Экспертиза / Financial One

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти
10306

Нефть подешевела на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Азии. 

В начале дня фьючерсы Брент на ближайший месяц сначала ненадолго приблизились к уровню $69,0 за баррель, а затем пошли вниз, двинувшись по направлению к отметке $67,5, которая была достигнута в начале европейской торговой сессии. Снижению цен способствовала по-прежнему неблагоприятная эпидемическая ситуация в ряде стран Азии, власти которых продолжают бороться с ростом заболеваемости коронавирусом. Это свидетельствует о том, насколько фрагментированным является восстановление мировой экономики от последствий пандемии, проявляющееся, в частности, и в ускоренном росте потребительского спроса в США. 

Между тем в Сингапуре повторно вводятся карантинные ограничения, власти Японии собираются распространить ограничительные меры еще на несколько префектур, в Китае впервые приблизительно за месяц фиксируются новые случая заболевания коронавирусом, а в Индии (которая является одним из крупнейших импортеров нефти) заболеваемость по-прежнему превышает 300 тысяч случаев в день. Это уже отразилось на деятельности крупнейших индийских портов, некоторые из которых объявили форс-мажор, сославшись на нехватку рабочих рук. Несколько обнадеживает то, что Indian Oil Corporation (крупнейший нефтепереработчик страны) возобновила закупки углеводородного сырья: корпорация объявила три конкурса на поставку нефти после месячного перерыва. Это дает некоторые основания рассчитывать на повышение спроса со стороны Индии, хотя в конечном итоге все будет зависеть от объема закупок.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Готовясь к началу торгов в США, инвесторы анализировали позитивную еженедельную статистику по заявкам на пособие по безработице в этой стране (число первичных заявок по итогам недели упало до самого низкого за последние 14 месяцев уровня). Кроме того, участников рынка обнадежил американский индекс цен производителей (ИЦП) за апрель. Накопившийся отложенный спрос в условиях ограниченного предложения обеспечил повышение ИЦП на 0,6% по итогам апреля (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,3%). Напомним, что в марте был зафиксирован рост цен производителей на 1,0%. 

Ускорение инфляции (в начале текущей недели вышел индекс потребительских цен, который вырос еще значительнее) сейчас оказывает давление на сырьевые рынки в целом, поскольку это дает инвесторам основания ожидать некоторого ужесточения политики ведущих мировых центробанков. Впрочем, Федрезерв США пока продолжает намекать, что готов еще какое-то время мириться со сравнительно высокими темпами инфляции, поскольку ранее она не один год держалась ниже целевого значения 2,0%. В результате баррель Брент по итогам вчерашних торгов подешевел на $2,27 – до $67,05.

Сегодня с утра нефть Брент котируется ниже отметки $67,00 за баррель. Инвесторы ждут данных по розничной торговле и промышленному производству в США за апрель, предварительной оценки майских потребительских настроений от Мичиганского университета, а также еженедельной сводки по действующим буровым установкам от Baker Hughes.

На активность потребителей в минувшем месяцев, вероятно, продолжали позитивно влиять стимулирующие бюджетные выплаты в середине марта (когда гражданам США было выплачено по $1400). При этом проблемы в цепочках поставок, вероятно, сдерживали рост промышленного производства в минувшем месяце. Теханализ позволяет предположить, что после вчерашней коррекции нефтяной рынок вполне может просесть еще ниже – до $64,4-65,7 за баррель Брент. Впрочем, по нашему мнению, если на фондовом рынке сохранится позитивный настрой, укрепление доллара США остановится, а американская макростатистика будет оптимистичной, это позволит рынку преодолеть сопротивление на уровне $67,3 за баррель и, возможно, приблизиться к диапазону $68,1-69,2.

Забудьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ начинает год под нисходящим давлением, спрос на металлы сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.01.2026 11:27

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть подошли к декабрьскому максимуму. На рынке металлов в условиях мировой геополитической напряженности продолжается ралли, а котировки золота и серебра начали неделю обновлением очередных исторических максимумов 4612 долл/унц и 84,58 долл/унц соответственно. more

  • Ориентиром для инвесторов в ОФЗ в ближайшие недели будут выступать данные по инфляции
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.01.2026 10:42
    79

    После длинных праздников настроения инвесторов на долговом рынке выглядят без явного позитива из-за внешних факторов. Вместе с тем, существенного снижения индекса RGBI не ожидаем (вероятный уровень открытия вблизи 118 п.) - для долгового рынка ориентиром будут выступать данные по инфляции в течение ближайших недель, которые продемонстрируют эффект от повышения НДС. more

  • Сегодня, ввиду «отсечек», индекс МосБиржи останется в 2700-2750 пунктов,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.01.2026 10:21
    88

    Первые торговые сессии года на российском рынке акций преобладали сдержанно негативные настроения. Давлению на основные ключевые «фишки» способствовали в первую очередь события вокруг Венесуэлы, затуманивающие ближайшие перспективы как нефтяного рынка в целом, так и экономической активности в стране, особенно учитывая вступление в силу изменений в законодательстве. more

  • Курс останется в диапазоне 11-11,5 руб за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 12.01.2026 09:59
    95

    С середины декабря прошлого года курс уверенно проторговывает диапазон 11-11,5 руб за юань. Продолжительные выходные не внесли существенных корректировок в уровень курсовых котировок, несмотря на насыщенность новостного фона геополитическими событиями.more

  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    6755

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more