Компании и люди / Financial One

Как устроиться на работу в IT-компанию

Как устроиться на работу в IT-компанию
4988

Тренды на рынке труда в IT-отрасли обсудили эксперты в рамках киберфестиваля Positive Hack Days. Запись выступления выложена на YouTube-канале «Positive Events».

Релокация кадров

Говоря об изменениях на рынке труда за последний год, СТО VK Tech Алексей Тотмаков отмечает несколько тенденций. С одной стороны, некоторые топ-специалисты уехали за границу. Вероятно, вернуть этот социальный капитал обратно не получится. С другой стороны, российскому бизнесу стало проще найти специалистов – часть граждан осталась безработной после ухода с рынка западных компаний.

Управляющий директор Positive Technologies Алексей Андреев замечает, что ранее в IT-секторе большая часть специалистов работала на иностранных аутсорсеров и вендоров, разрабатывающих софт. К данному моменту пик турбулентности на рынке пройден: специалисты определились с местом жительства – часть из них переехала в другие страны, часть вернулась и продолжила работать в России.

«Я лично достаточно много времени потратил трачу на то, чтобы тех ребят, которых раньше было нереально затащить, потому что они крепко сидели в международных компаниях, которые делают продукты. Тех, кто решил остаться, стало реально затащить или вернуть, если им в целом отъезд показался скоропостижным и в итоге-то они готовы вернуться в Россию», – рассказывает Андреев. Сейчас в стране с нуля развивают ряд высокотехнологичных продуктов, шанс быть причастным к созданию уникальных решений привлекает специалистов.

Тренды на рынке

Вице-президент, директор департамента информационной безопасности Тинькофф банка Дмитрий Гадарь подчеркивает, что необходимость разрабатывать базовые технологии с нуля тормозит развитие информационной безопасности. Скорее всего, на какой-то период Россия отстанет в технологиях из-за давления регуляторов, создания альтернативы ушедшим с рынка решениям.

Еще одна негативная тенденция – рост зарплат специалистов по кибербезопасности. Повышение заработной платы, по мнению Гадаря, демотивирует работников развивать информационную безопасность в РФ.

«Я надеюсь, весь этот интерес к информационной безопасности привлечет больше внимания, появится больше специалистов, которые с junior позиций будут заходить в информационную безопасность и такие есть. <…> Мы ездим в “Сириус”, преподаем. И мы планируем стартовать собственный университет в “Тинькофф”. Кажется, что это должно через некоторое время, может быть, через несколько лет взрастить самостоятельно более зрелую информационную безопасность в Российской Федерации», – полагает эксперт.

По словам Андреева, некоторые отрасли постоянно ощущают кадровый голод. Например, в IT-секторе достаточно остро ощущается нехватка сильных продакт-менеджеров, создающих B2B продукты.

Как устроиться на работу в IT-компанию?

«Любить свое дело, а любить – это значит выходить за рамки того, что доступно на поверхности, находить время для чтения исследований. <…> Ни в коем случае не останавливаться на том уровне, который тебе кажется окей. Я не представляю, как сегодня можно жить без пет-проджектов, каких-то своих наработок или контрибьютинга каких-то других проектов», – делится Андреев. Специалист ищет сотрудников в компанию через экспертов в области, специализированные проекты и сообщества.

Тотмаков считает, что у разработчика любого уровня должен быть активный аккаунт на GitHub – веб-сервисе для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Разработчику важно не бояться проявлять активность на этом ресурсе и заявлять о себе, даже если он не обладает высокой степенью экспертности. Возможность стать сотрудником крупной IT-компании повышается, если разработчик пользуется open source. Эксперт также подчеркивает, что переписывается с пользователями на LinkedIn.

Гадарь дает следующий совет соискателям: «Нужно развиваться во многих направлениях, пробовать разное, либо сосредоточиться на одном направлении. Но всегда сохранять интерес к теме и быть идеологом информационной безопасности. И тогда какие-то вещи будут сами приходить». Способность быть требовательным к себе, инициативным и постоянно развиваться повысит шансы соискателя стать сотрудником престижной IT-компании.

На каких производителей электрокаров сделать ставку

Рынок электрокаров продолжает расти и набирать популярность как среди автолюбителей, так и среди инвесторов. Сегодня поговорим о главных игроках сектора и обсудим разумность инвестиций.

Лидер, по всей видимости, бессмертен – ключевой компанией сектора электрокаров по-прежнему остается знаменитая компания Илона Маска, несмотря на любые попытки конкурентов сместить Tesla (TSLA) с пьедестала. Хорошие новости для инвесторов: Telsa наконец-то удалось сломить затянувшийся на долгие недели нисходящий тренд. В течение пятничных торгов акции показали рост на 1,84%, продолжив восходящую тенденцию прошлой недели. За последние пять торговых дней бумаги производителя электрокаров взлетели почти на 8%, а с первого января и по состоянию на закрытие торгов 19 мая рост составил колоссальные 66,64%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи