Экспертиза / Financial One

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти Фото: facebook
5142

Аналитики «БКС Брокер» обращают внимание, что переговоры между США и Китаем могут оказать серьезное влияние на котировки нефти.

«Сегодня стартуют переговоры между Китаем и США в Вашингтоне, за которыми могут пристально следить инвесторы по всему миру. Для нефтяных котировок на текущий момент эта история является ключевой, поскольку внимание участников рынка сосредоточено на перспективах роста мирового спроса, который тесно связан с ростом мировой экономики. Из-за торгового конфликта между двумя крупнейшими игроками на рынке нефти, который начался около 15 месяцев назад, мировой экономический рост оказался под давлением, и, по прогнозам аналитических агентств, может замедлиться еще больше.

Если в очередной раз не удастся достичь прогресса, то не исключены новые протекционистские меры, которые негативно скажутся на нефтяных котировках», – считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

Фьючерсы на Brent сегодня остаются близки к полугодовым минимумам. В зависимости от заявлений со стороны США и Китая, а также реакции рынка на эти заявления мы можем увидеть, как обновление низов, так и восстановление выше $60 за баррель.

Читайте: К чему приведет конец эпохи сильного доллара

Агентство Reuters в среду сообщило о том, что Нигерия получила более высокую квоту на добычу в рамках сделки ОПЕК+. Источники агентства, знакомые с ситуацией, рассказали об увеличении порогового значения с 1,685 млн баррелей в сутки до 1,774 млн баррелей в сутки (+89 000 баррелей в сутки) на последнем заседании ОПЕК в июле. Один из делегатов ОПЕК сказал Reuters, что картель пересмотрел целевой уровень добычи Нигерии из-за нового нефтяного месторождения Egina, которое начало добычу в январе и не было учтено при расчете первоначальной квоты. Официально ОПЕК не объявляла о изменениях, но на прошлой неделе министр Нигерии по нефтяным ресурсам упомянул о новом целевом значении в интервью Bloomberg.

Нигерия является одним из участников сделки ОПЕК+ с наихудшим исполнением квоты. 

Сегодня будет опубликован очередной отчет ОПЕК, в котором можно будет увидеть изменение добычи странами картеля по итогам сентября.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что цена нефти в текущий экономической ситуации сбалансирована. При этом рубль может оказаться переоцененным.

«Нефть Brent вернулась к проторговке диапазона $58-61 за баррель, который мы считаем сбалансированным на настоящий момент. И пытается тяготеть к его верхней границе на фоне ожиданий позитивного старта переговоров США и КНР. Геополитическую премию в цене нефти в настоящее время мы оцениваем как близкую к нулю»,  – пишут аналитики банка.

ПСБнефть101019.jpg

«При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар», – добавляют эксперты.

 ПСБрубль101019.jpg

Более позитивно на национальную валюту смотрят аналитики «БКС Брокер»

«Пара доллар/рубль вчера опустилась под круглый уровень 65, ниже 200-й и 50-й скользящих средних. Широкая консолидация в диапазоне 65,5-64,5 продолжается. Сегодня торги открылись гэпом вниз, однако доллар сразу начал восстановление, пользуясь слабостью нефти. На 4-х часовом графике ситуация выглядит неопределенно, однако в случае пробоя 64,5, подтвердится нисходящий треугольник, тогда откроется потенциал снижения курса в район 63,7»,  – отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.   

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    219

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    198

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    182

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    236

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    255

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more