Экспертиза / Financial One

Как PepsiCo справляется с кризисом

Как PepsiCo  справляется с кризисом Фото: facebook
2532

PepsiCo отчиталась за второй квартал прибылью в $1,32 на акцию, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Доходы в целом по компании уменьшились на 3,1%, до $15,95 млрд. Органическое снижение выручки составило 0,3%. Сокращение показателя было вызвано спадом доходов на 7% в сегменте напитков PepsiCo Beverages North America, формирующих больше 31% общего результата. Спрос на прохладительные напитки ожидаемо снизился из-за эпидемии коронавируса. Закрытие ресторанов, спортивных комплексов и кинотеатров уменьшило потребление напитков вне дома.

Негативный эффект эпидемии смогли частично компенсировать сегменты снеков Frito-Lay North America и Quaker Foods North America, на которые приходится почти 31% выручки. Доходы от снеков выросли благодаря повышению спроса на продукты питания во время карантина. У компании сохраняется доминирующее положение благодаря популярности продукции под брендами Lays, Doritos, Cheetos и Ruffles. Это поддерживает темпы роста доходов в условиях карантина. Отдельно стоит отметить увеличение продаж в сегменте Quaker Foods North America на 23%, что объясняется повышенным спросом на готовые завтраки. Компания имеет все шансы нарастить рыночную долю на рынке снеков и удержать привлеченных во время эпидемии покупателей надолго.

Уверенные результаты позволяют руководству с оптимизмом смотреть в будущее. CEO компании позитивно оценивает начавшееся возобновление потребительской активности в мае-июне. Тем не менее менеджмент PepsiCo все еще не готов предоставить прогноз, что объясняется сохраняющейся высокой степенью неопределенности из-за пандемии. Однако программы выкупа акций на $2 млрд и выплаты дивидендов на $5,5 млрд будут реализованы в полном объеме, что свидетельствует об устойчивом финансовом положении компании.

Несмотря на снижение выручки во втором квартале PepsiCo сохраняет шансы на повышение доходов по итогам 2020 года благодаря успешно диверсифицированному портфелю продукции. Кроме того, развитие новых направлений бизнеса способствует сохранению драйверов роста. К примеру, покупка производителя энергетических напитков Rockstar Energy Beverages позволит компании эффективно конкурировать с Coca-Cola на растущем рынке энергетиков.

Отчет PepsiCo оказался по большей части позитивным для компании, несмотря на снижение продаж. Мы ожидаем повышения выручки компании по итогам года, несмотря на пандемию. Диверсифицированный бизнес позволяет PepsiCo спокойно переживать непростые времена. Наша целевая цена по ее акции составляет $138.

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2634

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    3014

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2702

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2737

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2753

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more