Личные финансы / Financial One

Как стать долларовым миллиардером – опыт Марка Кьюбана

Как стать долларовым миллиардером – опыт Марка Кьюбана Фото: facebook.com
16956

Миллиардер Марк Кьюбан, в собственности которого находится баскетбольный клуб «Даллас Мэверикс», говорит, что лучшие уроки по успешному инвестированию он выучил в молодости, когда был крайне беден.

Сейчас звезда телешоу «Shark Tank» делится опытом с молодыми предпринимателями. Кьюбан часто подчеркивает одно: чтобы стать богатым, не обязательно придумывать идею на миллион долларов. На самом деле, миллионером может быть любой, если у него есть правильный настрой, считает он. Для этого требуются время и терпение.

«Когда я только начинал свой путь, мне попалась под руку книга под названием «Как перестать работать в 35 лет» («How to Retire at 35»)», – отмечает Кьюбан в интервью для журнала Money.

Главная идея издания 1988 года заключалась в умении жестко экономить, чтобы со временем достигнуть финансовой независимости. «Суть книги заключалась в том, что, если вам удастся накопить $1 млн, вы сможете отказаться от работы, – говорит Кьюбан. – Но вы должны научиться дисциплине. В свое время я положился на советы этой книги. Она дала мне нужную порцию мотивации».

«В одно время со мной в одной комнате жили еще пять человек, я питался только макаронами с сыром, а еще у меня была очень плохая, но очень дешевая машина. Я экономил на всем», – говорит миллиардер.

Кьюбан также рассказал, что до 25 лет у него не было машины стоимостью более $200. Однажды он управлял моделью Fiat X1/9 «с дырой в днище» и Buick LeSabre 1966 года выпуска. «Многим могло показаться, что я сошел с ума. Но таким было мое решение. Мне нужно было экономить деньги. Я был полон решимости отказаться от работы», – отмечает он.

Однако у жизни были другие планы на будущее Кьюбика. Свои первые миллионы он заработал в технологическом бизнесе и с тех пор существенно увеличил свое состояние. Сейчас молодые предприниматели борются за возможность попасть на шоу «Shark Tank» и получить финансирование от Кьюбана и его коллег-миллиардеров.

Тем не менее Кьюбан считает, что сделать состояние можно не только на предпринимательстве. Как и его друг, легендарный инвестор Уоррен Баффет, он советует вкладывать деньги в индексные фонды.

«Главное – жить по средствам. Экономя деньги и вкладывая их в индексный инвестиционный фонд, например, привязанный к индексу S&P 500, со временем вы добьетесь результата», – отмечает Кьюбан.

Смысл инвестирования в индексные фонды заключается, главным образом, в диверсификации и возможности владеть акциями разных компаний, избегая концентрации на отдельных фирмах.

«Если вы начнете экономить и инвестировать в фондовый рынок небольшую часть своего дохода, сможете начать строить свой собственный капитал», – говорит миллиардер. В обычном индексном фонде доллар удваивается в течение 10 лет. $2 превратятся в $4, а затем $8 и так далее.

«Необязательно становиться звездой телешоу, чтобы разбогатеть. Все, что требуется, это умение экономить, дисциплина и время, – отмечает Кьюбан. – Я не говорю, что это легко, особенно если у вас есть семья. Но я думаю, это подвластно каждому».

Все акции из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Как увеличить свое состояние на 50% – совет от Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне ситуации на Ближнем Востоке
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.04.2026 14:51
    20

    В среду, 22 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский и южнокорейские рынки также продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки упали. Европейские рынки демонстрируют смешанную динамику.more

  • Стив Айсман снова бьет тревогу: повторится ли для рынка частного кредитования кризис 2008 года?
    Ксения Малышева 22.04.2026 14:30
    44

    Американский инвестор Стив Айсман, предсказавший крах банковской системы в 2008 году, сегодня указывает на риски, формирующиеся на рынке частного кредитования в США. По мнению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, сигналы, исходящие от Айсмана, заслуживают самого пристального внимания, поскольку эксперт известен рациональным подходом к анализу рыночных угроз.more

  • ММК. Прогноз результатов (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 14:20
    46

    23 апреля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 130,4 млрд руб., вследствие падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA ММК сократится на 55,4% г/г, до 8,8 млрд руб., с рентабельностью 6,8% против 12,5% годом ранее. more

  • Российский рынок акций сохраняет нейтральную динамику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 14:19
    59

    Дневные торги на российском фондовом рынке в среду, 22 апреля, к середине сессии проходят почти без изменения, но общий фон остается скорее устойчивым. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается лишь на 0,05% до 2756,27 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,05% и держится у 1164,05 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,19% до 18275,57 пункта. Рынок балансирует около уровней открытия, потому что дорогая нефть и металлы поддерживают сырьевой блок, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров.more

  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    96

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more