Компании и люди / Financial One

Как слить почти в ноль фонд с активами $2 млрд

Как слить почти в ноль фонд с активами $2 млрд Фото:
4090
Крах EnerVest Ltd. – один из тот редких случаев в истории рынка, когда фонд с активами больше $2 млрд потерял почти все и сейчас стоит около нуля. 

Wells Fargo (WFC.N) и ряд других кредиторов ведут переговоры о том, чтобы взять под контроль хедж-фонд, ранее оцененный более чем в $2 млрд. Однако сейчас он практически ничего не стоит, пишет The Wall Street Journal. Согласно Cambridge Associates, лишь 7 фондов прямых инвестиций с активами более миллиарда долларов теряли серьезные деньги своих клиентов. 

EnerVest Ltd., частная инвестиционная компания из Хьюстона, специализирующаяся на инвестициях в энергетику, управляет фондом прямых инвестиций в проекты нефтяной отрасли.  Среди его клиентов как пенсионные, так и благотворительные фонды. 

Фонд начал работу с 2013 года, когда нефть торговалась на уровне $90 за баррель. Помимо привлеченных средств он использовал заемные средства в $1,3 млрд, приобретая доли в нефтяных скважинах. С тех пор цены на нефть сильно снизились. В пятницу баррель западнотехасской нефти стоил $46,54, а активы фонда обнулились. «Мы совершенно не гордимся результатом», – признал Джон Уокер, один из основателей и исполнительный директор EnerVest, в электронном письме WSJ. 

Среди клиентов фонда – Мичиганский государственный университет и фонд, который поддерживает Аризонский государственный университет. Пенсионная система работников округа Ориндж также была одним из инвесторов и сейчас оценивает снижение стоимости собственных инвестиций до нуля. Впрочем, один из экспертов Bloomberg отмечает, что в данном случае не стоит слишком жалеть клиентов, потерявших средства. Они хотели получить диверсификацию своих активов и вложить часть средств в проекты в области нефти и газа. К сожалению, это не принесло доход, но диверсификацию они получили. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: EnerVest

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему возможная смена главы ФРС не изменит сути денежно-кредитной политики США?
    Яна Кудрявцева 10.02.2026 14:55
    37

    Возможная смена председателя Федеральной резервной системы США – отличный повод поразмышлять о том, как изменится денежно-кредитная политика в стране и какими окажутся последствия для рынков. Сообщения о том, что Дональд Трамп может выдвинуть Кевина Уорша на место Джерома Пауэлла, сформировали у инвесторов ожидания более жесткого курса регулятора и отказа от постоянного монетарного стимулирования. Однако, как отмечает сертифицированный бухгалтер и автор проекта ClearValue Tax Брайан Ким, за новой риторикой стоит не изменение принципов, а иной порядок применения уже знакомых инструментов.more

  • Башнефть может попасть в 20-й пакет санкций ЕС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.02.2026 14:41
    53

    С начала торгов 10 февраля котировки обыкновенных акций Башнефти снижаются на 1,2%, а привилегированных — на 1,4%. Причина — новость о планах ЕС включить компанию в 20-й пакет санкций, что несет риски для экспорта, расчетов и операционной гибкости.more

  • Оптимизм с оговорками: рынки растут, но остаются уязвимыми
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.02.2026 14:19
    62

    Вчера, 9 февраля, американский рынок продолжил рост — во многом за счет технического отскока в IT-секторе и позитивной реакции инвесторов на возобновление диалога между США и Китаем. Технологические бумаги отыгрывали прежние потери: технический рост у крупных бумаг дал возможность индексу подрасти, а хорошие корпоративные комментарии усиливали краткосрочный импульс, тогда как новости о дипломатических контактах снизили премию за геополитический риск и вернули аппетит к риску в более широкие сегменты рынка.more

  • Норильский никель. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.02.2026 14:09
    127

    11 февраля Норникель представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Согласно нашим расчетам, во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,5% г/г, до 7 728 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации меди, металлов платиновой группы, золота и родия. EBITDA Норникеля увеличится на 3,8% г/г, до 2 956 млн долл., с рентабельностью 38,3% против 41,1% годом ранее.more

  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    167

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more