Экспертиза / Financial One

Как Walmart и Apple разочаровали рынки

Как Walmart и Apple разочаровали рынки Фото: facebook
2857

Прошедшая неделя оставила больше вопросов, чем ответов. Впрочем, вообще в последнее время инвесторы находятся, кажется, в полном недоумении - что же происходит? 

Эпидемия COVID -19, если и не идет по нарастающей, то уж точно пока не затихает. Но инвесторы всего мира и даже в Китае делают вид, что совершенно ничего не происходит - все прекрасно и замечательно. И итоги прошедшей недели вроде бы именно об этом и свидетельствуют. Индексы вновь дружно день за днем переписывали свои исторические максимумы и прибавили за неделю еще от 1,02% (по индексу Dow Jones) до 2,21% по индексу NASDAQ

Короче, все просто великолепно. Но от этого «великолепно» почему-то веет холодом и страхом. Ребята, опомнитесь! Но рынок продолжают заливать деньгами, и мы воочию видим, как работает принцип «Бабло побеждает зло». Но где гарантия, что это происходит всегда?

На отраслевом уровне лучше всех по итогам недели смотрелись акции технологических, сервисных и коммунальных компаний. Все они выросли в среднем на 2,1-2,4%. И то, что акции именно этих секторов были лучшими, вполне закономерно. Первые два сектора были поддержаны очень сильной отчетностью и повышенным спросом в таких акциях как NVIDIA (NVDA) и Amazon (AMZN). А вот на акции коммунальных компаний спрос не спадает уже несколько недель. Все же часть инвесторов предпочитает перестраховываться и уходить в защитные активы, не покидая пределов фондового рынка.

А то, что в мире нарастает напряженность, свидетельствует также и усиление доллара по отношению к другим основным мировым валютам (индекс доллара достиг максимума в 99 пунктов впервые с октября прошлого года), и повышенный спрос на золото, которое уверенно подползает к мощному уровню сопротивления в $1600 за тройскую унцию.

Ну, а главной суперзвездой рынка продолжали оставаться акции Tesla (TSLA), которые по-прежнему на своих хаях и, судя по всему, не собираются корректироваться. Чисто технически акции этой интереснейшей и хайповейшей компании на прошедшей неделе сформировали треугольник, что, как известно, является фигурой продолжения тенденции, и готовы к покорению новых высот. Вот только с учетом 18% количества шортов еще один очередной взлет может закончиться очень трагически для многих. Поэтому в этом случае никуда не спешим и смотрим на этот спектакль исключительно со стороны.

Кстати (хотя почему кстати?) на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже акции Теслы также безусловный лидер по оборотам. Объем торгов ими за неделю превысил $378 млн, что в 6 раз больше, чем аналогичный показатель по акциям Apple, показавшие второй результат по итогам недели.

Всего же, за прошедшую неделю на бирже SPB было заключено более 1,2 млн сделок с акциями 1 161 эмитента на общую сумму почти $1,4 млрд.

Предстоящие торги

Если бы торги проходили вчера, то наверное можно было бы писать о продолжении повышательного тренда и сохранении среди инвесторов благостных настроений. Но вчера Америка отдыхала и праздновала День Президента (Washington’s Day), и поэтому весь позитив (относительный конечно) прошел мимо нас. А сегодня, по уже устоявшейся за последние дни привычке после волны позитива, пришло время получить участникам рынка свою долю негатива. Хотя внешне вроде бы ничего и не изменилось - эпидемия COVID - 19, к величайшему сожалению, неспешно продолжает забирать свои жертвы. 

Так было и вчера, ту же картину мы наблюдаем и сегодня. Но если до сих пор участники рынка попросту отгоняли от себя мысли о том, а как же скажется на экономике эпидемия, то сегодня с рынка стали поступать первые тревожные звонки. И первым, как и положено лидеру, в этот колокол зазвонили в Apple (AAPL). Компания сообщила, что китайские заводы по производству IPhone по-прежнему закрыты и поэтому стоит ожидать массового срыва поставок, которые с очень большой вероятностью приведут к снижению прибыли по итогам по крайней мере 1 квартала.

Вдогонку свои «3 цента» в копилку всеобщего негатива добавил крупнейший европейский банк HSBC, отчетность которого вышла сегодня с утра. Минус 6% на торгах акциями этого банка говорят сами за себя. Банк сообщил о том, что его прибыль сократилась на 53% и… самое неприятное, что он намеревается сократить 35 тысяч своих сотрудников в ближайшие 3 года в рамках реорганизации своего инвестиционного бизнеса.

Естественно, эти сообщения от лидеров мирового бизнеса не могли пройти незамеченными. И реакция участников рынка соответствующая - вниз, вниз, и еще раз вниз. Нет, пока никакой паники нет, но падение все равно достаточно сильное. Немецкий DAX-30 падает почти на 0,8%, французский CAC-40 теряет хоть и чуть меньше 0,6%, но все равно прилично. Аналогичная картина наблюдается и на торгах фьючерсами на основные американские индексы, где снижение достигает почти 1% (по фьючерсам на индекс NASDAQ) и пока движение вниз останавливаться не желает.

Поэтому что мы сегодня получим на выходе по окончанию основной торговой сессии достаточно сложно предсказать. С одной стороны утренний негатив может подвигнуть инвесторов начать частичную фиксацию прибыли, полученную с начала года. Но с другой стороны все же общее позитивное настроение вряд ли исчезло бесследно и поэтому вполне возможно, что торги пройдут по хорошо «накатанному» сценарию - сначала сильное движение вниз и затем в течение всего оставшегося времени мы будем наблюдать попытки вытащить индексы повыше.

Следует также учесть, что сегодня до начала торгов выйдет отчетность крупнейшего офф-лайн ритейлера мира - компании Walmart (WMT). И отчетность этой компании реально может или добавить пессимизма участникам рынка, или напротив - поддержать рынок. Так что при благоприятном развитии событий, а аналитики прогнозируют сильные данные, ситуация на рынке может измениться в лучшую сторону. На что и остается надеяться…

Тройка акций компаний для серьезного роста

Совсем скоро начнется новое десятилетие, а все новое всегда сопряжено с переменами. Тем не менее есть и вещи, которые не меняются никогда. Одна из них – это непрерывный поиск инвесторами растущих акций.

Не секрет, что бумаги с большим потенциалом роста привлекают внимание участников рынка, ведь такой вид инвестирования может привести к огромной прибыли. Судя по мнению топовых аналитиков Уолл-стрит, не стоит ожидать от акций значительного роста в краткосрочной перспективе. Скорее всего, хорошо заработать инвесторы смогут благодаря вложению в бумаги, которые достигнут новых рекордных максимумов уже в 2020 году и далее.

Имея это в виду, эксперты TipRanks подготовились и начали свою собственную охоту на акции со значительным потенциалом роста. Используя инструмент Stock Screener от TipRanks, они составили список из трех компаний с рекомендациями «покупать» от ведущих аналитиков, бумаги каждой из которых имеют огромный потенциал роста от текущих уровней.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    110

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    117

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    160

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    106

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    121

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more