Lifestyle / Financial One

«Как угробить дизайнерский бизнес»: антисоветы в книге Ирины Федорченко

«Как угробить дизайнерский бизнес»: антисоветы в книге Ирины Федорченко Фото: facebook.com
5916

В книге «Ножницы: как угробить дизайнерский бизнес» ее автор, Ирина Федорченко, рассказывает про личный опыт построения бизнеса в качестве дизайнера одежды.

Федорченко не стесняется говорить о совершенных ошибках и неудачных решениях. В произведении она пытается понять и разобраться в том, что сделала не так в период создания своей торговой марки.

Книга построена вокруг так называемых антисоветов, которые автор дает читателю. Федорченко объясняет, почему они неправильные и как лучше поступать в той или иной ситуации при ведении бизнеса. Оглядываясь назад и анализируя свои действия, она старается уберечь людей от возможных ошибок, из-за которых можно прогореть.

Как заявляет автор, произведение предназначено для начинающих дизайнеров, а также может быть полезно любому предпринимателю на старте. С этим сложно не согласиться, ведь здесь есть советы даже касательно рекламы в Instagram, в том числе с помощью блогеров.

В книге периодически попадаются фотографии с одеждой торговой марки, которой владела Федорченко вместе с партнером, и прочие иллюстрации. Кроме того, автор часто использует в тексте жаргонизмы, различные фразеологизмы и поговорки. Но все это читается довольно легко и непринужденно.

Несколько цитат

  • Из пустоты ничего никогда не возникает. Все, что мы говорим, думаем и создаем, есть лишь результат накопленного опыта: мы это где-то видели и слышали, а уже потом модифицировали с учетом своих вкусовых пристрастий и взглядов.

  • H&M когда-то была ничем не примечательной компанией, торгующей одноразовыми носками, однотонными футболками и прочей базовой ерундой, которую покупали скучные скандинавы и неприхотливые студенты. Коллаборации с Карлом Лагерфельдом, Balmain, Kenzo превратили шведскую компанию из невзрачного участника массмаркета в стильный бренд, одежду которого не стесняются носить такие звезды, как Наоми Кэмпбелл, Джиджи Хадид, Рианна, Алекса Чанг. Теперь H&M – это про моду, про стиль, про дизайн.

  • Мы не работали с клиентами. Мы не работали с подписчиками. Мы так были заняты мечтами, креативом, участием в конкурсах, что оторвались от реальности и витали в облаках, не уделяя должного внимания финансовой части бизнеса. Если ваш бизнес клиентонеориентирован – он умрет, может быть, даже раньше, чем через 1000 дней (как это было у нас). В условиях жесткой конкуренции (а мир моды – это мир жесткой конкуренции, будь то барахолка или от-кутюр) бизнес живет, если ценит клиента. Работайте с широко открытыми глазами: ориентируйтесь не только на то, какими вы видите себя на рынке, но и какими видят вас другие. Постоянно мониторьте мнения людей, собирайте обратную связь, трансформируйте стратегии продвижения на основе сделанных выводов.

  • Несмотря на то, что дело (тогда, в 2015 году, казалось делом жизни) не сложилось и дружба закончилась, я прожила шикарные три года, увлеченная созданием коллекций, конкурсами, пребывая в иллюзии, что вот-вот еще чуть-чуть – и у нас все получится, мы начнем зарабатывать. Мода – это увлекательное путешествие, которое не хочется заканчивать, во всяком случае добровольно. Это всегда эмоции, открытия, свежие впечатления, знакомства и общение с интересными людьми, посещение новых мест, насыщенная событиями жизнь. Это всегда драйв. Да, порой головняк, борьба с косяками, споры, но какой бизнес без этого? Все это можно пережить, если в животе бабочки, а в голове… не-е-ет, не гуси и тараканы, а куча идей.

Книга предоставлена издательством «Питер»

Как отказ от импорта российской нефти повлияет на экономику США

На долю российского экспорта приходится 8% мирового предложения нефти, поэтому, если ситуация на рынке кардинально поменяется, насколько сильным будет удар по США?

Конфликт между Россией и Украиной привел к тому, что Европа и США наложили на Россию жесткие экономические санкции и осудили действия страны.

Цены на нефть резко выросли из-за опасений по поводу перебоев в мировом снабжении, 8% которого приходится на российский экспорт, что заставило трейдеров искать альтернативные источники на и без того напряженном рынке.

Стремительный рост цен вызывает особую обеспокоенность в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, где инфляция уже достигла максимума за последние 40 лет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    14

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more

  • «Полюс»: сильные финансы на фоне слабой добычи и растущих затрат. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 19.03.2026 16:30
    56

    Компания «Полюс» представила финансовые результаты по МСФО за 2025 год. На первый взгляд отчет выглядит неоднозначно: добыча золота сократилась на 16%, продажи – на 18%, а затраты и капитальные вложения заметно выросли. Однако одновременно с этим компания нарастила выручку до $8,7 млрд, что соответствует росту на 19%, EBITDA – до $6,35 млрд и сохранила умеренную долговую нагрузку.more

  • Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
    88

    Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more

  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    114

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more