Как заработать на фондовом рынке даже новичку
Фото: Олег Яковлев (RBC/ТАСС)
Как показывает история мирового фондового рынка, на длительном промежутке времени индексы акций растут всегда – даже с учетом периодов колебания в диапазоне или падений. К примеру, индексу Dow Jones удалось вернуться на уровни, предшествовавшие «Великой депрессии» 30-х годов, лишь черед 25 лет, в 1954 году. Индекс NASDAQ Composite восстанавливался 14 лет после лопнувшего интернет-пузыря, надувшегося на американском рынке в 2000-м. Даже индекс Nikkei 225, сильно пострадавший от японского кризиса на рынке недвижимости, по сравнению со значениями 1993 года уже в плюсе – правда, лишь на 9%.
Долгосрочные инвестиции работают и на российском фондовом рынке. Для подтверждения этого тезиса смоделируем простейшую стратегию «купи и держи» с элементом усреднения. В качестве объекта для инвестиций выберем индекс голубых фишек ММВБ-10.
Допустим, нам не очень повезло с «таймингом» и мы купили бумаги в равных долях из индекса 1 июня 2008 года, то есть накануне последнего финансового кризиса и обвала рынков, и ежегодно в начале лета в течение 10 лет докапитализировали портфель на такую же сумму. Сегодня наш итоговый результат вместе с выплаченными и реинвестированными дивидендами составил бы 1,882 млн рублей.
Аналогичная стратегия на рублевом депозите принесла бы 1,56 млн рублей, а покупка доллара нарастила бы стартовую сумму до 1,862 млн рублей – в обоих случаях итог оказался хуже.
Эти простые калькуляции показывают, что даже регулярные инвестиции в акции российских эмитентов без глубокого погружения в рыночные тренды могут обеспечить в долгосрочной перспективе существенное увеличение капитала. Этого результата можно достичь с помощью открытия брокерского счета или покупки акций через торговый терминал. На текущий момент среди крупнейших торговых систем можно выделить Quik и «Альфа-Директ».
При этом если бы мы еще использовали различные налоговые льготы для частных инвесторов, например, открыли в 2015 году индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), то наш итоговый результат на фондовом рынке был бы намного лучше.
Разумеется, получение доходности в прошлом не гарантирует аналогичных показателей в будущем. Тем не менее даже начинающий инвестор, который способен действовать последовательно и мыслить долгосрочно, в состоянии добиться очень хороших результатов даже без глубокого изучения рынков.
Популярное
-
Российский рынок акций завершает торги ростомКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
198
В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more
-
Российский рынок может поддержать дивидендный сезонЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
194
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more
-
Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
190
Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more
-
Курс рубля продолжает неустойчиво повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
257
Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more
-
Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям FiservАнна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
238
Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more
О какой сумме идет речь? На что мы бы купили? За приятное чтиво спасибо, но перечитайте пожалуйста сами.