Экспертиза / Financial One

Как отразится на акциях «Газпрома» остановка «Северного потока»

Как отразится на акциях «Газпрома» остановка «Северного потока»
5575

Техническое обслуживание единственной рабочей турбины «Северного потока» выявило «грубейшие нарушения», и газопровод не будет работать без их устранения, сообщил «Газпром». Такие же поломки – утечки масла – также выявлены на трех других турбинах «Северного потока».

Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде. Вместе с тем председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций: «Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде». 

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», – констатирует «Газпром».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Новость прежде всего спровоцирует возврат цен на газ к $3000 за тысячу куб.м и выше. Это конъюнктурно позитивно для бумаг газовых компаний. Но, с другой стороны, это означает еще большее сокращение поставок Газпрома, что может негативно сказаться на финансовых результатах. Пока мы полагаем, что влияние на акции «Газпрома» будет умеренно негативное, так как высокие цены на газ и ожидания дивидендов могут перевесить эти новости. 

Стоит ли ждать краха фондового рынка США

Какие факторы определяют динамику фондового рынка и какие акции можно рассматривать в рецессию, рассказал автор проекта USStocks.news Денис Масленников.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Динамика фондового рынка определяется 3 факторами.

1. Инфляция и ставка.

2. Прогнозы по прибыли и доходу компаний. Соответственно, если прогнозы по прибылям компаний, в частности, компаний, которые входят в S&P 500, растут, то это позитивный драйвер для роста широкого рынка.

3. Ликвидность. Чем большим количеством денег располагают контрагенты, совершающие операции на фондовых рынках, тем более благоприятная ситуация для фондовых индексов.

Дело в том, что в данный момент все три фактора против роста американского фондового рынка. Пауэлл и другие представители ФРС в отдельных речах заявляют, что будет повышение ставки более, чем на 4%. Это будет негативно влиять на рынок. Кроме того, ожидаемые доходы компаний пересматривают в сторону их сокращения. Например, если посмотреть прогнозы по прибыли на акцию по всему S&P 500, то мы увидим, что за неделю они снизились примерно на $3. Этот фактор также играет против рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    56

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    131

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    165

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    169

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    198

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more