Личные финансы / Financial One

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет Фото: facebook.com
5717
Чего только не видел Уоррен Баффет на фондовых рынках. Еще бы, ведь свои первые акции он купил еще во время Второй мировой войны.

Легендарному инвестору уже 88 лет. За многие годы своей карьеры в мире финансов «Оракул из Омахи» успел сформировать свой личный взгляд на рыночные распродажи. Баффет никогда не боялся падений, наоборот, он каждый раз находил способ заработать на всеобщей панике.

«Все мы постоянно что-то покупаем. При это нам нравится покупать товары со скидкой, будь то продукты питания или новый автомобиль. На фондовом рынке мы покупаем часть бизнеса – акции. Не секрет, что и в этом случае мы с большим удовольствием совершим приобретение по привлекательной цене», – отмечает инвестор.

Философия Баффета довольно проста. Если вы хотите добиться успеха на рынке, отдайте предпочтение долгосрочному инвестированию и не позволяйте меняющейся экономической среде влиять на ваши решения. 

Баффет считает, что эта простая методика всегда окупится, потому что вы делаете ставку на американскую экономику.

«Ничего не бойтесь, – добавил миллиардер. – А уж тем более не впадайте в панику в периоды падения рынка».

Баффет продемонстрировал эффективность своего подхода на практике, когда скупал акции во время мирового финансового кризиса в отличие от большинства инвесторов, панически продававших все свои активы. В октябре 2008 года он написал статью для New York Times, в которой рекомендовал участникам рынка покупать. С тех пор S&P 500 вырос более чем на 270%, а акционеры извлекли выгоду из советов легенды инвестирования.

«Если вы не владеете акциями на заемные средства и не планируете продать их в ближайшее время, для вас нет ничего плохого в том, что они дешевеют. Это означает лишь то, что так у нас будет больше возможностей для принятия обдуманных решений и совершения правильных действий от вашего имени», – сказал Баффет акционерам Berkshire на очередном собрании.

Вот уже на протяжении 40 лет компания ежегодно возвращает инвесторам 20%. 

4 самых смелых бизнес-решения главы Amazon Джеффа Безоса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    24

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    74

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    147

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more

  • Ждем сегодня продолжения борьбы участников валютного рынка за уровень 11,5 руб. по юаню
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.07.2026 11:05
    132

    Вчера курс юаня предпринял попытку, правда, пока не удачную, преодолеть 11,5 руб. – в концовке дня появление объемных продаж вернуло стоимость китайской валюты под эту отметку, позволив рублю даже чуть окрепнуть по итогам дня. more

  • Российский рынок продолжает искать дно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 10:34
    165

    Индекс Мосбиржи утром 16 июля снижается на 1,7%, до 2076,03 пункта. Российский рынок продолжает обновлять минимумы, несмотря на замедление недельной инфляции и сохранение относительно высоких цен на нефть.more