Экспертиза / Financial One

Как отразятся на NVIDIA и AMD санкции США против Китая

Как отразятся на NVIDIA и AMD санкции США против Китая
4801

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. 

Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA (NVDA) и AMD (AMD), обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. Ограничения для КНР касаются серий A100 и H100 (предназначены для ИИ-вычислений в дата-центрах). Этот запрет, по нашим расчетам, может привести к снижению продаж NVIDIA на $600-1500 млн в год. Сам эмитент оценил потери на ближайший квартал на уровне $400 млн.

Пока не известен полный перечень решений, которые могут быть затронуты дополнительными ограничениями. Если принять во внимание сентябрьскую публикацию Reuters, новые санкции в первую очередь коснутся подсегмента полупроводников для ИИ-вычислений, то есть под ударом в первую очередь окажется компания NVIDIA, которая занимает лидирующие позиции в этой нише. В итоге сокращение продаж может составить $1200-3000 млн.

Принимая во внимание тональность текущих публикаций WSJ и Reuters США, полагаем, что ограничения могут быть распространены на другие категории серверных решений, что обусловит снижение продаж серверных CPU компаний AMD и Intel и приведет к сокращению их выручки в годовом выражении на уровне $400-800 млн и $800-2500 млн соответственно.

Также нельзя исключать, что США ограничат поставки оборудования для производства чипов. В этом случае дополнительные потери выручки в годовом выражении у AMD, Intel и Applied Materials составят около $1800, $1200 и $780 млн соответственно.

На наш взгляд, наиболее серьезной ограничительной мерой, применяемой США в отношении КНР в части производства чипов, может стать запрет на продажу EUV-сканеров нидерландской компании ASML – 100% монополиста на рынке EUV-решений. Администрация Байдена еще с июля ведет переговоры о запрете на поставки наиболее современных решений ASML в Китай, но пока окончательное решение не принято.

Кийосаки прогнозирует крупнейший обвал рынка в истории – на какие активы сделать ставку

Посмотришь на динамику рынка, и аж страшно становится.

S&P 500 упал на 23% с начала года. Для Nasdaq Composite потери в 2022 году составили 31%.

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки, который уже бил тревогу по поводу состояния мировой экономики, подчеркивает, насколько серьезным может оказаться спад.

«Это будет самый большой крах в мировой истории, никогда еще мы не накачивали столько долгов», – сказал он в интервью Kitco News в начале текущего месяца.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    391

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    408

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    411

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    393

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    376

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more