Lifestyle / Financial One

Как разговорить серийного убийцу

Как разговорить серийного убийцу
7506

«Кто сражается с чудовищами» – книга автора термина «серийный убийца» Роберта Ресслера. 

Развитие криминального профилирования в 1970-х годах – заслуга автора книги – главного специалиста по профилированию после Говарда Тетена и Пэта Муллани. Данный метод послужил мощным толчком к раскрытию дела Ричарда Чейза, который в последствие стал классическим примером неорганизованного серийного убийцы, и многих других. 

Профилирование – метод, используемый правоохранительными органами для идентификации подозреваемых и установления связи между преступлениями, которые могли быть совершены одним человеком или одной группой лиц. Данный подход позволяет охарактеризовать подозреваемого с учётом индивидуальных особенностей совершения преступления и предугадать будущие действия преступника. Профилирование чаще всего используется для поиска серийных насильников и серийных убийц, а также для идентификации грабителей, террористов и киберпреступников. 

В книге описан жизненный путь Роберта Ресслера с момента игр в детективное агентство в детстве до службы в военной полиции и в ФБР. 

Автор рассказывает о том, как добивался реализации своего проекта по исследованию личности преступника, в результате которого у Ресслера получалось выведать информацию от убийц, которых до него никто не мог разговорить. В книге приводятся тонкости искусства общения с преступниками. 

На основе серии интервью составлены причины девиантного поведения подростков, которые позже будут преступать закон не раз. 

Цитаты 

1. Конец 1970-х я потратил на то, чтобы воплотить в жизнь проект по исследованию личности преступника... почти неформальная группа единомышленников, занимавшихся расследованием убийств, изнасилований и похищений, превратилась в официальное подразделение, составляющее профили для полиции и занимающееся исследованиями в тюрьмах. 

2. Да, убийцы иногда возвращались на место преступлений, исходя из этого мы могли попытаться предотвратить новые убийства. 

3. Люди, совершающие преступления против других людей, преступления, ничего не имеющие общего с деньгами, довольно сильно отличаются от обычных преступников, мотивы которых связаны с выгодой. Убийцы, насильники, педофилы не ищут материальной выгоды от своих преступлений; каким-то извращенным, хотя иногда и понятным образом они стремятся к эмоциональному удовлетворению. Это делает их особенными и, на мой взгляд, более интересными. 

4. Я считаю, что в том, что Берковиц продолжил убийства, в определенной степени виноваты такие безответственные журналисты, как Джимми Бреслин. Бреслин писал статьи про «Сына Сэма», напрямую получая письма от убийцы. После первых убийств, когда город охватил страх, Берковицем, можно сказать, стали управлять средства массовой информации. 

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Про викингов, гномов, Одина и прочих в «Большой книге скандинавских мифов»

Поговорим про «Большую книгу скандинавских мифов. Более 150 преданий и легенд» Александра Иликаева и Ренарта Шарипова. 

Викинги, гоблины, орки, Один, Тор и прочие давно стали частью образного мира любого человека с широким кругозором. Соревноваться по популярности здесь могут только представители античной мифологии и библейских текстов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    133

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    135

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    164

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    190

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    206

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more