Компании и люди / Financial One

Как сложилась судьба трейдера, обвалившего рынок в 2010 году

Как сложилась судьба трейдера, обвалившего рынок в 2010 году Фото: facebook.com
12917
Высокочастотный фьючерсный трейдер, признанный виновным в содействии внезапному краху фондового рынка в мае 2010 года, был приговорен в чикагском суде к одному году домашнего ареста.

Навиндер Сингх Сарао, биржевой трейдер, торговавший из своей спальни в Хаунслоу, западный Лондон, посеял хаос на рынках, когда его фальшивые сделки помогли вызвать flash crash фондового рынка на $1 трлн. Обвал стоимости основных индексов продолжался 36 минут.

Сарао был обвинен Министерством юстиции США в электронном мошенничестве и манипулировании рынком, а также в «спуфинге» – метод торговли, когда трейдер размещает тысячи предложений о покупке с намерением немедленно отменить или изменить их до исполнения.

Фальсификация внезапной рыночной активности создала импульс в цене, от которого Сарао смог получить прибыль. В мае 2014 года в отчете CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) был сделан вывод о том, что действия Сарао не стали причиной краха, но способствовали ему.

Несмотря на то, что мошеннику грозило целых восемь лет тюрьмы, во вторник федеральный судья Вирджиния Кендалл приговорила Сарао, страдающего тяжелой формой болезни Аспергера, к одному году домашнего ареста.

Судебные документы, представленные юридической командой Сарао, описывают его как «необычайно солнечного, искреннего, бесхитростного и доверчивого человека», который жил за счет пособий по социальному обеспечению и час за часом играл в видеоигры в своей детской спальне.

Денег больше нет

Сарао, который провел четыре месяца в британской тюрьме Уондсворт перед экстрадицией в Соединенные Штаты, лишился около $7,6 млн прибыли, полученной от торговли.

Власти США утверждали, что Сарао заработал более $70 млн в период с 2009 по 2014 годы из своей спальни – большая часть из них легальная. Однако сообщалось, что он потерял почти все свои деньги, вложив их в мошеннические аферы.

Адвокаты Сарао утверждали, что деньги никогда не были его мотивацией, а трейдинг он воспринимал как сложную видеоигру.

Топ-5 биржевых «флэш-крэш»

Быстрое падение котировок на бирже с последующим их полным или частичным восстановлением принято называть «флэш-крэш». Это явление выступает непременным спутником биржевой торговли, имеющей стохастическую и волатильную природу поведения участников торгов. 

«Флэш-крэш» британского фунта по отношению к американскому доллару до 1,1841, произошедший в ночь с четверга на пятницу, позволил журналистам Financial Times включить его в топ-5.

1-е место

Обвал американских фондовых индексов, длившийся 36 минут. На пике продаж капитализация рынка упала на $1 трлн.

Причина

Большие продажи со стороны ряда игроков фьючерса E-mini S&P500 на сумму $4,5 млрд вызвали эффект домино по всему рынку. Активное участие в процессе принимали высокочастотные роботы, однако напрямую доказать их вину не удалось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    475

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    462

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    463

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    418

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more