Экспертиза / Financial One

Как торговые войны могут отразиться на ВВП США

Как торговые войны могут отразиться на ВВП США Фото: facebook
2262

Во вторник, 29 октября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки  завершили торги на отрицательной территории на фоне неблагоприятной статистики, а также известий о том, что Вашингтон и Пекин могут не успеть подписать частичную торговую сделку в ходе ноябрьского саммита АТЭС.

Заметим, что индекс потребительского доверия составил в октябре 125,9 пункта после 126,3 пункта (пересмотренное значение) в сентябре, тогда как аналитики ожидали 128,0 пункта. Кроме того, участники торгов находились в ожидании сегодняшней публикации предварительных данных по ВВП США, темпы роста которого, как ожидается, могут замедлиться в третьем квартале до 1,6% к/к.

Важным событием этой недели является заседание Федерального комитета по открытым рынкам ФРС, итоги которого станут известны сегодня. По оценкам большинства, американский регулятор понизит ставку третий раз за текущий год.

  Читайте: Почему ФРС снижает ставку – что делать инвесторам

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average просел на 0,07%, закрывшись на отметке 27071,46 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,08% до 3036,89 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,59% до отметки в 8276,85 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в декабре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $0,27 до отметки в $55,54 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре опустилась на $5,10 до уровня в $1490,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 1,84%.

Благодаря воодушевляющим отчетностям за минувший квартал среди фаворитов торгов оказались фармацевтические компании Pfizer и Merck & Co., добавившие в свой актив  2,5% и 3,53% соответственно.

Тем временем, бумаги производителя принтеров Xerox «поправились» на 11,8% после того, как он заявил о выручке и прибыли, превзошедших средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит. Заметим, что квартальная прибыль за исключением некоторых статей оказалась на уровне $1,08 на одну акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 87 центов на бумагу.

Удачно сложилась сессия и для автопроизводителя General Motors, акции которого ушли в плюс на 4,28% благодаря квартальной прибыли, превысившей прогнозы рынка.

Хуже рынка смотрелись бумаги Alphabet, отступившие на 2,12% ввиду 23A% падения прибыли в третьем квартале. Кроме того, показатель оказался ниже средних ожиданий аналитиков.

В числе аутсайдеров торгов оказалась компания Grubhub, занимающаяся онлайн-заказами и доставкой готовой пищи. Так, рыночная капитализация компании уменьшилась на 43,3% в связи с разочаровывающими данными по продажам за минувший квартал.

   Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one    

Индекс S&P 500:

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться в рамках восходящего тренда, тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе следует ожидать коррекционного снижения индекса.

сип5003010.jpg






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    366

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    460

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    426

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    489

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more