Market Vectors / Financial One

Что известно о сделке «Яндекса» с «Тинькофф», как Tesla удешевит электрокары, почему снижается нефть – дайджест Fomag.ru

Что известно о сделке «Яндекса» с «Тинькофф», как Tesla удешевит электрокары, почему снижается нефть – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4651

Интересные новости для начала торгов.

• Кипрская TCS Group Holding , чьим основным активом является Тинькофф банк, сообщила, что ведет переговоры с «Яндексом» о продаже 100% акций. Размер возможной сделки – $5,48 млрд.

Стороны пришли к принципиальному соглашению о возможной сделке, говорится в сообщении: «Яндекс» сможет оплатить покупку акций холдинга как деньгами, так и собственными акциями.

Оплата долей в TCS Group будет проходить деньгами и акциями «в пропорции примерно 50 на 50», рассказал Reuters источник в одном из банков.

TCS Group Holding заявил, что размер возможной сделки соответствует $27,64 за одну акцию, что соответствует премии к средневзвешенным котировкам GDR компании за три месяца, закончившиеся 21 сентября, в 16,9%.

Окончательные условия сделки будут зависеть от результатов due diligence, говорится в сообщении обеих сторон.

Пресс-службы «Тинькофф» и «Яндекса» отказались от дополнительных комментариев.

В мае 2019 года во время сессии Петербургского экономического форума основатель и основной владелец TCS Group Олег Тиньков публично предложил Аркадию Воложу объединить активы. После этого Тинькова ждало сразу два серьезных испытания: лейкемия и налоговые претензии регуляторов США.

В марте Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии активов на $1 миллиард в процессе отказа от американского гражданства в 2013 году, а также прибыли, полученной от продажи доли в банке во время IPO.

Сбербанк выкупит 100% акций компании «Звук», создаст на его базе новый сервис аудиостриминга, пишет ТАСС.

• Глава Tesla Илон Маск объявил, что собирается выпустить бюджетный вариант беспилотного автомобиля. Об этом сообщает The New York Post.

По его оценке, машина будет стоить $25 тысяч. Стоимость самого дешевого автомобиля Tesla, седана Model 3, начинается от $37 990. Самый дорогой, Model X, обойдется в $79 990 и более.

Бюджетная версия появится через три года, пообещал Маск. «Мы уверены, что сможем создать действительно привлекательный автомобиль стоимостью $25 тысяч», – сказал он, добавив, что у Tesla были лучшие технологии, но теперь компания достигает экономии благодаря масштабам своей работы.

Как пояснил Маск, добиться снижения стоимости электромобиля можно будет за счет оснащения транспортного средства новым аккумулятором, который будет значительно мощнее современных аналогов и при этом вдвое дешевле.

Глава Tesla презентовал новый аккумулятор, получивший название 4680. Такое название аккумуляторная батарея получила из-за своих размеров: первые две цифры относятся к ширине устройства, а две последние – к высоте. Она будет иметь цилиндрическую форму. На продемонстрированных Маском слайдах уточняется, что емкость новых аккумуляторов будет примерно в пять раз выше, а мощность в шесть раз больше, чем у тех, которые компания в настоящее время использует в своих электромобилях, пишет РБК.

Котировки нефти умеренно снижаются в среду после сообщения Американского института нефти (API) о росте запасов нефти в США на прошлой неделе.

К 8.08 по московскому времени ноябрьские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,32 (0,77%), до $41,4 за баррель. Во вторник контракт подорожал на $0,28 (0,7%), до $41,72 за баррель.

Ноябрьские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX на $0,38 (0,95%), до $39,42 за баррель. Истекший накануне октябрьский контракт по итогам предыдущих торгов подрожал на $0,29 (0,7%), до $39,6 за баррель, ноябрьский фьючерс прибавил в цене $0,26 (0,7%), до $39,8 за баррель.

API во вторник сообщил, что запасы нефти в США на неделе, завершившейся 18 сентября, выросли на 691 тысяч баррелей. По данным API, запасы бензина упали на 7,7 млн баррелей, дистиллятов – на 2,1 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 298 тысяч баррелей.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидают, что данные министерства энергетики США покажут снижение запасов нефти на прошлой неделе на 4 млн баррелей. По их оценкам, запасы бензина сократились на 1,9 млн баррелей, дистиллятов – выросли на 1,2 млн баррелей.

Президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч считает, что данные Минэнерго США могут показать снижение запасов нефти из-за погодных условий в Мексиканском заливе, пишет MarketWatch. В конце августа на побережье США обрушился ураган «Лаура», а на прошлой неделе – ураган «Салли». В понедельник вечером побережья штата Техас достиг тропический шторм «Бета», сообщает «Интерфакс».

Палата представителей Конгресса США во вторник вечером большинством голосов приняла законопроект о временном финансировании федерального правительства до 11 декабря. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты законодательного органа. Документ поддержали 359 конгрессменов, против выступили 57.

По данным газеты Politico, голосованию предшествовала договоренность между спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая представляет Демократическую партию, и министром финансов США Стивеном Мнучином о выделении средств в помощь фермерам и на питание школьникам.

Теперь законопроекту предстоит пройти голосование в Сенате. В случае одобрения верхней палатой американского законодательного органа он поступит на подпись президенту США.

Инициатива должна быть одобрена до 30 сентября, когда в стране заканчивается 2020 финансовый год. В случае непринятия бюджета США может грозить новый «шатдаун» – приостановка работы правительства, сообщает ТАСС.

• Доллар стоит порядка 76,16 рублей, за евро дают 88,94 рубля.

2 идеи на рынке акций, или что важно не пропустить инвестору на этой неделе

ФРС США снова обещает порадовать новостями, интересен и «Совкомфлот», обсудили и другие важные для инвесторов темы с начальником аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олегом Абелевым.

Какие ключевые события можно отметить на текущей неделе?

На текущей неделе ключевыми для российского рынка будут данные по запасам нефти. Мы видим слабость рубля к доллару и евро, и во многом это обусловлено слабой нефтью.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    631

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    707

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    687

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    706

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    852

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more