Экспертиза / Financial One

Как проходит сезон отчетов в США

Как проходит сезон отчетов в США
6797

Биржевые индексы США снижались на фоне публикации данных об индексе потребительских цен за июнь, которая за вычетом продуктов питания, топлива и электроэнергии достигла 4,5% - рекорд за три десятилетия. На этом фоне большинство площадок закрылось в красной зоне.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом повторил свое сообщение о том, что восстановление экономики США все еще недостаточно продвинулось, чтобы начать сокращение количественного смягчения. Что касается продолжающейся горячей темы инфляции, он сообщил, что она, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем нормализуется.

На этом фоне контрастирует позиция ЦБ Новой Зеландии, который сворачивает программу количественного смягчения уже в июле. Ожидается, что в ноябре ставка будет повышена на 25 б.п.

Спрос на нефть в США взлетел до новых высот. Скользящее среднее общего объема поставленной сырой нефти – индикатор потребления – подскочило до самого высокого сезонного уровня за три десятилетия. В то же самое время сектор нефтегаза S&P 500 потерял за неделю 7% на фоне встречи ОПЕК+ и данных об инфляции.

В США количество первичных обращений за пособием по безработице оказалось выше ожиданий и составило 360 тысяч за неделю. По мнению Bloomberg, при нынешних темпах восстановления рынка труда потребуется не менее года для нормализации. Пул доступных работников должен увеличиваться быстрее, когда к началу сентября истечет срок федерального пособия по безработице во всех штатах.

Ставки на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу достигли рекордных уровней за последнюю неделю, что гарантирует, что транспортные расходы останутся высокими для компаний, которые вступают в пик сезона восстановления запасов.

Начался сезон отчетности S&P 500. Традиционно первыми отчитались крупнейшие американские банки: JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Wells Fargo. В части финансовых результатов наблюдалась положительная динамика в части чистой прибыли, но она в большой степени была связана с восстановлением резервов под ожидаемые кредитные убытки. Произошло снижение выручки на фоне ожидаемого сокращения доходов от трейдинга, а также наблюдалось снижение чистых процентных расходов, которое, вероятно, скоро выйдет на плато.

Доходности UST снизились из-за дельта-штамма. Так, доходность 10-летних трежерис снизилась на 7 б.п. до 1,29% на фоне распространения индийского штамма COVID-19. Чистые размещения долгосрочных облигаций казначейства на прошедшей и этой неделе в объёме $80 млрд не смогут оказать давление на доходности. Доходность глобальных облигаций с рейтингом BBB снизилась на 2 б.п. до 2,20% за неделю, спрэд расширился до уровня 0,91%.

Сезон отчетности S&P 500 находится в самом разгаре и уже отчитались 39 компаний. На текущий момент квартальные результаты как по выручке, так и по прибыли превосходят ожидания. На этой неделе свои квартальные результаты опубликуют 82 эмитента из S&P 500. Можно выделить результаты Zions, United Airlines, Twitter, AT&T, Synchrony, Philip Morris, Netflix, M&T Bank, Las Vegas Sands, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Intel, Fifth Third Bancorp, Discover Financial Services, Capital One, American Express и American Airlines.

Во вторник будут опубликованы данные по началу строительства новых домов за июнь (консенсус: 1,59 млн, май: 1,57 млн), что может повлиять как на финансовый сектор, так и на сектор материалов.

В четверг традиционно будут опубликованы данные по рынку труда: новые заявки на пособия по безработице за неделю, окончившуюся 17 июля (консенсус: 350 тысяч, прошлый период: 360 тысяч), а также решение по процентной ставке ЦБ.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи попытается устоять выше годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 11:57
    35

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к сдержанному снижению после скачка наверх накануне.more

  • Нефть снова приблизилась к $100 за баррель
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 11:33
    83

    Цена на нефть марки Brent 1 июня взлетела на 6,11%, до $96,11 за баррель, WTI подорожала на 7,14%, до $93,58. Таким образом, котировки эталонных сортов вновь приближаются к психологически значимому уровню $100. На фоне невнятных заявлений и угроз президента США  Дональда Трампа Иран продолжает блокировку Ормузского пролива, хотя при этом обещает беспрепятственный проход танкеров из дружественных ему стран, включая Россию и Китай.more

  • Доллар и юань могут продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.06.2026 10:59
    80

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля, начатая в пятницу, усилилась несмотря на восстановление цен на нефть. Прохождение пика налоговых выплат и рост спекулятивного спроса на валюты в преддверии объявления объемов покупок по бюджетному правилу подтолкнули основные мировые валюты вверх. Так, юань к концу сессии прибавил порядка 1,5%, закончив сессию выше отметки 10,6 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается расти на внешнем и внутреннем позитиве
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.06.2026 10:37
    96

    Во вторник, 2 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,51% и немного превышает 2580 пунктов. Ожидаем, что открытие основной торговой сессии будет тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2540-2610 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.06.2026 10:11
    103

    Индекс МосБиржи, сильно перепроданный, начал июнь с попытки отскочить (+0,5%), как мы ожидали, при поддержке цен на нефть, а объемы торгов поднялись до уровня средних за 3 месяца - 59 млрд руб. Тем не менее, неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике сохраняется, и пока говорить о развороте нисходящего тренда рано.more