Lifestyle / Financial One

Чем интересна «Модель Z» Сергея Захарова

Чем интересна «Модель Z» Сергея Захарова Фото: facebook.com
10311

Чем отличаются Уоррен Баффет, Роберт Кийосаки или же Джордж Сорос от рядовых инвесторов, которые только начинают карьеру? Ведь они тоже когда-то были новичками в данной сфере.

Им удалось добиться успеха благодаря определенному образу мышления, чутью, а также умению видеть в бизнесе то, на что другие не обращают внимание. Но как овладеть подобными навыками?

Сергей Захаров, автор книги «Модель Z. Как продать бизнес за реально большие деньги», делится с читателями знаниями, которые приобрел с многолетним опытом работы в сфере финансов. Раскрывая секреты успешных сделок и переговоров, он формулирует фундаментальные законы инвестиционного бизнеса.

Автор подчеркивает, что копить – далеко не всегда хорошо и действенно. Конечно, это реально, однако из-за того, что деньги имеют свойство обесцениваться, данный метод совершенно не идеальный.

Захаров перечисляет основные ошибки в обращении с деньгами, отмечая, что по большей части мы прогораем на самых очевидных и базовых вещах. Он пишет про то, что при использовании денег следует четко представлять, что с ними будет дальше и на что они пойдут, а также делает акцент на том, что их необходимо тратить исключительно на то, что действительно нужно. Кроме того, автор подчеркивает важность диверсификации портфеля.

Также Захаров говорит о том, что для того, чтобы добиться успеха, нужно понимать цели бизнеса. Помимо этого, он приводит реальные кейсы из жизни в качестве примеров того, о чем здесь пишет.

Сам автор определяет «модель Z» как комплексный подход к процессу переговоров, направленный на максимально результативное достижение цели за малое количество попыток, а также сравнивает ее с подготовкой к снайперскому выстрелу.

Несколько цитат

  • Когда крепко стоишь на ногах и есть за что ухватиться, можно подтянуться и посмотреть, что находится там, выше и дальше.

  • Наверняка вам в какой-то момент приходилось задумываться над вопросом: деньги и желание приумножить их – это хорошо или плохо? Если вы спросите меня, то я отвечу: на самом деле деньги – это… никак. Как и все, что нас окружает, они ровно то, что мы думаем о них и как воспринимаем через призму собственных представлений о мире.

  • Даже если в каком-то месте вы получаете большую часть дохода, думайте не о том, чтобы заработать на этом лишние проценты, а о том, вернется ли сама инвестиция.

  • Взяв любой типовой бизнес-процесс и изменив какую-то его часть, вы можете повысить ценность, а вместе с ней и стоимость вашего бизнеса.

  • Вся жизнь представляет собой случайный процесс, но вы и только вы выбираете его траекторию.

Книга предоставлена издательством «Питер».

Несколько причин обратить внимание на «Цифровую гигиену» Игоря Ашманова и Натальи Касперской

Как и тема самой обычной гигиены, цифровая ее составляющая важна, то есть о ней важно помнить с учетом того, сколько времени мы проводим в онлайне, используя смартфон, или ноутбук, или стационарный компьютер.

Чаще всего люди отмахиваются от соблюдения правил цифровой гигиены, а потом удивляются негативным последствиям. Эта книга не лишний раз отмечает и подробно разбирает риски и угрозы, с которыми мы все ежедневно сталкиваемся, сами того часто не подозревая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    595

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    873

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    793

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    806

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    812

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more