Компании и люди / Financial One

Как сложилась судьба трейдера, обвалившего рынок в 2010 году

Как сложилась судьба трейдера, обвалившего рынок в 2010 году Фото: facebook.com
12641
Высокочастотный фьючерсный трейдер, признанный виновным в содействии внезапному краху фондового рынка в мае 2010 года, был приговорен в чикагском суде к одному году домашнего ареста.

Навиндер Сингх Сарао, биржевой трейдер, торговавший из своей спальни в Хаунслоу, западный Лондон, посеял хаос на рынках, когда его фальшивые сделки помогли вызвать flash crash фондового рынка на $1 трлн. Обвал стоимости основных индексов продолжался 36 минут.

Сарао был обвинен Министерством юстиции США в электронном мошенничестве и манипулировании рынком, а также в «спуфинге» – метод торговли, когда трейдер размещает тысячи предложений о покупке с намерением немедленно отменить или изменить их до исполнения.

Фальсификация внезапной рыночной активности создала импульс в цене, от которого Сарао смог получить прибыль. В мае 2014 года в отчете CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) был сделан вывод о том, что действия Сарао не стали причиной краха, но способствовали ему.

Несмотря на то, что мошеннику грозило целых восемь лет тюрьмы, во вторник федеральный судья Вирджиния Кендалл приговорила Сарао, страдающего тяжелой формой болезни Аспергера, к одному году домашнего ареста.

Судебные документы, представленные юридической командой Сарао, описывают его как «необычайно солнечного, искреннего, бесхитростного и доверчивого человека», который жил за счет пособий по социальному обеспечению и час за часом играл в видеоигры в своей детской спальне.

Денег больше нет

Сарао, который провел четыре месяца в британской тюрьме Уондсворт перед экстрадицией в Соединенные Штаты, лишился около $7,6 млн прибыли, полученной от торговли.

Власти США утверждали, что Сарао заработал более $70 млн в период с 2009 по 2014 годы из своей спальни – большая часть из них легальная. Однако сообщалось, что он потерял почти все свои деньги, вложив их в мошеннические аферы.

Адвокаты Сарао утверждали, что деньги никогда не были его мотивацией, а трейдинг он воспринимал как сложную видеоигру.

Топ-5 биржевых «флэш-крэш»

Быстрое падение котировок на бирже с последующим их полным или частичным восстановлением принято называть «флэш-крэш». Это явление выступает непременным спутником биржевой торговли, имеющей стохастическую и волатильную природу поведения участников торгов. 

«Флэш-крэш» британского фунта по отношению к американскому доллару до 1,1841, произошедший в ночь с четверга на пятницу, позволил журналистам Financial Times включить его в топ-5.

1-е место

Обвал американских фондовых индексов, длившийся 36 минут. На пике продаж капитализация рынка упала на $1 трлн.

Причина

Большие продажи со стороны ряда игроков фьючерса E-mini S&P500 на сумму $4,5 млрд вызвали эффект домино по всему рынку. Активное участие в процессе принимали высокочастотные роботы, однако напрямую доказать их вину не удалось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    18

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    73

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    117

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    151

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more