Экспертиза / Financial One

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти

Как переговоры США и Китая скажутся на рубле и нефти Фото: facebook
5083

Аналитики «БКС Брокер» обращают внимание, что переговоры между США и Китаем могут оказать серьезное влияние на котировки нефти.

«Сегодня стартуют переговоры между Китаем и США в Вашингтоне, за которыми могут пристально следить инвесторы по всему миру. Для нефтяных котировок на текущий момент эта история является ключевой, поскольку внимание участников рынка сосредоточено на перспективах роста мирового спроса, который тесно связан с ростом мировой экономики. Из-за торгового конфликта между двумя крупнейшими игроками на рынке нефти, который начался около 15 месяцев назад, мировой экономический рост оказался под давлением, и, по прогнозам аналитических агентств, может замедлиться еще больше.

Если в очередной раз не удастся достичь прогресса, то не исключены новые протекционистские меры, которые негативно скажутся на нефтяных котировках», – считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

Фьючерсы на Brent сегодня остаются близки к полугодовым минимумам. В зависимости от заявлений со стороны США и Китая, а также реакции рынка на эти заявления мы можем увидеть, как обновление низов, так и восстановление выше $60 за баррель.

Читайте: К чему приведет конец эпохи сильного доллара

Агентство Reuters в среду сообщило о том, что Нигерия получила более высокую квоту на добычу в рамках сделки ОПЕК+. Источники агентства, знакомые с ситуацией, рассказали об увеличении порогового значения с 1,685 млн баррелей в сутки до 1,774 млн баррелей в сутки (+89 000 баррелей в сутки) на последнем заседании ОПЕК в июле. Один из делегатов ОПЕК сказал Reuters, что картель пересмотрел целевой уровень добычи Нигерии из-за нового нефтяного месторождения Egina, которое начало добычу в январе и не было учтено при расчете первоначальной квоты. Официально ОПЕК не объявляла о изменениях, но на прошлой неделе министр Нигерии по нефтяным ресурсам упомянул о новом целевом значении в интервью Bloomberg.

Нигерия является одним из участников сделки ОПЕК+ с наихудшим исполнением квоты. 

Сегодня будет опубликован очередной отчет ОПЕК, в котором можно будет увидеть изменение добычи странами картеля по итогам сентября.

Аналитики Промсвязьбанка отмечают, что цена нефти в текущий экономической ситуации сбалансирована. При этом рубль может оказаться переоцененным.

«Нефть Brent вернулась к проторговке диапазона $58-61 за баррель, который мы считаем сбалансированным на настоящий момент. И пытается тяготеть к его верхней границе на фоне ожиданий позитивного старта переговоров США и КНР. Геополитическую премию в цене нефти в настоящее время мы оцениваем как близкую к нулю»,  – пишут аналитики банка.

ПСБнефть101019.jpg

«При текущем уровне нефтяных котировок российский рубль выглядит локально переоцененным. Сезонность текущего счета оказывает скорее нейтральный эффект на позиции рубля. Согласно нашей модели, справедливый курс рубля сейчас расположен ближе к отметке в 66 рублей за доллар», – добавляют эксперты.

 ПСБрубль101019.jpg

Более позитивно на национальную валюту смотрят аналитики «БКС Брокер»

«Пара доллар/рубль вчера опустилась под круглый уровень 65, ниже 200-й и 50-й скользящих средних. Широкая консолидация в диапазоне 65,5-64,5 продолжается. Сегодня торги открылись гэпом вниз, однако доллар сразу начал восстановление, пользуясь слабостью нефти. На 4-х часовом графике ситуация выглядит неопределенно, однако в случае пробоя 64,5, подтвердится нисходящий треугольник, тогда откроется потенциал снижения курса в район 63,7»,  – отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский.   

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    37

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    89

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    131

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    134

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4221

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more