Lifestyle / Financial One

Как прошла церемония вручения свидетельства от волонтеров финансового просвещения АРФГ

5826

Мероприятие проходило при участии топ-менеджеров ассоциации «НП РТС».

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов: 

«У нас есть очень приятная, очень неожиданная с одной стороны, с другой стороны очень долгожданная, процедура… сейчас я о ней расскажу. Дело в том, что рядом со мной два больших руководителя организации, которую все знают как НП РТС, коллеги пару слов о себе скажут, Роман Юрьевич Горюнов и Воронцов Михаил Яковлевич, которые находятся в Торгово-промышленной палате. Также, мы точно знаем, что один из очень важных для этой организации людей, Анатолий Григорьевич Гавриленко, находится с той стороны (телевизионного моста), где-то рядом с Александром Валерьевичем (Коланьковым), которого мы видим (на экранах) очень хорошо. И дело в том, что НП РТС, сама объединяющая многих участников финансового рынка, очень много и успешно последнее время, да и с момента своего создания, делает для того, чтобы не только помогать бизнесу, а сегодня кстати День предпринимателя, но и поддерживать… поддерживать образование, поддерживать молодых людей, поддерживать новые идеи, и очень многое происходит».

Президент ассоциации «НП РТС» Роман Юрьевич Горюнов:

«Спасибо большое, Вениамин Шаевич! Хотел бы поприветствовать от лица некоммерческого партнерства РТС участников форума. Мне кажется это вообще беспрецедентное мероприятие. И то, что мы формируем в принципе такой большой корпус волонтеров, и то, что мы проводим такие (масштабные) очные мероприятия крайне полезно в целом для российского финансового рынка и для страны в целом. 

Деятельность НП РТС на протяжении уже многих лет, с середины 90-х годов, направлена на развитие российского финансового рынка, фондового рынка. Мы начинали как торговая площадка, потом были биржи, и сейчас мы ассоциация, которая реализует много проектов, связанных с развитием финансового рынка. Сейчас мы концентрируемся во многом на реализации социальных, культурных, образовательных программ. Уделяем большое внимание повестке ESG, устойчивого развития, организации работы с детьми, учащейся молодежью. В частности, мы учредили целый ряд стипендий для студентов высших учебных заведений от имени участников финансового рынка. Мы с Вениамином Шаевичем только что договорились провести традиционный День финансиста совместно. В прошлом годы мы его очень успешно провели в нашем офисе. И в этом году договорились тоже провести его у нас.

Также, совместно с АРФГ мы сейчас проводим премию «Искусный интеллект» по отбору наиболее перспективных проектов, направленных на развитие искусственного интеллекта, блокчейна, современных технологий, финтеха. Поэтому у нас очень большая программа, связанная с реализацией этих проектов.

И вот сегодня отдельный проект, который у нас состоялся. Мы посчитали правильным поучаствовать в формировании корпуса волонтеров.

И сегодня бы хотели представить результаты этой работы и предоставить фактически тысячу профессиональных экспертов, выразивших желание присоединиться к корпусу волонтеров – это сотрудники финансовых организаций, преподаватели высших учебных экономических заведений. Они подтвердили свою заинтересованность в участии в работе корпуса волонтеров.

И соответственно, мы сегодня хотели бы торжественно тысячу волонтеров Ассоциации финансовой грамотности предоставить.

Я бы еще хотел пару слов сказать о том, что 2023 год – Год педагога и Наставника (в России).

И у нас у всех я считаю есть незаменимый, неоценимый наставник в лице Анатолия Григорьевича Гавриленко. Ни один проект НП РТС, наверное, без его участия не состоялся бы, и этот (проект), в частности. Он лично приложил огромные усилия для того, чтобы проект состоялся.

Поэтому я от лица себя, НП РТС и всех волонтеров хотел бы выразить ему огромную за это благодарность!

Каганов:

«Это действительно история, потому что такого, насколько я понимаю, ни разу еще не было.  Я хотел бы, Роман Юрьевич, в свою очередь вручить благодарность АРФГ вашей организации, возглавляемой вами и Анатолием Григорьевичем (Гавриленко), за большой вклад в систему развития финансовой грамотности и подготовку 1 тысячи экспертов, представителей организаций финансового рынка для реализации миссии волонтеров финансового просвещения. Огромное спасибо!»

Кто и зачем становится финансовым волонтером

Значимость волонтерского движения по развитию финансовой грамотности обсудили эксперты на форуме «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов».

Зачем необходимо финансовое волонтерство?

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов отмечает, что на финансовых рынках быстро происходят изменения. «Необходимо, чтобы кто-то до людей доносил объективную точную информацию, чтобы они этой информацией пользовались, чтобы они ей доверяли. И, как правило, сейчас уже нет проблемы в информации – ее много, другой вопрос – ее слишком много, и непонятно, чему доверять. Волонтеры финансового просвещения – это те люди, которые должны дойти в идеале до каждого», – рассказывает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи