Личные финансы / Financial One

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет

Как пережить обвалы на рынке и остаться в своем уме – рассказывает Уоррен Баффет Фото: facebook.com
5802
Чего только не видел Уоррен Баффет на фондовых рынках. Еще бы, ведь свои первые акции он купил еще во время Второй мировой войны.

Легендарному инвестору уже 88 лет. За многие годы своей карьеры в мире финансов «Оракул из Омахи» успел сформировать свой личный взгляд на рыночные распродажи. Баффет никогда не боялся падений, наоборот, он каждый раз находил способ заработать на всеобщей панике.

«Все мы постоянно что-то покупаем. При это нам нравится покупать товары со скидкой, будь то продукты питания или новый автомобиль. На фондовом рынке мы покупаем часть бизнеса – акции. Не секрет, что и в этом случае мы с большим удовольствием совершим приобретение по привлекательной цене», – отмечает инвестор.

Философия Баффета довольно проста. Если вы хотите добиться успеха на рынке, отдайте предпочтение долгосрочному инвестированию и не позволяйте меняющейся экономической среде влиять на ваши решения. 

Баффет считает, что эта простая методика всегда окупится, потому что вы делаете ставку на американскую экономику.

«Ничего не бойтесь, – добавил миллиардер. – А уж тем более не впадайте в панику в периоды падения рынка».

Баффет продемонстрировал эффективность своего подхода на практике, когда скупал акции во время мирового финансового кризиса в отличие от большинства инвесторов, панически продававших все свои активы. В октябре 2008 года он написал статью для New York Times, в которой рекомендовал участникам рынка покупать. С тех пор S&P 500 вырос более чем на 270%, а акционеры извлекли выгоду из советов легенды инвестирования.

«Если вы не владеете акциями на заемные средства и не планируете продать их в ближайшее время, для вас нет ничего плохого в том, что они дешевеют. Это означает лишь то, что так у нас будет больше возможностей для принятия обдуманных решений и совершения правильных действий от вашего имени», – сказал Баффет акционерам Berkshire на очередном собрании.

Вот уже на протяжении 40 лет компания ежегодно возвращает инвесторам 20%. 

4 самых смелых бизнес-решения главы Amazon Джеффа Безоса





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    16

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    38

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more

  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    48

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    96

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    102

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more