Экспертиза / Financial One

Байден озвучил детали своего экономического плана

Байден озвучил детали своего экономического плана Фото: facebook.com
5218

Делимся с вами переводом речи американского президента Джо Байдена о будущем экономического развития США. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Америка пережила два самых сложных года в своей истории. Пандемия была очень тяжелой. И очень многие семьи живут от зарплаты до зарплаты, с трудом справляясь с растущими расходами на еду, бензин, жилье и многое другое.

Я понимаю. Я вырос в семье, где все ощущали на себе рост цен на продукты. Вот почему одним из первых шагов, которые я предпринял, стала борьба за принятие Американского плана спасения [American Rescue Plan]. Мы оказали незамедлительную экономическую помощь десяткам миллионов американцев.

В отличие от снижения налогов на $2 трлн, принятого предыдущей администрацией, от которого выиграл 1% американцев, Американский план спасения помог работающим людям – никто не остался без внимания. Было создано много новых рабочих мест – более 6,5 млн только в прошлом году.

Темпы роста нашей экономики в прошлом году составили 5,7%, что является самым высоким показателем за последние почти 40 лет. Это первый шаг к фундаментальным изменениям в американской экономике.

В течение последних 40 лет нам говорили, что если мы предоставим налоговые льготы тем, кто находится на самом верху, то выгода от этого перейдет ко всем остальным.

Но эта теория привела к ослаблению экономического роста, снижению заработной платы, увеличению дефицита и самому большому разрыву между теми, кто находится наверху, и всеми остальными почти за столетие.

Мы с вице-президентом Харрисом выдвинули свою кандидатуру, представив новое экономические видение Америки. Инвестировать в Америку. Обучать американцев. Развивать рабочую силу. Строить экономику снизу вверх, а не сверху вниз.

Раньше в Америке были лучшие дороги, мосты и аэропорты на Земле. Сейчас наша инфраструктура занимает 13-е место в мире. Мы не сможем конкурировать за рабочие места в 21 веке, если не исправим это.

Вот почему так важно было принять двухпартийный закон об инфраструктуре – самые масштабные инвестиции в восстановление Америки в истории. Я хочу поблагодарить членов обеих партий, которые работали над его принятием. Мы преобразим Америку и поставим ее на путь победы в экономической конкуренции 21-го века, которую мы ведем с остальным миром, в частности, с Китаем.

Мы создадим рабочие места для миллионов американцев, модернизируем дороги, аэропорты, порты и водные пути по всей Америке. И мы сделаем все это, чтобы противостоять разрушительным последствиям климатического кризиса и содействовать экологической справедливости.

Мы создадим национальную сеть из 500 тысяч зарядных станций для электромобилей, начнем замену свинцовых труб, чтобы у каждого ребенка и каждого американца была чистая вода для питья дома и в школе, обеспечим доступный высокоскоростной интернет для каждого американца – в городах, пригородах, сельской местности и племенных общинах.

Уже объявлено о 4 тысячах проектов. И я хочу сообщить, что в этом году мы начнем ремонтировать более 65 тысяч миль шоссе и 1500 мостов, находящихся в запустении. Мы используем доллары налогоплательщиков для восстановления Америки, поэтому будем покупать товары американского производства.

Но чтобы конкурировать за лучшие рабочие места будущего, нам также необходимо уравнять шансы с Китаем и другими конкурентами. Вот почему так важно принять двухпартийный закон об инновациях, находящийся на рассмотрении в Конгрессе, который обеспечит рекордные инвестиции в развивающиеся технологии и американское производство.

Позвольте мне привести один пример в поддержку того, почему так важно его принять. Если вы проедете 20 миль к востоку от Колумбуса, штат Огайо, то обнаружите тысячу пустых акров земли. Именно здесь Intel (INTC), американская компания, которая помогла построить Кремниевую долину, собирается построить «мега-площадку» по производству полупроводников стоимостью $20 млрд. Смартфоны. Интернет. Технологии, которые нам еще предстоит изобрести. Но это только начало.

