Экспертиза / Financial One

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти
10445

Нефть подешевела на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Азии. 

В начале дня фьючерсы Брент на ближайший месяц сначала ненадолго приблизились к уровню $69,0 за баррель, а затем пошли вниз, двинувшись по направлению к отметке $67,5, которая была достигнута в начале европейской торговой сессии. Снижению цен способствовала по-прежнему неблагоприятная эпидемическая ситуация в ряде стран Азии, власти которых продолжают бороться с ростом заболеваемости коронавирусом. Это свидетельствует о том, насколько фрагментированным является восстановление мировой экономики от последствий пандемии, проявляющееся, в частности, и в ускоренном росте потребительского спроса в США. 

Между тем в Сингапуре повторно вводятся карантинные ограничения, власти Японии собираются распространить ограничительные меры еще на несколько префектур, в Китае впервые приблизительно за месяц фиксируются новые случая заболевания коронавирусом, а в Индии (которая является одним из крупнейших импортеров нефти) заболеваемость по-прежнему превышает 300 тысяч случаев в день. Это уже отразилось на деятельности крупнейших индийских портов, некоторые из которых объявили форс-мажор, сославшись на нехватку рабочих рук. Несколько обнадеживает то, что Indian Oil Corporation (крупнейший нефтепереработчик страны) возобновила закупки углеводородного сырья: корпорация объявила три конкурса на поставку нефти после месячного перерыва. Это дает некоторые основания рассчитывать на повышение спроса со стороны Индии, хотя в конечном итоге все будет зависеть от объема закупок.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Готовясь к началу торгов в США, инвесторы анализировали позитивную еженедельную статистику по заявкам на пособие по безработице в этой стране (число первичных заявок по итогам недели упало до самого низкого за последние 14 месяцев уровня). Кроме того, участников рынка обнадежил американский индекс цен производителей (ИЦП) за апрель. Накопившийся отложенный спрос в условиях ограниченного предложения обеспечил повышение ИЦП на 0,6% по итогам апреля (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,3%). Напомним, что в марте был зафиксирован рост цен производителей на 1,0%. 

Ускорение инфляции (в начале текущей недели вышел индекс потребительских цен, который вырос еще значительнее) сейчас оказывает давление на сырьевые рынки в целом, поскольку это дает инвесторам основания ожидать некоторого ужесточения политики ведущих мировых центробанков. Впрочем, Федрезерв США пока продолжает намекать, что готов еще какое-то время мириться со сравнительно высокими темпами инфляции, поскольку ранее она не один год держалась ниже целевого значения 2,0%. В результате баррель Брент по итогам вчерашних торгов подешевел на $2,27 – до $67,05.

Сегодня с утра нефть Брент котируется ниже отметки $67,00 за баррель. Инвесторы ждут данных по розничной торговле и промышленному производству в США за апрель, предварительной оценки майских потребительских настроений от Мичиганского университета, а также еженедельной сводки по действующим буровым установкам от Baker Hughes.

На активность потребителей в минувшем месяцев, вероятно, продолжали позитивно влиять стимулирующие бюджетные выплаты в середине марта (когда гражданам США было выплачено по $1400). При этом проблемы в цепочках поставок, вероятно, сдерживали рост промышленного производства в минувшем месяце. Теханализ позволяет предположить, что после вчерашней коррекции нефтяной рынок вполне может просесть еще ниже – до $64,4-65,7 за баррель Брент. Впрочем, по нашему мнению, если на фондовом рынке сохранится позитивный настрой, укрепление доллара США остановится, а американская макростатистика будет оптимистичной, это позволит рынку преодолеть сопротивление на уровне $67,3 за баррель и, возможно, приблизиться к диапазону $68,1-69,2.

Забудьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    375

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    432

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    395

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    409

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    413

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more