Экспертиза / Financial One

Как проходит сезон отчетов в США

Как проходит сезон отчетов в США
6979

Биржевые индексы США снижались на фоне публикации данных об индексе потребительских цен за июнь, которая за вычетом продуктов питания, топлива и электроэнергии достигла 4,5% - рекорд за три десятилетия. На этом фоне большинство площадок закрылось в красной зоне.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении перед Конгрессом повторил свое сообщение о том, что восстановление экономики США все еще недостаточно продвинулось, чтобы начать сокращение количественного смягчения. Что касается продолжающейся горячей темы инфляции, он сообщил, что она, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, прежде чем нормализуется.

На этом фоне контрастирует позиция ЦБ Новой Зеландии, который сворачивает программу количественного смягчения уже в июле. Ожидается, что в ноябре ставка будет повышена на 25 б.п.

Спрос на нефть в США взлетел до новых высот. Скользящее среднее общего объема поставленной сырой нефти – индикатор потребления – подскочило до самого высокого сезонного уровня за три десятилетия. В то же самое время сектор нефтегаза S&P 500 потерял за неделю 7% на фоне встречи ОПЕК+ и данных об инфляции.

В США количество первичных обращений за пособием по безработице оказалось выше ожиданий и составило 360 тысяч за неделю. По мнению Bloomberg, при нынешних темпах восстановления рынка труда потребуется не менее года для нормализации. Пул доступных работников должен увеличиваться быстрее, когда к началу сентября истечет срок федерального пособия по безработице во всех штатах.

Ставки на контейнерные перевозки из Азии в США и Европу достигли рекордных уровней за последнюю неделю, что гарантирует, что транспортные расходы останутся высокими для компаний, которые вступают в пик сезона восстановления запасов.

Начался сезон отчетности S&P 500. Традиционно первыми отчитались крупнейшие американские банки: JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Wells Fargo. В части финансовых результатов наблюдалась положительная динамика в части чистой прибыли, но она в большой степени была связана с восстановлением резервов под ожидаемые кредитные убытки. Произошло снижение выручки на фоне ожидаемого сокращения доходов от трейдинга, а также наблюдалось снижение чистых процентных расходов, которое, вероятно, скоро выйдет на плато.

Доходности UST снизились из-за дельта-штамма. Так, доходность 10-летних трежерис снизилась на 7 б.п. до 1,29% на фоне распространения индийского штамма COVID-19. Чистые размещения долгосрочных облигаций казначейства на прошедшей и этой неделе в объёме $80 млрд не смогут оказать давление на доходности. Доходность глобальных облигаций с рейтингом BBB снизилась на 2 б.п. до 2,20% за неделю, спрэд расширился до уровня 0,91%.

Сезон отчетности S&P 500 находится в самом разгаре и уже отчитались 39 компаний. На текущий момент квартальные результаты как по выручке, так и по прибыли превосходят ожидания. На этой неделе свои квартальные результаты опубликуют 82 эмитента из S&P 500. Можно выделить результаты Zions, United Airlines, Twitter, AT&T, Synchrony, Philip Morris, Netflix, M&T Bank, Las Vegas Sands, Coca-Cola, Johnson & Johnson, Intel, Fifth Third Bancorp, Discover Financial Services, Capital One, American Express и American Airlines.

Во вторник будут опубликованы данные по началу строительства новых домов за июнь (консенсус: 1,59 млн, май: 1,57 млн), что может повлиять как на финансовый сектор, так и на сектор материалов.

В четверг традиционно будут опубликованы данные по рынку труда: новые заявки на пособия по безработице за неделю, окончившуюся 17 июля (консенсус: 350 тысяч, прошлый период: 360 тысяч), а также решение по процентной ставке ЦБ.

Так ли все хорошо у Virgin Galactic

Про полет Virgin Galactic рассказала Fomag.ru Наталия Пырьева, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я думаю, что в индустрии космического туризма, как в абсолютно новом и пока непонятном для человека рынке, фактор конкуренции между двумя перспективными компаниями будет больше драйвером роста как для развития одного проекта, так и другого, нежели чем-то останавливающим.

Тот факт, что 20 июля Джефф Безос собирается в первый туристический полет с людьми на борту, будет подогревать интерес у общественности как к отрасли в целом, так и, в частности, к акциям Virgin Galactic (SPCE).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    61

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    93

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    158

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more

  • Отмена аукционов ОФЗ позволит стабилизировать рынок госбумаг; теперь все внимание сместится на заседание ЦБ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:57
    154

    Вчера на вечерней сессии индекс RGBI резко вырос до 111,5 пунктов, хотя в течение всего дня консолидировался на локальных минимумах (110,4 пункта). Триггером стало сообщение Минфина в 19:00 о приостановке аукционов по размещению ОФЗ в целях содействия стабилизации рыночной ситуации; о возобновлении проведения аукционов министерство сообщит дополнительно.more

  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    172

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more