Экспертиза / Financial One

Как победа Байдена повлияет на рынок США

Как победа Байдена повлияет на рынок США
4800
Денег нет, но рынки держатся

Предвыборное «перетягивание каната» между республиканцами Трамп и демократами Байден, по-видимому, затянет решение вопроса о запуске нового пакета фискальных стимулов как минимум до ноября. 

Напомним, что вариант, предложенный демократами на $2,2 трлн, прошел через Палату представителей, но был заблокирован Сенатом, находящимся под контролем республиканцев - их не устроил ни объем (они готовы выделить лишь $1,8 трлн), ни распределение средств (в пользу «демократических» штатов).

Принятие такого пакета уменьшило бы и без того невысокие шансы Д.Трампа на победу и в целом сузило бы электорат республиканцев, которым не в столь отдаленной перспективе предстоят выборы в Конгресс.

Отсутствие новой порции денег пока игнорируется финансовыми рынками (они продолжают инерционный рост в ожидании того, что деньги когда-нибудь будут, и с уверенностью, основанной на истории, в том, что в преддверии президентских выборов рынки не падают), индекс S&P лишь на 2% ниже максимума. Золото (почти на 8% ниже максимума) является одним из немногих активов, которые чувствуют денежное “голодание” (с июля долларовая денежная масса не увеличивается).

Есть признаки ухудшения ситуации в экономике в отсутствие новых денег

По данным макростатистики, ситуация в экономике США остается неоднозначной. Число заявок на пособия по безработице растет быстрее ожиданий (+898 тысяч за неделю, завершившуюся 10 октября, против +845 тысяч неделей ранее), что может свидетельствовать об исчерпании эффекта действия предыдущего фискального пакета стимулов (завершился 1 октября) в условиях прихода второй волны COVID-19 (пока нет вакцины, успешно прошедшей все стадии тестирования, в том числе по причине появления побочных эффектов).
Надежда остается на то, что до начала ноября ситуация в экономике не ухудшится настолько, чтобы стать поводом для распродажи на финансовых рынках. Кроме того, до выборов может быть принят некий микропакет помощи.

Победа Дж.Байдена принесет новые стимулы, но и повышение налогов

Вероятная победа Дж.Байдена на выборах принесет большой пакет фискальных стимулов (возможно, даже в размере $3 трлн), однако в обмен будут повышены корпоративные налоги (это будет забирать дополнительно в среднем 10-12% доналоговой прибыли у компаний в год) и налоги на физлиц (налог на прирост капитала), что позитивно для рынка акций лишь в краткосрочной перспективе. 

Кроме того, может быть ужесточено регулирование технологичных компаний (прежде всего, гигантов отрасли, обвиняемых Палатой представителей в злоупотреблении своим огромным влиянием на рынок, соответствующий отчет был опубликован две недели назад), которые в период президентства Д. Трампа формировали основной рост рынка акций. При таком исходе акциям (индекса S&P), скорее всего, не удастся опередить увеличение долларовой денежной массы (лучшим выбором является золото). 

Топ-3 дивидендных компаний с доходностью как минимум 6%

На рынках происходит так много всего, что трудно понять, с чего начать и что искать.

Демократы Палаты представителей по-прежнему отвергают предложенный Белым домом пакет помощи и стимулов для борьбы с коронавирусом на сумму $1,8 трлн, заявляя, что предложение президента Трампа не учитывает долгосрочную перспективу. Демократы продвигают свои собственные стимулы в размере $2,2 трлн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    48

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more

  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    113

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    131

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    163

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more