Экспертиза / Financial One

Как покупка ETF со стороны ФРС скажется на рынках

Как покупка ETF со стороны ФРС скажется на рынках Фото: facebook
2942
От запуска программы покупок ETF на акции со стороны ФРС рынок акций скорее проиграет, чем выиграет, поскольку с момента анонса этих программ наблюдается отток денег инвесторов из фондов акций в фонды облигаций.

С 23 марта ФРС расширила программу выкупа активов и сделала ее де-факто неограниченной. Федрезерв анонсировал начало скупки государственных облигации США, а также обеспеченных ипотекой бумаг «в том объеме, который необходим для нормального функционирования рынков». Одновременно ФРС запустила программу поддержки рынка корпоративных облигаций на $300 млрд. За счет «печатного станка» предполагается монетизация как нового долга, так и бумаг, уже обращающихся на рынке.

Среди других шагов, ФРС заявила, что будет выкупать биржевые инвестиционные фонды (ETF), которые отслеживают рынок корпоративных облигаций компаний с инвестиционным рейтингом. В начале апреля было объявлено о новом пакете поддерживающих мер, включающем покупку облигаций с «мусорным» рейтингом, с одновременным увеличением объема выкупа до $750 млрд. Два основных ETF на мусорные облигации с тикерами HYG и JNK после таких новостей сформировали на графике внушительные гэпы, открыв торги с большим отрывом от цен закрытия предыдущего дня. Официальный запуск механизма поддержки вторичного рынка корпоративного кредитования и покупки ETF на облигации состоялся более чем на месяц позже анонса, 11 мая.

ФРС скупает корпоративный долг, чтобы предотвратить вероятную волну дефолтов и банкротств компаний, пострадавших от эпидемии коронавируса. Как объяснил Стив Блиц, главный экономист TS Lombard в США: «это делается для того, чтобы у людей, которые хотят продать, был покупатель». Использование ETF логично, потому что в этом случае не отдается предпочтение отдельным компаниям, поскольку каждый фонд имеет позиции по тысячам облигаций. Программа Федрезерва поможет заемщикам, в том числе и более рискованным, облегчить доступ к новому финансированию и «получить дополнительную наличность, которая может использована для выплат работникам и поставщикам». 

Покупка ETF также поможет фондам решить проблемы с ценообразованием, возникающие из-за недостатка спроса. Например, крупный инвестиционный фонд корпоративных облигаций iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF, закрылся в один из волатильных дней недели примерно на 5% ниже, чем заявленная стоимость его активов.

Инвесторы же держат нос по ветру и чутко следуют за курсом, обозначенным монетарными властями. После анонсирования программы покупки ETF фонды, ориентированные на американские акции, зафиксировали отток средств в размере $9,3 млрд за недельный период, закончившийся 6 мая, что является максимальным показателем за последние шесть недель, согласно данным EPFR. Шестинедельный приток в фонды высокодоходных облигаций достиг рекордных 32 миллиардов долларов.

Действия ФРС вызывают много вопросов, такие методы стимулирования экономики и рынков никогда ранее не использовались, и, честно говоря, нет никакой гарантии, что Федрезерв сможет удержать баланс, не спровоцировав коллапс финансовой системы. Но пока у регулятора получается сделать невозможное возможным. В одном он точно прав: нестандартные проблемы нужно решать нестандартно.

О чем НАУФОР пишет Мосбирже в связи с конфликтом из-за отрицательных цен на нефть

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила на Московскую биржу письмо с просьбой рассмотреть вопрос о возможности участия биржи в реструктуризации убытков клиентов срочной секции, возникших 20 и 21 апреля 2020 года в результате беспрецедентного падения цен фьючерсных контрактов на нефть Light Sweet Crude Oil.

Перейти к письму

20 апреля 2020 года в 19.23 цена торгуемого на Московской бирже фьючерсного контракта на нефть Light Sweet Crude Oil с исполнением 21 апреля 2020 года опустилась до нижней границы ценового коридора – 8,84 долларов США за 1 баррель. В отсутствие решения об увеличении лимита колебаний цен указанного контракта участники торгов не имели возможность совершать сделки с ним по ценам, более низким, чем вышеуказанная нижняя граница. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение цен на нефть и сильная отчетность NVIDIA поддержали рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 31.08.2026 18:37
    20

    Большинство мировых фондовых индексов умеренно повысились на прошлой неделе. Поддержку ценам рисковых активов оказало заметное снижение цен на нефть на фоне некоторых признаков прогресса в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив.more

  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    54

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    71

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more

  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    108

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more