И Intel не одинока в своих намерениях. Просто оглянитесь вокруг, и вы увидите удивительную историю. Возрождение гордости, которая возникает, когда на продукцию ставят штамп «Сделано в Америке». Возрождение американского производства. Компании предпочитают строить новые заводы здесь, тогда как всего несколько лет назад они строили их за границей.

Ford (F) инвестирует $11 млрд в производство электромобилей, создавая 11 тысяч рабочих мест по всей стране. GM (GM) сделала крупнейшие в своей истории инвестиции – $7 млрд в создание электромобилей – благодаря этому шагу появятся 4 тысячи рабочих мест в Мичигане. В целом, только в прошлом году мы создали 369 тысяч новых рабочих мест в Америке.

Но при всех положительных моментах в нашей экономике, рекордном росте числа рабочих мест и повышении заработной платы, слишком много семей борются с негативными последствиями инфляции. Я все понимаю. Вот почему мой главный приоритет – взять рост цен под контроль.

Наша экономика восстановилась быстрее, чем многие прогнозировали, но из-за пандемии предприятиям до сих пор трудно нанимать достаточное количество рабочих, чтобы поддерживать производство на своих заводах. Пандемия также негативно повлияла на глобальные цепочки поставок.

Один из способов борьбы с инфляцией – снизить заработную плату и сделать американцев беднее. У меня есть более подходящий план борьбы с инфляцией – снижать издержки, а не зарплаты. Производить больше автомобилей и полупроводников в Америке, больше инфраструктуры и инноваций, больше товаров. Создавать больше рабочих мест с хорошей зарплатой в Америке.

И вместо того, чтобы полагаться на иностранные цепочки поставок, давайте развивать свои, в Америке. Экономисты называют этот шаг «увеличением производственного потенциала нашей экономики». Я называю этот шаг построением лучшей Америки. Мой план по борьбе с инфляцией снизит ваши расходы и сократит дефицит.

17 нобелевских лауреатов по экономике говорят, что мой план ослабит долгосрочное инфляционное давление. Ведущие бизнес-лидеры и большинство американцев поддерживают мой план. Он выглядит следующим образом.

Первое – снизить стоимость рецептурных лекарств. К примеру, инсулин. Каждый десятый американец страдает диабетом. Инсулин стоит около $10 за флакон. Я предлагаю установить стоимость инсулина на уровне $35 в месяц для больных диабетом первого типа, чтобы каждый мог себе его позволить. Американский план спасения помогает миллионам семей на планах Affordable Care Act экономить $2400 в год на взносах за медицинское обслуживание. Давайте сделаем такую экономию постоянной.

Во-вторых, предлагаю сократить расходы на электроэнергию для семей в среднем на $500 в год за счет борьбы с изменением климата. Давайте удвоим производство чистой энергии в Америке, снизим цены на электромобили, что позволит вам сэкономить еще $80 в месяц, потому что вам больше никогда не придется платить за бензин.

Третье – важно сократить расходы на уход за детьми. Многие семьи платят до $14 тысяч в год за уход за одним ребенком. Семьи среднего класса и работающие семьи не должны платить более 7% своего дохода за уход за маленькими детьми. Мой план позволит сократить расходы вдвое для большинства семей.

Мой план не ограничивается этими пунктами. Он также включает в себя домашний и долгосрочный уход, увеличение количества доступного жилья и дошкольное образование для каждого трех- и четырехлетнего ребенка. Все это позволит снизить расходы.

Кроме того, согласно моему плану, никто, зарабатывающий менее $400 тысяч в год, не заплатит ни копейки новых налогов. Все американцы согласны в одном: налоговая система несправедлива. Мы должны ее исправить. Я не хочу никого наказывать. Но давайте убедимся, что корпорации и самые богатые американцы начнут платить свою справедливую долю.

