Экспертиза / Financial One

Как покупка ETF со стороны ФРС скажется на рынках

Как покупка ETF со стороны ФРС скажется на рынках Фото: facebook
2930
От запуска программы покупок ETF на акции со стороны ФРС рынок акций скорее проиграет, чем выиграет, поскольку с момента анонса этих программ наблюдается отток денег инвесторов из фондов акций в фонды облигаций.

С 23 марта ФРС расширила программу выкупа активов и сделала ее де-факто неограниченной. Федрезерв анонсировал начало скупки государственных облигации США, а также обеспеченных ипотекой бумаг «в том объеме, который необходим для нормального функционирования рынков». Одновременно ФРС запустила программу поддержки рынка корпоративных облигаций на $300 млрд. За счет «печатного станка» предполагается монетизация как нового долга, так и бумаг, уже обращающихся на рынке.

Среди других шагов, ФРС заявила, что будет выкупать биржевые инвестиционные фонды (ETF), которые отслеживают рынок корпоративных облигаций компаний с инвестиционным рейтингом. В начале апреля было объявлено о новом пакете поддерживающих мер, включающем покупку облигаций с «мусорным» рейтингом, с одновременным увеличением объема выкупа до $750 млрд. Два основных ETF на мусорные облигации с тикерами HYG и JNK после таких новостей сформировали на графике внушительные гэпы, открыв торги с большим отрывом от цен закрытия предыдущего дня. Официальный запуск механизма поддержки вторичного рынка корпоративного кредитования и покупки ETF на облигации состоялся более чем на месяц позже анонса, 11 мая.

ФРС скупает корпоративный долг, чтобы предотвратить вероятную волну дефолтов и банкротств компаний, пострадавших от эпидемии коронавируса. Как объяснил Стив Блиц, главный экономист TS Lombard в США: «это делается для того, чтобы у людей, которые хотят продать, был покупатель». Использование ETF логично, потому что в этом случае не отдается предпочтение отдельным компаниям, поскольку каждый фонд имеет позиции по тысячам облигаций. Программа Федрезерва поможет заемщикам, в том числе и более рискованным, облегчить доступ к новому финансированию и «получить дополнительную наличность, которая может использована для выплат работникам и поставщикам». 

Покупка ETF также поможет фондам решить проблемы с ценообразованием, возникающие из-за недостатка спроса. Например, крупный инвестиционный фонд корпоративных облигаций iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF, закрылся в один из волатильных дней недели примерно на 5% ниже, чем заявленная стоимость его активов.

Инвесторы же держат нос по ветру и чутко следуют за курсом, обозначенным монетарными властями. После анонсирования программы покупки ETF фонды, ориентированные на американские акции, зафиксировали отток средств в размере $9,3 млрд за недельный период, закончившийся 6 мая, что является максимальным показателем за последние шесть недель, согласно данным EPFR. Шестинедельный приток в фонды высокодоходных облигаций достиг рекордных 32 миллиардов долларов.

Действия ФРС вызывают много вопросов, такие методы стимулирования экономики и рынков никогда ранее не использовались, и, честно говоря, нет никакой гарантии, что Федрезерв сможет удержать баланс, не спровоцировав коллапс финансовой системы. Но пока у регулятора получается сделать невозможное возможным. В одном он точно прав: нестандартные проблемы нужно решать нестандартно.

О чем НАУФОР пишет Мосбирже в связи с конфликтом из-за отрицательных цен на нефть

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила на Московскую биржу письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возможности участия биржи в реструктуризации убытков клиентов срочной секции, возникших 20 и 21 апреля 2020 года в результате беспрецедентного падения цен фьючерсных контрактов на нефть Light Sweet Crude Oil.

Перейти к письму

20 апреля 2020 года в 19.23 цена торгуемого на Московской бирже фьючерсного контракта на нефть Light Sweet Crude Oil с исполнением 21 апреля 2020 года опустилась до нижней границы ценового коридора – 8,84 долларов США за 1 баррель. В отсутствие решения об увеличении лимита колебаний цен указанного контракта участники торгов не имели возможность совершать сделки с ним по ценам, более низким, чем вышеуказанная нижняя граница. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    39

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    91

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    124

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    199

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    180

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more