Экспертиза / Financial One

Как закрытие двух крупных банков повлияет на экономику США

Как закрытие двух крупных банков повлияет на экономику США
5287

Об устойчивости банковской системы США и вероятности экономического кризиса рассказал экономист Михаил Хазин журналисту Владимиру Соловьеву в программе «Полный контакт». Интервью опубликовано на YouTube-канале «Экономика».

Говоря об устойчивости банковской системы США, Хазин отмечает, что повышение базовой процентной ФРС негативно влияет на прибыль банков. В ходе выступления 7 и 8 марта глава ФРС Джером Пауэлл намекнул на дальнейшее повышение ставки, так как уровень инфляции в стране значительно выше целевых значений. 

«В воскресенье ФРС сказала: “Ну что делать? Придется давать банкам деньги”. То есть фактически банки получили компенсацию за подъем ставок. Кстати, скорее всего, ставки повышать уже не будут, поэтому у меня ощущение такое, что это была спецоперация, направленная на то, чтобы снять политический запрет на эмиссию. Эта операция была Пауэллом поддержана, но он, разумеется, будет говорить прессе, что он тут не при делах и ничего не знает. Есть еще одно косвенное свидетельство: дело в том, что обычно банкротство банков объявляют после окончания рабочего дня, чтобы было время на то, чтобы разрулить (ситуацию – прим. ред.). А тут они объявили про Silicon Valley Bank днем – в результате началась паника», – рассказывает экономист.

По словам эксперта, суммарно активы Silicon Valley Bank и Signature Bank, закрытого из-за системных рисков, были равны примерно $300 млрд – активам банков, обанкротившихся в США осенью 2008 году. Правда, с того времени значительно выросли масштабы банковской системы в целом. Silicon Valley Bank финансировал большое количество китайских стартапов. Хазин уверен, что компанию обанкротили намеренно, чтобы устроить панику, неспособную вызвать цепную реакцию в секторе. Правительство США заявило, что владельцы депозитов в обанкротившихся банках получат свои деньги. Тем не менее, среди населения началась паника – люди снимают средства со счетов в других банках. Экономист полагает, что это вызовет рост инфляции через пару месяцев.

Инфляция в США

Инфляция в стране растет с осени 2021 года, пик показателя пришелся на июнь 2022 года. «Санкционная политика привела к тому, что у них резко упали возможности, если как бы условно говорить, перезагрузки – то есть, иными словами, они, понимая, что у них есть проблемы, начали немножко менять структуру финансовой системы. И вот тут-то выяснилось, что из-за санкций эффективность этой работы сильно ниже – то есть санкции, собственно, на вот эту информационную схему влияния не оказали», – разъясняет Хазин.

Эксперт подчеркивает, что в США идет противостояние между сторонниками спасения реального сектора и сторонниками спасения финансовой системы. Высокая инфляция грозит гибелью реальному сектору, это значит, что в США не будет деиндустриализации и активного инвестирования. В период высокой инфляции невозможно предсказать, какой эффект ждать от вложенных средств на горизонте 3–5 лет. Резкий скачок инфляции произойдет, если о банкротстве объявят крупные банки, такие как JPMorgan или Deutsche Bank.

Экономист заявляет, что темпы роста экономики США немного снижаются в течение нескольких лет. Подобная ситуация сигнализирует о структурном кризисе, который развивается медленно в течение относительно долгого времени. По мнению эксперта, сейчас экономическая система находится под контролем властей США. Убедить в этом граждан страны должно было выступление президента Джо Байдена на пресс-конференции 13 марта. Однако американский лидер зачитал текст и вышел из комнаты после вопроса журналиста о том, ожидает ли политик банкротства других банков вслед за банкротством Silicon Valley Bank и закрытия Signature Bank.

Хазин считает, что, несмотря на контроль ситуации, экономический кризис в США наступит резко в результате обвала финансовых рынков.

Почему диверсию на «Северных потоках» активно не расследуют

О том, почему активное расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» невыгодно европейским странам, рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, журналисту Михаилу Кокареву на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо». 

Политолог Алексей Ванифатов заявил, что Россия не сможет доказать причастность США ко взрывам на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», так как организаторы диверсии стремятся скрыть истинного виновника инцидента, произошедшего 26 сентября 2022 года. Дания ведет самостоятельное расследование взрывов на «Северных потоках». По мнению Фролова, странно, что теракт, негативно сказавшийся на энергетической безопасности Евросоюза, расследуется странами, в территориальных водах которых случился инцидент и проходит газопровод. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи