Экспертиза / Financial One

Как отразятся на NVIDIA и AMD санкции США против Китая

Как отразятся на NVIDIA и AMD санкции США против Китая
4831

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. 

Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA (NVDA) и AMD (AMD), обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. Ограничения для КНР касаются серий A100 и H100 (предназначены для ИИ-вычислений в дата-центрах). Этот запрет, по нашим расчетам, может привести к снижению продаж NVIDIA на $600-1500 млн в год. Сам эмитент оценил потери на ближайший квартал на уровне $400 млн.

Пока не известен полный перечень решений, которые могут быть затронуты дополнительными ограничениями. Если принять во внимание сентябрьскую публикацию Reuters, новые санкции в первую очередь коснутся подсегмента полупроводников для ИИ-вычислений, то есть под ударом в первую очередь окажется компания NVIDIA, которая занимает лидирующие позиции в этой нише. В итоге сокращение продаж может составить $1200-3000 млн.

Принимая во внимание тональность текущих публикаций WSJ и Reuters США, полагаем, что ограничения могут быть распространены на другие категории серверных решений, что обусловит снижение продаж серверных CPU компаний AMD и Intel и приведет к сокращению их выручки в годовом выражении на уровне $400-800 млн и $800-2500 млн соответственно.

Также нельзя исключать, что США ограничат поставки оборудования для производства чипов. В этом случае дополнительные потери выручки в годовом выражении у AMD, Intel и Applied Materials составят около $1800, $1200 и $780 млн соответственно.

На наш взгляд, наиболее серьезной ограничительной мерой, применяемой США в отношении КНР в части производства чипов, может стать запрет на продажу EUV-сканеров нидерландской компании ASML – 100% монополиста на рынке EUV-решений. Администрация Байдена еще с июля ведет переговоры о запрете на поставки наиболее современных решений ASML в Китай, но пока окончательное решение не принято.

Кийосаки прогнозирует крупнейший обвал рынка в истории – на какие активы сделать ставку

Посмотришь на динамику рынка, и аж страшно становится.

S&P 500 упал на 23% с начала года. Для Nasdaq Composite потери в 2022 году составили 31%.

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки, который уже бил тревогу по поводу состояния мировой экономики, подчеркивает, насколько серьезным может оказаться спад.

«Это будет самый большой крах в мировой истории, никогда еще мы не накачивали столько долгов», – сказал он в интервью Kitco News в начале текущего месяца.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    426

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    436

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    482

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    467

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    440

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more