Личные финансы / Financial One

Как стать долларовым миллиардером – опыт Марка Кьюбана

Как стать долларовым миллиардером – опыт Марка Кьюбана Фото: facebook.com
16893

Миллиардер Марк Кьюбан, в собственности которого находится баскетбольный клуб «Даллас Мэверикс», говорит, что лучшие уроки по успешному инвестированию он выучил в молодости, когда был крайне беден.

Сейчас звезда телешоу «Shark Tank» делится опытом с молодыми предпринимателями. Кьюбан часто подчеркивает одно: чтобы стать богатым, не обязательно придумывать идею на миллион долларов. На самом деле, миллионером может быть любой, если у него есть правильный настрой, считает он. Для этого требуются время и терпение.

«Когда я только начинал свой путь, мне попалась под руку книга под названием «Как перестать работать в 35 лет» («How to Retire at 35»)», – отмечает Кьюбан в интервью для журнала Money.

Главная идея издания 1988 года заключалась в умении жестко экономить, чтобы со временем достигнуть финансовой независимости. «Суть книги заключалась в том, что, если вам удастся накопить $1 млн, вы сможете отказаться от работы, – говорит Кьюбан. – Но вы должны научиться дисциплине. В свое время я положился на советы этой книги. Она дала мне нужную порцию мотивации».

«В одно время со мной в одной комнате жили еще пять человек, я питался только макаронами с сыром, а еще у меня была очень плохая, но очень дешевая машина. Я экономил на всем», – говорит миллиардер.

Кьюбан также рассказал, что до 25 лет у него не было машины стоимостью более $200. Однажды он управлял моделью Fiat X1/9 «с дырой в днище» и Buick LeSabre 1966 года выпуска. «Многим могло показаться, что я сошел с ума. Но таким было мое решение. Мне нужно было экономить деньги. Я был полон решимости отказаться от работы», – отмечает он.

Однако у жизни были другие планы на будущее Кьюбика. Свои первые миллионы он заработал в технологическом бизнесе и с тех пор существенно увеличил свое состояние. Сейчас молодые предприниматели борются за возможность попасть на шоу «Shark Tank» и получить финансирование от Кьюбана и его коллег-миллиардеров.

Тем не менее Кьюбан считает, что сделать состояние можно не только на предпринимательстве. Как и его друг, легендарный инвестор Уоррен Баффет, он советует вкладывать деньги в индексные фонды.

«Главное – жить по средствам. Экономя деньги и вкладывая их в индексный инвестиционный фонд, например, привязанный к индексу S&P 500, со временем вы добьетесь результата», – отмечает Кьюбан.

Смысл инвестирования в индексные фонды заключается, главным образом, в диверсификации и возможности владеть акциями разных компаний, избегая концентрации на отдельных фирмах.

«Если вы начнете экономить и инвестировать в фондовый рынок небольшую часть своего дохода, сможете начать строить свой собственный капитал», – говорит миллиардер. В обычном индексном фонде доллар удваивается в течение 10 лет. $2 превратятся в $4, а затем $8 и так далее.

«Необязательно становиться звездой телешоу, чтобы разбогатеть. Все, что требуется, это умение экономить, дисциплина и время, – отмечает Кьюбан. – Я не говорю, что это легко, особенно если у вас есть семья. Но я думаю, это подвластно каждому».

Все акции из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Как увеличить свое состояние на 50% – совет от Уоррена Баффета





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    345

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    330

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    347

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    345

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    423

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more