Экспертиза / Financial One

Как проходит сезон отчетов в США

Как проходит сезон отчетов в США
7244

Биржевые индексы США снижались на фоне публикации данных об индексе потребительских цен за июнь, которая за вычетом продуктов питания, топлива и электроэнергии достигла 4,5% - рекорд за три десятилетия. На этом фоне большинство площадок закрылось в красной зоне.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом повторил свое сообщение о том, что восстановление экономики США все еще недостаточно продвинулось, чтобы начать сокращение количественного смягчения. Что касается продолжающейся горячей темы инфляции, он сообщил, что она, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем нормализуется.

На этом фоне контрастирует позиция ЦБ Новой Зеландии, который сворачивает программу количественного смягчения уже в июле. Ожидается, что в ноябре ставка будет повышена на 25 б.п.

Спрос на нефть в США взлетел до новых высот. Скользящее среднее общего объема поставленной сырой нефти – индикатор потребления – подскочило до самого высокого сезонного уровня за три десятилетия. В то же самое время сектор нефтегаза S&P 500 потерял за неделю 7% на фоне встречи ОПЕК+ и данных об инфляции.

В США количество первичных обращений за пособием по безработице оказалось выше ожиданий и составило 360 тысяч за неделю. По мнению Bloomberg, при нынешних темпах восстановления рынка труда потребуется не менее года для нормализации. Пул доступных работников должен увеличиваться быстрее, когда к началу сентября истечет срок федерального пособия по безработице во всех штатах.

Ставки на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу достигли рекордных уровней за последнюю неделю, что гарантирует, что транспортные расходы останутся высокими для компаний, которые вступают в пик сезона восстановления запасов.

Начался сезон отчетности S&P 500. Традиционно первыми отчитались крупнейшие американские банки: JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Wells Fargo. В части финансовых результатов наблюдалась положительная динамика в части чистой прибыли, но она в большой степени была связана с восстановлением резервов под ожидаемые кредитные убытки. Произошло снижение выручки на фоне ожидаемого сокращения доходов от трейдинга, а также наблюдалось снижение чистых процентных расходов, которое, вероятно, скоро выйдет на плато.

Доходности UST снизились из-за дельта-штамма. Так, доходность 10-летних трежерис снизилась на 7 б.п. до 1,29% на фоне распространения индийского штамма COVID-19. Чистые размещения долгосрочных облигаций казначейства на прошедшей и этой неделе в объёме $80 млрд не смогут оказать давление на доходности. Доходность глобальных облигаций с рейтингом BBB снизилась на 2 б.п. до 2,20% за неделю, спрэд расширился до уровня 0,91%.

Сезон отчетности S&P 500 находится в самом разгаре и уже отчитались 39 компаний. На текущий момент квартальные результаты как по выручке, так и по прибыли превосходят ожидания. На этой неделе свои квартальные результаты опубликуют 82 эмитента из S&P 500. Можно выделить результаты Zions, United Airlines, Twitter, AT&T, Synchrony, Philip Morris, Netflix, M&T Bank, Las Vegas Sands, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Intel, Fifth Third Bancorp, Discover Financial Services, Capital One, American Express и American Airlines.

Во вторник будут опубликованы данные по началу строительства новых домов за июнь (консенсус: 1,59 млн, май: 1,57 млн), что может повлиять как на финансовый сектор, так и на сектор материалов.

В четверг традиционно будут опубликованы данные по рынку труда: новые заявки на пособия по безработице за неделю, окончившуюся 17 июля (консенсус: 350 тысяч, прошлый период: 360 тысяч), а также решение по процентной ставке ЦБ.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    87

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    98

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    127

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    144

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    148

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more