Только в прошлом году 55 корпораций из списка Fortune 500 получили $40 млрд прибыли и заплатили $0 федерального подоходного налога. Это просто несправедливо. Вот почему я предложил установить минимальную ставку налога для корпораций в размере 15%.

Мы преследуем преступников, которые украли миллиарды денег, предназначенных для малого бизнеса и миллионов американцев. Хочу сообщить, что Министерство юстиции назначит главного прокурора по борьбе с мошенничеством в условиях пандемии. К концу этого года дефицит сократится менее чем в два раза по сравнению с тем, каким он был до моего вступления в должность.

Я капиталист, но капитализм без конкуренции – это не капитализм. Это эксплуатация, и она ведет к росту цен. Во время пандемии некоторые компании, принадлежащие иностранцам, подняли цены на 1000% и получили рекордные прибыли. Я объявлю о пресечении деятельности компаний, завышающих цены для американского бизнеса и потребителей.

А поскольку фирмы с Уолл-стрит захватывают все больше домов престарелых, качество в этих домах снижается, а расходы растут. Этому будет положен конец во время моей администрации. Medicare установит более высокие стандарты для домов престарелых и обеспечит вашим близким тот уход, который они заслуживают и ожидают. Мы также сократим расходы и поддержим экономику, предоставив работникам справедливые шансы, увеличим число стажировок.

Давайте примем закон о справедливой оплате труда и оплачиваемых отпусках. Поднимем минимальную зарплату до $15 в час и увеличим вычет на детей, чтобы никому не пришлось растить семью в бедности.

Я знаю, что все устали от пандемии. Но благодаря прогрессу, которого мы достигли, страна благополучно движется вперед, возвращаясь к нормальной жизни. Число тяжелых случаев заболевания COVID-19 снизилось до уровня, который не наблюдался с июля прошлого года. Согласно новым рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний, большинство американцев теперь могут обходиться без масок. 75% взрослых американцев полностью привиты, а число госпитализаций сократилось на 77%. Мы добились этого, потому что предоставляли гражданам бесплатные вакцины, лечение, анализы и маски. Конечно, продолжение этой работы стоит денег. В ближайшее время я направлю в Конгресс соответствующий запрос.

Следующая важная тема – инвестиции в профилактику преступности и общественных полицейских, которые будут знать свой район и смогут восстановить доверие и безопасность. Давайте объединимся для защиты наших сообществ, восстановления доверия и привлечения правоохранительных органов к ответственности. Американский план спасения выделил $350 млрд, которые города, штаты и округа могут использовать для найма большего числа полицейских.

Также я буду продолжать делать все возможное, чтобы пресечь торговлю оружием. Прошу Конгресс принять меры по снижению насилия с применением оружия. Важно запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости. Отменить «щит ответственности», который делает производителей оружия единственной отраслью в Америке, против которой нельзя подать иск.

Самое фундаментальное право в Америке – это право голосовать. Необходимо добиться того, чтобы голос каждого учитывали и никто не подергался нападкам. Я призываю Сенат принять закон о свободе голосования. Принять закон Джона Льюиса об избирательных правах. Также необходимо принять закон о раскрытии информации, чтобы американцы могли знать, кто финансирует наши выборы.

Если мы хотим продвигать свободу и справедливость, нам необходимо обеспечить безопасность границ и внести изменения в иммиграционную систему. Мы создаем специальные иммиграционные суды, чтобы могли как можно быстрее избавиться от преследований и насилия.

Если мы хотим двигаться вперед, а не назад, мы должны защитить доступ к здравоохранению. Сохранить право женщины на выбор. Давайте продолжим развивать материнское здравоохранение в Америке.

А для наших ЛГБТК+ американцев давайте, наконец, примем двухпартийный закон о равенстве. Натиск законов штатов, направленных против трансгендерных американцев и их семей, является неправильным.

