Экспертиза / Financial One

Как PepsiCo справляется с кризисом

Как PepsiCo  справляется с кризисом Фото: facebook
2699

PepsiCo отчиталась за второй квартал прибылью в $1,32 на акцию, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Доходы в целом по компании уменьшились на 3,1%, до $15,95 млрд. Органическое снижение выручки составило 0,3%. Сокращение показателя было вызвано спадом доходов на 7% в сегменте напитков PepsiCo Beverages North America, формирующих больше 31% общего результата. Спрос на прохладительные напитки ожидаемо снизился из-за эпидемии коронавируса. Закрытие ресторанов, спортивных комплексов и кинотеатров уменьшило потребление напитков вне дома.

Негативный эффект эпидемии смогли частично компенсировать сегменты снеков Frito-Lay North America и Quaker Foods North America, на которые приходится почти 31% выручки. Доходы от снеков выросли благодаря повышению спроса на продукты питания во время карантина. У компании сохраняется доминирующее положение благодаря популярности продукции под брендами Lays, Doritos, Cheetos и Ruffles. Это поддерживает темпы роста доходов в условиях карантина. Отдельно стоит отметить увеличение продаж в сегменте Quaker Foods North America на 23%, что объясняется повышенным спросом на готовые завтраки. Компания имеет все шансы нарастить рыночную долю на рынке снеков и удержать привлеченных во время эпидемии покупателей надолго.

Уверенные результаты позволяют руководству с оптимизмом смотреть в будущее. CEO компании позитивно оценивает начавшееся возобновление потребительской активности в мае-июне. Тем не менее менеджмент PepsiCo все еще не готов предоставить прогноз, что объясняется сохраняющейся высокой степенью неопределенности из-за пандемии. Однако программы выкупа акций на $2 млрд и выплаты дивидендов на $5,5 млрд будут реализованы в полном объеме, что свидетельствует об устойчивом финансовом положении компании.

Несмотря на снижение выручки во втором квартале PepsiCo сохраняет шансы на повышение доходов по итогам 2020 года благодаря успешно диверсифицированному портфелю продукции. Кроме того, развитие новых направлений бизнеса способствует сохранению драйверов роста. К примеру, покупка производителя энергетических напитков Rockstar Energy Beverages позволит компании эффективно конкурировать с Coca-Cola на растущем рынке энергетиков.

Отчет PepsiCo оказался по большей части позитивным для компании, несмотря на снижение продаж. Мы ожидаем повышения выручки компании по итогам года, несмотря на пандемию. Диверсифицированный бизнес позволяет PepsiCo спокойно переживать непростые времена. Наша целевая цена по ее акции составляет $138.

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    11

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more

  • Рост инфляционных ожиданий не изменит решения ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 12:58
    71

    По данным инФОМ, в мае инфляционные ожидания россиян на горизонте года выросли с 12,9% до 13%. Эта динамика стала неожиданностью с учетом фиксируемого в последние месяцы замедления роста потребительских цен после влияния фактора повышения НДС. Снижению инфляции способствует высокий курс рубля.more

  • «Совкомбанк»: восстановление маржи, рост прибыли и вопросы к дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.05.2026 12:30
    103

    Результаты «Совкомбанка» за первый квартал 2026 года аналитики в целом оценили позитивно. Банк сумел заметно нарастить процентные доходы, вернуть рентабельность капитала к уровню 20% и улучшить операционную эффективность. При этом эксперты обращают внимание на сохраняющееся давление со стороны резервов, ограниченный запас капитала и неопределенность вокруг дивидендов.more

  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    137

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    149

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more