Экспертиза / Financial One

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти Фото: facebook
5228

Аналитики «БКС Брокер» обращают внимание, что переговоры между США и Китаем могут оказать серьезное влияние на котировки нефти.

«Сегодня стартуют переговоры между Китаем и США в Вашингтоне, за которыми могут пристально следить инвесторы по всему миру. Для нефтяных котировок на текущий момент эта история является ключевой, поскольку внимание участников рынка сосредоточено на перспективах роста мирового спроса, который тесно связан с ростом мировой экономики. Из-за торгового конфликта между двумя крупнейшими игроками на рынке нефти, который начался около 15 месяцев назад, мировой экономический рост оказался под давлением, и, по прогнозам аналитических агентств, может замедлиться еще больше.

Если в очередной раз не удастся достичь прогресса, то не исключены новые протекционистские меры, которые негативно скажутся на нефтяных котировках», – считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

Фьючерсы на Brent сегодня остаются близки к полугодовым минимумам. В зависимости от заявлений со стороны США и Китая, а также реакции рынка на эти заявления мы можем увидеть, как обновление низов, так и восстановление выше $60 за баррель.

Читайте: К чему приведет конец эпохи сильного доллара

Агентство Reuters в среду сообщило о том, что Нигерия получила более высокую квоту на добычу в рамках сделки ОПЕК+. Источники агентства, знакомые с ситуацией, рассказали об увеличении порогового значения с 1,685 млн баррелей в сутки до 1,774 млн баррелей в сутки (+89 000 баррелей в сутки) на последнем заседании ОПЕК в июле. Один из делегатов ОПЕК сказал Reuters, что картель пересмотрел целевой уровень добычи Нигерии из-за нового нефтяного месторождения Egina, которое начало добычу в январе и не было учтено при расчете первоначальной квоты. Официально ОПЕК не объявляла о изменениях, но на прошлой неделе министр Нигерии по нефтяным ресурсам упомянул о новом целевом значении в интервью Bloomberg.

Нигерия является одним из участников сделки ОПЕК+ с наихудшим исполнением квоты. 

Сегодня будет опубликован очередной отчет ОПЕК, в котором можно будет увидеть изменение добычи странами картеля по итогам сентября.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что цена нефти в текущий экономической ситуации сбалансирована. При этом рубль может оказаться переоцененным.

«Нефть Brent вернулась к проторговке диапазона $58-61 за баррель, который мы считаем сбалансированным на настоящий момент. И пытается тяготеть к его верхней границе на фоне ожиданий позитивного старта переговоров США и КНР. Геополитическую премию в цене нефти в настоящее время мы оцениваем как близкую к нулю»,  – пишут аналитики банка.

ПСБнефть101019.jpg

«При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар», – добавляют эксперты.

 ПСБрубль101019.jpg

Более позитивно на национальную валюту смотрят аналитики «БКС Брокер»

«Пара доллар/рубль вчера опустилась под круглый уровень 65, ниже 200-й и 50-й скользящих средних. Широкая консолидация в диапазоне 65,5-64,5 продолжается. Сегодня торги открылись гэпом вниз, однако доллар сразу начал восстановление, пользуясь слабостью нефти. На 4-х часовом графике ситуация выглядит неопределенно, однако в случае пробоя 64,5, подтвердится нисходящий треугольник, тогда откроется потенциал снижения курса в район 63,7»,  – отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.   

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    417

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    446

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    434

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    512

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    404

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more