Lifestyle / Financial One

Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством – мнение Анатолия Гавриленко

Как выбрать профессию, как быть эффективным руководителем, почему не стоит спешить работать с государством – мнение Анатолия Гавриленко Фото: fomag.ru
7149
Вопросы трудоустройства, выбора профессии, руководства коллективом и работы с государством затронули в беседе с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

«Когда я общаюсь со студентами, то говорю, что не нужно жить чужой жизнью. Не жалейте 2-3 года, которые вы уже потратили на учебу, но пожалейте время, которое осталось. Если вы уже поняли, что это не ваша специальность и не ваша жизнь, то примите решение и лучше раньше, чем позже. Это говорили и Стив Джобс, и Марк Цукерберг, и многие другие. Не жить чужой жизнью говорят все», – призывает эксперт.

Читайте: Стоит ли уезжать из России, можно ли здесь быть богатым и счастливым

По его словам, нужно научиться понимать, какая жизнь твоя. «Для этого нужно читать много книг. Просто начните читать. Я в среднем прочитываю одну книгу за четыре дня, максимум неделю, то есть получаем четыре книги в месяц. Это минимум. Выписываю интересные мысли для себя, для детей и внуков», – рассказывает Гавриленко.

На вопрос об успешном управлении компанией финансист призвал ориентировать на IT-направление. «Это одно из самых быстроразвивающихся направлений. Когда опросили несколько тысяч айтишников по поводу формата взаимодействия, то они в качестве основного назвали agile. Работодатель должен понять, что он должен отказаться от жесткой иерархии, должен выстраивать командный формат работы, должен слушать всех. Еще бы туда добавил удаленные рабочие места, совершенно скользкий график работы. Работодатель – это уже не хозяин, а в лучшем случае старший товарищ, если по возрасту эту проходит, или это человек, у которого больше денег, и он может этими деньгами поделиться с командой, чтобы и их сделать счастливыми и более богатыми. Это коллективный труд и взаимопомощь при ответственности работодателя за результат», – говорит он.

Эксперт призывает не спешить работать с государством. «Государство жестко спрашивает и наказывает. К этой ответственности при работе с государством нужно быть готовыми и этому нужно учиться», – рассказывает Гавриленко.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    549

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1108

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1141

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1139

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1190

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more