Экспертиза / Financial One

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти

Как ситуация в Сингапуре отразилась на котировках нефти
10452

Нефть подешевела на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Азии. 

В начале дня фьючерсы Брент на ближайший месяц сначала ненадолго приблизились к уровню $69,0 за баррель, а затем пошли вниз, двинувшись по направлению к отметке $67,5, которая была достигнута в начале европейской торговой сессии. Снижению цен способствовала по-прежнему неблагоприятная эпидемическая ситуация в ряде стран Азии, власти которых продолжают бороться с ростом заболеваемости коронавирусом. Это свидетельствует о том, насколько фрагментированным является восстановление мировой экономики от последствий пандемии, проявляющееся, в частности, и в ускоренном росте потребительского спроса в США. 

Между тем в Сингапуре повторно вводятся карантинные ограничения, власти Японии собираются распространить ограничительные меры еще на несколько префектур, в Китае впервые приблизительно за месяц фиксируются новые случая заболевания коронавирусом, а в Индии (которая является одним из крупнейших импортеров нефти) заболеваемость по-прежнему превышает 300 тысяч случаев в день. Это уже отразилось на деятельности крупнейших индийских портов, некоторые из которых объявили форс-мажор, сославшись на нехватку рабочих рук. Несколько обнадеживает то, что Indian Oil Corporation (крупнейший нефтепереработчик страны) возобновила закупки углеводородного сырья: корпорация объявила три конкурса на поставку нефти после месячного перерыва. Это дает некоторые основания рассчитывать на повышение спроса со стороны Индии, хотя в конечном итоге все будет зависеть от объема закупок.

Может быть интересно: Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Готовясь к началу торгов в США, инвесторы анализировали позитивную еженедельную статистику по заявкам на пособие по безработице в этой стране (число первичных заявок по итогам недели упало до самого низкого за последние 14 месяцев уровня). Кроме того, участников рынка обнадежил американский индекс цен производителей (ИЦП) за апрель. Накопившийся отложенный спрос в условиях ограниченного предложения обеспечил повышение ИЦП на 0,6% по итогам апреля (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,3%). Напомним, что в марте был зафиксирован рост цен производителей на 1,0%. 

Ускорение инфляции (в начале текущей недели вышел индекс потребительских цен, который вырос еще значительнее) сейчас оказывает давление на сырьевые рынки в целом, поскольку это дает инвесторам основания ожидать некоторого ужесточения политики ведущих мировых центробанков. Впрочем, Федрезерв США пока продолжает намекать, что готов еще какое-то время мириться со сравнительно высокими темпами инфляции, поскольку ранее она не один год держалась ниже целевого значения 2,0%. В результате баррель Брент по итогам вчерашних торгов подешевел на $2,27 – до $67,05.

Сегодня с утра нефть Брент котируется ниже отметки $67,00 за баррель. Инвесторы ждут данных по розничной торговле и промышленному производству в США за апрель, предварительной оценки майских потребительских настроений от Мичиганского университета, а также еженедельной сводки по действующим буровым установкам от Baker Hughes.

На активность потребителей в минувшем месяцев, вероятно, продолжали позитивно влиять стимулирующие бюджетные выплаты в середине марта (когда гражданам США было выплачено по $1400). При этом проблемы в цепочках поставок, вероятно, сдерживали рост промышленного производства в минувшем месяце. Теханализ позволяет предположить, что после вчерашней коррекции нефтяной рынок вполне может просесть еще ниже – до $64,4-65,7 за баррель Брент. Впрочем, по нашему мнению, если на фондовом рынке сохранится позитивный настрой, укрепление доллара США остановится, а американская макростатистика будет оптимистичной, это позволит рынку преодолеть сопротивление на уровне $67,3 за баррель и, возможно, приблизиться к диапазону $68,1-69,2.

Забудьте про Dogecoin: топ-3 компаний, на которые стоит сделать ставку

Фондовый рынок является величайшим источником богатства на планете – это факт.

Несмотря на то, что некоторые активы или товары, такие как золото и недвижимость, в течение коротких периодов времени превосходили динамику фондового рынка, акции обеспечивали наиболее стабильную долгосрочную доходность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    400

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    484

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    462

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    376

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    482

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more