Market Vectors / Financial One

Мишустин нашел применение технологиям Сбербанка, ЦБ увидел более 1,6 млн индивидуальных инвестсчетов – дайджест FO

Мишустин нашел применение технологиям Сбербанка, ЦБ увидел более 1,6 млн индивидуальных инвестсчетов – дайджест FO Фото: facebook
4397

Интересные новости для начала торгов.

• Только за IV квартал 2019 года количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) увеличилось на 467 тысяч (на 39,8%), превысив по итогам года 1,6 млн единиц. Об этом свидетельствуют опубликованные Банком России статистические показатели деятельности отдельных видов профессиональных участников рынка ценных бумаг за IV квартал 2019 года. Основным фактором привлекательности ИИС для инвесторов являются налоговые льготы.

Наибольшее количество ИИС приходится на брокерские счета – более 1,4 млн единиц. Банк России отмечает, что в последнее время порог входа в отрасль резко снизился, клиенты открывают счета с небольшими вложениями, как правило, для пробных инвестиций на фондовом рынке. Так, по данным Банка России, в IV квартале 2019 года среднее значение брокерского счета ИИС снизилось до 92 тысяч рублей, а ИИС в доверительном управлении – до 301 тысяч рублей.

Совокупная рыночная стоимость ценных бумаг на счетах депо в депозитариях в IV квартале увеличилась на 4,3 трлн рублей, составив 67,7 трлн рублей. Несмотря на то, что основной объем учитываемых депозитариями ценных бумаг – долговые инструменты, на долю которых приходится 54% общей стоимости учитываемых ценных бумаг, наибольший абсолютный стоимостный прирост наблюдался по акциям вследствие роста котировок российского фондового рынка (+2,3 трлн рублей, или 8,6%). 

При этом в связи с укреплением рубля стоимость иностранных ценных бумаг в рублевом эквиваленте уменьшилась на 0,5 трлн рублей (-5,3%), составив 8,1 трлн рублей.

Вице-президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что Международный валютный фонд не получит «ни полцента» по ранее выданным кредитам, пока страна не выберется из экономической рецессии. Примеру Буэнос-Айреса могут последовать и другие клиенты МВФ, включая Украину.

То, что расчет по внешним займам придется отложить до лучших времен, первым дал понять избранный президент Альберто Фернандес. В конце ноября он пообещал отказаться от оставшихся $12 млрд от МВФ, поскольку «пьянство не лечат вином». К тому моменту страна получила 44 из 56 млрд финансовой помощи по ранее одобренной программе.

• Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком предложил рассмотреть возможность прохождения газопровода «Сила Сибири-2» по территории республики с дальнейшим присоединением к газопроводной системе Китая «Запад – Восток», сообщила пресс-служба казахстанского министерства энергетики.

Электронные сервисы и технологии Сбербанка будут востребованы при построении цифровой платформы государства, будут применяться для упрощения жизни граждан, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с главой банка Германом Грефом, сообщают РИА Новости.

Минфин и Банк России во вторник объявили, что разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, он направлен в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

Также инвесторы Сбербанка поддерживают передачу контрольного пакета акций банка от ЦБ правительству РФ, считает глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

Минфин и ЦБ согласовали схему передачи контроля в Сбербанке. Предполагается, что правительство поэтапно выкупит акции у ЦБ за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. Это будет средняя цена за 6 месяцев до даты первой сделки. По этой же цене оферту миноритариям Сбербанка выставит ЦБ, причем уже на первом этапе продажи пакета.

Американская компания Tesla предпринимателя Илона Маска отзывает 15 тысяч электромобилей Model X. Об этом сообщила в среду газета The New York Times со ссылкой на американские и канадские власти.

По ее данным, Национальное управление по безопасности движения автотранспорта США и Министерство транспорта Канады считают, что на этапе производства рулевой системы автомобилей могла быть допущена неисправность, которая может привести к затруднениям при управлении транспортным средством и в результате повысить вероятность аварии. 

По данным газеты, речь идет об автомобилях 2016 модельного года, произведенных не позже середины октября. The New York Times отмечает, что в 2018 году компания по схожей причине отозвала 123 тыс. электромобилей Model S того же года выпуска, на которых в итоге были заменены некоторые детали, передает ТАСС .

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $55,60 за баррель, а марки WTI – по $51,16 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,21 рублей, за евро дают 68,74 рубля.

Заинтересует ли «Башнефть» инвесторов дивидендами 7-8%

После того, как «Роснефть» получила контроль над «Башнефтью», последняя перестала представлять спекулятивный интерес для биржевых игроков. 

Снизились объемы торгов на бирже по сравнению с тем периодом, когда бумаги активно разогревались перед этой сделкой. Дивидендная доходность акций, которой раньше славилась «Башнефть», сохраняется на относительно привлекательном уровне, но этот фактор перестал обеспечивать рост котировок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    381

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    370

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    359

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    383

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    351

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more