Market Vectors / Financial One

Падение ВВП России на 8,5%, золото подешевело более чем на $100, в Белоруссии заработал мобильный интернет – дайджест Fomag.ru

Падение ВВП России на 8,5%, золото подешевело более чем на $100, в Белоруссии заработал мобильный интернет – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4399

Интересные новости для начала торгов.

• Статистическое ведомство опубликовало предварительную оценку динамики ВВП России за второй квартал этого года. Несмотря на серьезный минус, данные вышли лучше ожиданий, пишут РИА Новости.

ВВП РФ во втором квартале, на который пришелся пик карантинных мер, снизился на 8,5% относительно того же периода 2019 года. Такова предварительная оценка Росстата, она оказалась лучше ожиданий.

В июне Минэкономразвития прогнозировало снижение ВВП во II квартале на 9,6%, Банк России в июле оценивал это снижение в 9-10%. Оценки экспертов были еще более консервативными – минус 11-12%, посчитали в Институте народнохозяйственного прогнозирования.

• Бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ следит за развитием ситуации с препятствиями в работе журналистов на акциях протеста в Белоруссии. Об этом сообщили в ночь на среду корреспонденту ТАСС в этом бюро ОБСЕ.

«Наше бюро следит за событиями», – отметили в бюро на просьбу прокомментировать события с задержаниями и препятствиями в работе журналистов в Белоруссии, которые продолжаются в течение нескольких дней.

Как пояснил собеседник ТАСС, при этом бюро пока не может делать других заявлений на эту тему из-за отсутствия назначенного представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, полномочия которого не были продлены с 19 июля.

Работа мобильного интернета в Минске возобновилась после трехдневного перерыва, значительно улучшилось качество интернет-связи в целом. 

• Фондовый индекс S&P 500 во вторник развернулся вниз после роста в течение семи сессий, так как инвесторы были обеспокоены перспективами принятия широкого пакета мер экономической поддержки в условиях коронавируса, передает «Прайм».

Индекс начал торги с умеренного роста и торговался вблизи рекордных уровней большую часть сессии, прежде чем в последний час торгов развернуться вниз. По итогам торгов во вторник S&P 500 снизился на 26,78 пунктов, или 0,8%, по 333,69 пункта. Сейчас индекс находится примерно на 1,5% ниже рекордного уровня, установленного 19 февраля.

Dow Jones Industrial Average упал на 104,53 пункта, или 0,4%, до 27686,91 пункта. Nasdaq Composite упал на 185,53 пункта, или 1,7%, до 10782,82 пункта.

• Стоимость золота падает более чем на $100, или на 5%, во вторник вечером, продолжая терять весь рост, набранный за последние две недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.34 мск цена октябрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex падала на 5,05%, или на $102,6, до $1927,4 за тройскую унцию. Минутами ранее показатель опустился до $1921,65, это минимум с 28 июля. Сентябрьский фьючерс на серебро дешевел на 13,8%, до $25,22 за унцию.

Золото дорожало каждый месяц начиная с марта. За это время цена на металл выросла на 29% с февральского уровня в $1567. Ранее в августе темпы роста цены на золото ускорились, и стоимость металла впервые в истории превысила отметку в $2000. Максимальная отметка в $2078 за унцию была достигнута 7 августа.

• Мировые цены на нефть в среду утром поднимаются, данные Американского института нефти (API) о снижении запасов в США за прошлую неделю поддерживают котировки, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.57 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,38% – до $44,67 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI дорожали на 0,29% – до $41,73 за баррель.

• Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ответ на сообщение о регистрации в России первой вакцины от коронавируса сообщила, что приветствует все достижения в этой области и проанализирует данные о препарате, пишет РБК.

В ВОЗ отметили, что исследование вакцины должно быть проведено в соответствии с установленными процедурами на каждом этапе разработки, чтобы гарантировать безопасность и эффективность препаратов, которые поступят в производство.

10 августа Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала Минздрав отложить государственную регистрацию препарата до успешного завершения третьей, масштабной фазы клинических испытаний. Стремление как можно быстрее завершить разработку вакцины в АОКИ считают пережитком так называемой героической парадигмы. В Росздравнадзоре в ответ на это заявили, что претензии фармкомпаний основаны на незнании результатов исследований.

В то же время в США обратили внимание, что российская вакцина прошла еще не все фазы испытаний. По словам советника президента США Келлиэнн Конуэй, в Штатах есть шесть вариантов вакцины на третьей стадии разработки, но россияне, судя по всему, «еще не дошли до этого».

• Доллар стоит порядка 73,34 рубля, за евро дают 86 рублей.

Почему Баффет выкупает акции Berkshire и продает другие

Ралли фондового рынка обошло акции Berkshire Hathaway стороной во втором квартале. По всей видимости, Уоррен Баффет уверен в том, что такое положение дел неоправданно.

Знаменитый инвестор потратил рекордные $5,1 млрд на выкуп акций Berkshire во втором квартале, что более чем вдвое превысило сумму, на которую он совершал выкупы когда-либо раньше. Такое решение Баффет принял на фоне продажи акций других компаний на сумму почти $13 млрд, включая акции авиакомпаний и некоторых финансовых предприятий. За квартал «Оракул из Омахи» продал больше, чем за десятилетие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    35

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    515

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    524

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    580

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    547

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more