Хотя часто кажется, что мы никогда не договоримся, это не так. В прошлом году я подписал 80 двухпартийных законопроектов – от предотвращения закрытия правительства до защиты американцев азиатского происхождения. А вскоре мы внесем улучшения в закон о насилии в отношении женщин. Для нас важно показать нации, что мы можем объединиться и сделать большие дела.

Поэтому сегодня я предлагаю программу единства для нации. Четыре больших дела, которые мы можем сделать вместе. Во-первых, давайте победим опиоидную эпидемию. Мы можем сделать очень многое. Увеличить финансирование профилактики, лечения и восстановления.

Во-вторых, давайте займемся психическим здоровьем. Особенно среди наших детей, которые испытывали трудности и до пандемии. Издевательства, насилие, травмы и вред социальных сетей. Пришло время усилить защиту конфиденциальности, запретить целевую рекламу для детей, потребовать от технологических компаний прекратить сбор персональных данных о наших детях.

И давайте предоставим всем американцам услуги по охране психического здоровья, в которых они нуждаются. Больше людей, к которым они могут обратиться за помощью, и полный паритет между физическим и психическим здоровьем.

В-третьих, давайте поддержим наших ветеранов. Ветераны – это лучшие из нас. Я всегда считал, что на нас лежит священная обязанность снабжать всем необходимым тех, кого мы посылаем на войну, и заботиться о них и их семьях, когда они возвращаются домой. Мы расширяем право на получение льгот для ветеранов, страдающих девятью видами рака дыхательных путей.

Я также обращаюсь к Конгрессу: примите закон, чтобы ветераны, пострадавшие от воздействия токсичных веществ в Ираке и Афганистане, наконец-то получили льготы и комплексное медицинское обслуживание, которого они заслуживают.

И, в-четвертых, давайте покончим с раком в том виде, в котором мы его знаем. Рак является второй причиной смерти в Америке, уступая лишь сердечным заболеваниям. В прошлом месяце я объявил плане о Cancer Moonshot, которым президент Обама попросил меня заняться шесть лет назад.

Наша цель – сократить смертность от рака как минимум на 50% в течение следующих 25 лет, сделать так, чтобы как можно больше раковых заболеваний из смертных приговоров превратились в излечимые болезни, улучшить поддержку пациентов и их семей. Чтобы достичь этой цели, я призываю Конгресс финансировать ARPA-H – Агентство передовых исследовательских проектов в области здравоохранения.

Мои соотечественники, сегодня вечером мы собрались в священном месте – цитадели нашей демократии. В этом Капитолии поколение за поколением американцы обсуждали великие вопросы в условиях великих распрей, творили великие дела. Мы боролись за свободу, победили тоталитаризм и террор. И построили самую сильную, самую свободную и самую процветающую нацию, которую когда-либо знал мир.

Мы спасем демократию. Какими бы тяжелыми ни были времена, сегодня я смотрю на Америку с большим оптимизмом, чем за всю свою жизнь. Потому что я вижу будущее, которое находится в пределах нашей досягаемости. Потому что я знаю, что нет ничего, что было бы выше наших возможностей.

Мы – единственная нация на Земле, которая всегда превращала каждый кризис в возможность. Единственная нация, которую можно определить одним словом: возможности. Сегодня мы сильнее, чем год назад. И через год мы будем сильнее, чем сегодня.

Настал момент встретить и преодолеть вызовы нашего времени. И мы это сделаем, как единый народ. Одна Америка. Соединенные Штаты Америки.

Байден рассказал о планах НАТО и санкциях против России

Делимся с вами переводом заявления американского президента Джо Байдена. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Делимся с вами переводом заявления американского президента Джо Байдена. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Госпожа спикер, госпожа вице-президент, наша первая леди и второй джентльмен. Члены Конгресса и Кабинета министров. Члены Верховного суда. Мои соотечественники, американцы.

В прошлом году COVID-19 разделил нас. В этом году мы наконец-то снова вместе.

Сегодня мы встретились как демократы, республиканцы и независимые. Но самое главное – как американцы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи