Экспертиза / Financial One

О чем стоит знать владельцам акций Сбербанка

О чем стоит знать владельцам акций Сбербанка Фото: facebook
45598
Карантинные меры и рецессия в экономике продолжают давить на финансовые показатели Сбербанка и, как следствие, на котировки акций. При кризисных явлениях в экономике банки, естественно, сталкиваются c ростом невозвратов по кредитам и падением доходов.

Сбербанк опубликовал финансовые результаты за апрель по российским стандартам бухгалтерского учета. Прибыль осталась под давлением из-за повышенной стоимости риска и снижения транзакционной активности клиентов, хотя чистая процентная маржа по-прежнему высокая. В апреле чистая прибыль составила 11,5 млрд рублей (-81% месяц к месяцу, -85% год к году). Рентабельность собственного капитала оказалась равной 3%, что является минимумом с 2015 года. Усилилось давление на доходы, особенно на комиссионные.

Объем выданных кредитов в апреле ожидаемо сократился в основном из-за падения в розничном секторе. Объем выданных кредитов корпоративным клиентам снизился на 22%. В целом, корпоративный кредитный портфель в реальном выражении увеличился в апреле на 1,8%, розничный – уменьшился на 0,4%.

Приток средств на депозиты розничных клиентов (+2% месяц к месяцу) был нивелирован оттоком со счетов корпоративных клиентов (-5% месяц к месяцу), что оптимизировало структуру фондирования.

Комиссионный доход показал слабую динамику в апреле (-32% месяц к месяцу, -20% год к году) на фоне снижения транзакционной активности в период действия карантинных мер при увеличении объема брокерских операций.

Стоимость риска осталась повышенной – 3,5%, приблизившись к уровням 2015 года, хотя и уменьшилась относительно марта (6,1%). Доля неработающих кредитов незначительно повысилась до 2.24% против 2,15%.

Динамика операционных расходов выглядит неплохо (+3% год к году в апреле), однако устойчивость тренда под вопросом. Коэффициент Расходы/Доходы в апреле оказался повышенным – 40,5%, но остался на хорошем уровне по итогам 4 месяцев 2020 – 26%.

Достаточность капитала на высоком уровне: коэффициент Н1,0 на 1 мая составил 15% (минимум 8%) – поддержку оказало дальнейшее снижение среднего риск-весов в соответствии с оценкой кредитного риска на основе внутренних рейтингов.

Смена контролирующего акционера банка никаким образом не повлияло на бизнес и вряд ли повлияет в будущем. Государство по-прежнему остается контролирующим акционером, но уже не в лице центрального банка, а в лице правительства.

Согласно дивидендной политике, Сбербанк будет стремится выплачивать 50% чистой прибыли по МСФО. Такие дивиденды будут поддерживаться при уровне достаточности капитала в 12,5%. Текущая достаточность капитала первого уровня составляет 15%. В этом году Сбербанк выплатит дивиденды по итогам прошлого года в размере 18,7 рублей на акцию. Дивидендная отсечка по акциям будет 16 – ого июля. Дивидендная доходность по текущей цене составит чуть более 10%.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» акции Сбербанка с целевой ценой 280 рублей в течении следующих 12 месяцев.

Что сказал Пауэлл про текущее состояние экономики – основные моменты

Глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Джером Пауэлл выступил в Институте мировой экономики Петерсона. Далее приводим ключевые тезисы.

1. Масштаб и скорость экономического спада беспрецедентны. Текущий кризис намного хуже любого другого со времен Второй мировой войны. США столкнулись с серьезным падением экономической активности и ростом безработицы – за два месяца более 20 млн человек лишились рабочих мест. По словам Пауэлла, текущий кризис уникален тем, что его причиной стали не высокая инфляция или экономические пузыри, а вирус.

2. Меры, которые предприняли США для ответа на пандемию, оказались быстрыми и решительными. На сегодняшний день Конгресс предоставил около $2,9 трлн для поддержки американских семей, предприятий, организаций в сфере здравоохранения и местных органов власти – почти 14% ВВП. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    397

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    404

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    502

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    618

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more