Экспертиза / Financial One

Как проходит сезон отчетов в США

Как проходит сезон отчетов в США
7206

Биржевые индексы США снижались на фоне публикации данных об индексе потребительских цен за июнь, которая за вычетом продуктов питания, топлива и электроэнергии достигла 4,5% - рекорд за три десятилетия. На этом фоне большинство площадок закрылось в красной зоне.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом повторил свое сообщение о том, что восстановление экономики США все еще недостаточно продвинулось, чтобы начать сокращение количественного смягчения. Что касается продолжающейся горячей темы инфляции, он сообщил, что она, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем нормализуется.

На этом фоне контрастирует позиция ЦБ Новой Зеландии, который сворачивает программу количественного смягчения уже в июле. Ожидается, что в ноябре ставка будет повышена на 25 б.п.

Спрос на нефть в США взлетел до новых высот. Скользящее среднее общего объема поставленной сырой нефти – индикатор потребления – подскочило до самого высокого сезонного уровня за три десятилетия. В то же самое время сектор нефтегаза S&P 500 потерял за неделю 7% на фоне встречи ОПЕК+ и данных об инфляции.

В США количество первичных обращений за пособием по безработице оказалось выше ожиданий и составило 360 тысяч за неделю. По мнению Bloomberg, при нынешних темпах восстановления рынка труда потребуется не менее года для нормализации. Пул доступных работников должен увеличиваться быстрее, когда к началу сентября истечет срок федерального пособия по безработице во всех штатах.

Ставки на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу достигли рекордных уровней за последнюю неделю, что гарантирует, что транспортные расходы останутся высокими для компаний, которые вступают в пик сезона восстановления запасов.

Начался сезон отчетности S&P 500. Традиционно первыми отчитались крупнейшие американские банки: JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Wells Fargo. В части финансовых результатов наблюдалась положительная динамика в части чистой прибыли, но она в большой степени была связана с восстановлением резервов под ожидаемые кредитные убытки. Произошло снижение выручки на фоне ожидаемого сокращения доходов от трейдинга, а также наблюдалось снижение чистых процентных расходов, которое, вероятно, скоро выйдет на плато.

Доходности UST снизились из-за дельта-штамма. Так, доходность 10-летних трежерис снизилась на 7 б.п. до 1,29% на фоне распространения индийского штамма COVID-19. Чистые размещения долгосрочных облигаций казначейства на прошедшей и этой неделе в объёме $80 млрд не смогут оказать давление на доходности. Доходность глобальных облигаций с рейтингом BBB снизилась на 2 б.п. до 2,20% за неделю, спрэд расширился до уровня 0,91%.

Сезон отчетности S&P 500 находится в самом разгаре и уже отчитались 39 компаний. На текущий момент квартальные результаты как по выручке, так и по прибыли превосходят ожидания. На этой неделе свои квартальные результаты опубликуют 82 эмитента из S&P 500. Можно выделить результаты Zions, United Airlines, Twitter, AT&T, Synchrony, Philip Morris, Netflix, M&T Bank, Las Vegas Sands, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Intel, Fifth Third Bancorp, Discover Financial Services, Capital One, American Express и American Airlines.

Во вторник будут опубликованы данные по началу строительства новых домов за июнь (консенсус: 1,59 млн, май: 1,57 млн), что может повлиять как на финансовый сектор, так и на сектор материалов.

В четверг традиционно будут опубликованы данные по рынку труда: новые заявки на пособия по безработице за неделю, окончившуюся 17 июля (консенсус: 350 тысяч, прошлый период: 360 тысяч), а также решение по процентной ставке ЦБ.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    217

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    224

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    288

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    305

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more