, если вы покупаете недвижимость бизнес-класса. Но это одноразовая история. Вы сможете заработать в течение 1,5-2 лет. Не факт, что стоимость продолжит расти и в будущем.

Вторая работающая тема – когда вы находите недвижимость с дисконтом. Это могут быть какие-то торги по банкротству, какие-то аукционы и так далее. Если вы находите способы выкупить ниже рынка на 20-30%, а потом перепродать, это тоже хорошая тема. Но этим нужно серьезно заниматься.

Покупать или не покупать доллар

Конечно, покупать доллар и держать деньги в долларах – это лучше, чем держать все в рублях. Здесь важен элемент психологии, потому что есть люди, которые всего боятся. Если они доверяю только крупным банкам, типа Сбербанка и ВТБ, скорее всего, они не буду инвестировать на фондовом рынке.

С точки зрения спокойствия человеку будет лучше купить доллары и держать деньги в основном в долларах. И на какую-то часть денег купить недвижимость на соседней улице и сдавать ее. Кроме того, в развитых странах Европы и в США есть инструменты, которые дают невысокую доходность, но при этом в них есть гарантия безубыточности. Часто люди в возрасте пользуются такими инструментами.

Как обстоят дела с инфраструктурным планом Байдена

На торгах 27 июля американские фондовые площадки продемонстрировали негативную динамику. S&P 500 сократился на 0,47%, до 4401 пункта, Nasdaq упал на 1,21%, Dow Jones потерял 0,24%.

Лидерами роста стали защитные сектора коммунальных услуг (+1,72%) и недвижимости (+0,81%). Среди аутсайдеров оказались телекомы (-1,06%) и ИТ-компании (-1,1%) на фоне коррекции бумаг крупнейших эмитентов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи