Экспертиза / Financial One

Как PepsiCo справляется с кризисом

Как PepsiCo  справляется с кризисом Фото: facebook
2963

PepsiCo отчиталась за второй квартал прибылью в $1,32 на акцию, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Доходы в целом по компании уменьшились на 3,1%, до $15,95 млрд. Органическое снижение выручки составило 0,3%. Сокращение показателя было вызвано спадом доходов на 7% в сегменте напитков PepsiCo Beverages North America, формирующих больше 31% общего результата. Спрос на прохладительные напитки ожидаемо снизился из-за эпидемии коронавируса. Закрытие ресторанов, спортивных комплексов и кинотеатров уменьшило потребление напитков вне дома.

Негативный эффект эпидемии смогли частично компенсировать сегменты снеков Frito-Lay North America и Quaker Foods North America, на которые приходится почти 31% выручки. Доходы от снеков выросли благодаря повышению спроса на продукты питания во время карантина. У компании сохраняется доминирующее положение благодаря популярности продукции под брендами Lays, Doritos, Cheetos и Ruffles. Это поддерживает темпы роста доходов в условиях карантина. Отдельно стоит отметить увеличение продаж в сегменте Quaker Foods North America на 23%, что объясняется повышенным спросом на готовые завтраки. Компания имеет все шансы нарастить рыночную долю на рынке снеков и удержать привлеченных во время эпидемии покупателей надолго.

Уверенные результаты позволяют руководству с оптимизмом смотреть в будущее. CEO компании позитивно оценивает начавшееся возобновление потребительской активности в мае-июне. Тем не менее менеджмент PepsiCo все еще не готов предоставить прогноз, что объясняется сохраняющейся высокой степенью неопределенности из-за пандемии. Однако программы выкупа акций на $2 млрд и выплаты дивидендов на $5,5 млрд будут реализованы в полном объеме, что свидетельствует об устойчивом финансовом положении компании.

Несмотря на снижение выручки во втором квартале PepsiCo сохраняет шансы на повышение доходов по итогам 2020 года благодаря успешно диверсифицированному портфелю продукции. Кроме того, развитие новых направлений бизнеса способствует сохранению драйверов роста. К примеру, покупка производителя энергетических напитков Rockstar Energy Beverages позволит компании эффективно конкурировать с Coca-Cola на растущем рынке энергетиков.

Отчет PepsiCo оказался по большей части позитивным для компании, несмотря на снижение продаж. Мы ожидаем повышения выручки компании по итогам года, несмотря на пандемию. Диверсифицированный бизнес позволяет PepsiCo спокойно переживать непростые времена. Наша целевая цена по ее акции составляет $138.

Доллар снова будет по 35 рублей, а нефть – по $100 за баррель

Почему нефть все-таки подорожает, а доллар снова будет по 35 рублей, обсудили с управляющим SR Solutions Романом Андреевым.

Насколько рубль в текущий момент стабилен по отношению к доллару и евро?

Сейчас в валютных парах идут сильные движения. Доллар удержал свою поддержку на уровне 68,2, сейчас идет отскок до уровней 72,3 и 75,5 рублей за доллар. Выше этих уровней целей пока не вижу. Думаю, что после этого мы пойдем ниже. Пробьем уровень 68,2 и снизимся к отметкам 65-64 рублей за доллар, там еще одна поддержка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    149

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    193

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    209

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    202

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more