Экспертиза / Financial One

Как ЦБ опустит ключевую ставку в пятницу

Как ЦБ опустит ключевую ставку в пятницу
5373
Каких действий от ЦБ ждут эксперты в пятницу?

Аналитики «Ренессанс капитала»

Мы ожидаем, что на заседании в пятницу (10 июня) Банк России примет решение снизить ключевую ставку на 100 б.п. до 10%.

В своей последней коммуникации Банк России подчеркивал сохранение пространства для дальнейшего смягчения политики, делал акцент на снижении инфляционного давления и некоторой стабилизации экономической ситуации в мае при сохранении, однако, высокой неопределенности и значительных вызовов по перестройке бизнеса. С момента последнего внеочередного заседания Банка России 26 мая, на котором ключевая ставка была снижена с 14% до 11%, прошло не так много времени. 

Поступившие с этого момента новые вводные

  1. Инфляционное давление остается невысоким – недельная инфляция в конце мая держалась на нулевом уровне, годовая инфляция – замедлялась (до 17,3% на 27 мая).
  2. Апрельские данные по экономической активности отразили резкое снижение спроса (примерно на 10% г/г), хотя в целом спад пока намного более скромный, чем весной 2020, а показатели рынка труда оптимистичней – выше ожиданий.
  3. Опережающие индикаторы показывают стабилизацию или даже некоторое улучшение ситуации в мае (относительно апреля).
  4. ЕС после долгих обсуждений принял решение о введении торговых санкций в отношении российской нефти – до конца года планируется сократить импорт сырой нефти и нефтепродуктов из России в ЕС на 90% (этот поток составлял примерно 20% российского экспорта в последние годы);Рубль ослабился по отношению к доллару и евро после последнего внеочередного решения ЦБ и, несмотря на последующее укрепление, не вернулся на уровни ниже 60 за доллар.
  5. Максимальные ставки по депозитам для физлиц опустились ниже 10% в конце мая.

Дезинфляционный тренд и спад экономической активности в целом поддерживают продолжение смягчения денежно-кредитной политики, однако выше в списке преобладают факторы в пользу замедления снижения ставки (3-6). Поэтому мы оставляем 30% вероятность того, что в пятницу мы увидим паузу или более скромное снижение на 25-50 б.п. Ожидаем увидеть более осторожную коммуникацию после заседания.

Прогноз. Мы сохраняем прогноз ключевой ставки на уровне 9% в сентябре, 8% – на конец 2022 года и 6,5% на конец 2023 года. С учетом этого средний и длинный конец кривой ОФЗ остается привлекательным.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»

Доступные на текущий момент данные позволяют предполагать, что 10 июня ЦБ РФ может снизить ключевую ставку еще на 100 б. п. – до 10%. Напомним: апрельский прогноз средней ключевой ставки предполагал, что в лучшем случае она опустится к этому уровню к концу года.

При этом сигнал возможного продолжения снижения ключевой ставки может сохраниться, но мы полагаем, что Банк России может его модифицировать, указав на целесообразность скорого возвращения в режим «тонкой настройки» ДКП, что предполагает возврат к стандартному шагу изменения ставки на 25 б. п., в крайнем случае – 50 б. п.

Намек на это уже прозвучал от главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной после внепланового заседания в мае – она говорила, что Центробанк может вернуться к стандартному шагу ставки (25 б. п.) после того, как ставка вернется к однозначному значению.

Мы полагаем, что в отсутствие новых волн инфляции ЦБ РФ может продолжать постепенно снижать ключевую ставку, доведя ее до 9% к концу года. Доходности ОФЗ уже учитывают ожидания снижения ключевой ставки ниже 10%, что будет способствовать снижению доходности и корпоративных рублевых облигаций. Снижение ставок по депозитам и кредитам может способствовать притоку средств на потребление, покупку валюты и на фондовый рынок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    184

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    183

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    179

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    217

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    234

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more