Экспертиза / Financial One

Как отразится на акциях «Газпрома» остановка «Северного потока»

Как отразится на акциях «Газпрома» остановка «Северного потока»
5482

Техническое обслуживание единственной рабочей турбины «Северного потока» выявило «грубейшие нарушения», и газопровод не будет работать без их устранения, сообщил «Газпром». Такие же поломки – утечки масла – также выявлены на трех других турбинах «Северного потока».

Устранить эти недостатки можно только на заводе в Канаде. Вместе с тем председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций: «Компания Siemens на сегодняшний день практически не имеет никакой возможности обеспечивать регулярные капитальные ремонты наших газоперекачивающих агрегатов. Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде». 

«До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», – констатирует «Газпром».

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Новость прежде всего спровоцирует возврат цен на газ к $3000 за тысячу куб.м и выше. Это конъюнктурно позитивно для бумаг газовых компаний. Но, с другой стороны, это означает еще большее сокращение поставок Газпрома, что может негативно сказаться на финансовых результатах. Пока мы полагаем, что влияние на акции «Газпрома» будет умеренно негативное, так как высокие цены на газ и ожидания дивидендов могут перевесить эти новости. 

Стоит ли ждать краха фондового рынка США

Какие факторы определяют динамику фондового рынка и какие акции можно рассматривать в рецессию, рассказал автор проекта USStocks.news Денис Масленников.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Динамика фондового рынка определяется 3 факторами.

1. Инфляция и ставка.

2. Прогнозы по прибыли и доходу компаний. Соответственно, если прогнозы по прибылям компаний, в частности, компаний, которые входят в S&P 500, растут, то это позитивный драйвер для роста широкого рынка.

3. Ликвидность. Чем большим количеством денег располагают контрагенты, совершающие операции на фондовых рынках, тем более благоприятная ситуация для фондовых индексов.

Дело в том, что в данный момент все три фактора против роста американского фондового рынка. Пауэлл и другие представители ФРС в отдельных речах заявляют, что будет повышение ставки более, чем на 4%. Это будет негативно влиять на рынок. Кроме того, ожидаемые доходы компаний пересматривают в сторону их сокращения. Например, если посмотреть прогнозы по прибыли на акцию по всему S&P 500, то мы увидим, что за неделю они снизились примерно на $3. Этот фактор также играет против рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    48

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    98

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    107

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    141

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    148

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more