Market Vectors / Financial One

Как отчитался «Сбер» по МСФО, как глава ВТБ смотрит на дружбу с Западом – дайджест Fomag.ru

Как отчитался «Сбер» по МСФО, как глава ВТБ смотрит на дружбу с Западом – дайджест Fomag.ru
5915

О чем нужно знать?  

• Чистая прибыль «Сбера» за 2022 год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократились на 78% и составила 270,5 млрд рублей, следует из материалов банка.

Чистая прибыль «Сбера» за 2021 год по МСФО составляла 1,246 трлн рублей.

Объем собственных средств вырос до 5,8 трлн рублей, а достаточность базового капитала по группе увеличилась до 14,8%.

Чистые процентные доходы увеличились на 6,6% в годовом выражении и составили 1,875 трлн рублей за счет роста объема работающих активов. Чистые комиссионные доходы выросли на 15,4%, до 697 млрд рублей. Основной вклад внесли доходы от операций с банковскими картами и расчетно-кассового обслуживания. Операционные расходы группы за отчетный период сократились на 1,5% и составили 822 млрд рублей. Отношение операционных расходов к доходам составило 41,6%, сообщает ТАСС.

• Российский рынок акций во вторник торговался разнонаправленно. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,06%, до 2 295,60 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,72%, до 951,38 пункта.

Сдерживать активность покупателей мог фактор предпраздничного дня – 8 марта торги на Мосбирже не проводились в связи с Международным женским днем, отмечает инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин. Внешние рынки демонстрировали рост осторожности в свете ожидания поступления новых сигналов регуляторов. 

На рынке акций во вторник лидировали в росте акции банка «Санкт-Петербург» (+7,5%), «в связи с оптимистичными прогнозами ЦБ РФ по чистой прибыли банковского сектора в 2023 году, которая может достичь 1,2-1,5 трлн рублей против 300 млрд рублей в 2022 году», предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Выросли акции «Таттелекома» (+5,4%) после новости о том, что совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить дивиденды за 2022 год в размере 0,05085 рубля на акцию. Подорожали акции угольной компании «Распадская» (+4,1%) на фоне новости о существенном увеличении импорта Китаем угля, в том числе из России, добавила эксперт.

Лидерами понижения оказались депозитарные расписки группы Headhunter.ru (-1,4%) после публикации финансовой отчетности за 4-й квартал 2022 года, «хотя она оказалась достаточно сильной», отметила Мильчакова. Снизились в цене ранее подорожавшие акции биотехнологической компании ИСКЧ (-1,3%), подешевели без новостей депозитарные расписки Ozon (-1,2%), сообщает ТАСС.

• Реакция Запада на события 24 февраля 2022 года, в том числе объявление санкций, заставляет бизнес посмотреть на Запад по-другому и надолго забыть о дружбе с ним, считает глава ВТБ Андрей Костин, пишет ТАСС.

«Мы, бизнесмены, были главными проводниками открытости России Западу. Однако реакция Запада на события 24 февраля 2022 года, эта волна ненависти по отношению к нам, санкции, судебные преследования заставляют нас взглянуть на Запад по-другому. Мы должны забыть о нашей дружбе с Западом. И надолго… Поскольку санкции, увы, продлятся дольше, чем военные действия», – сказал Костин в интервью французской газете Les Echos.

• Министерство финансов США заявило в среду об исключении из санкционных списков по меньшей мере четырех дочерних структур Сбербанка. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Отмечается, что все структуры зарегистрированы в Казахстане, в частности Texakabank. В отношении них не будут действовать американские блокирующие и секторальные санкции. Минфин не разъясняет причины принятия решения об исключении из списков, сообщает ТАСС.

• Министерство юстиции США сообщило во вторник, что власти страны выдали ордер на арест якобы принадлежащего компании «Роснефть» самолета Boeing 737-7JU приблизительной стоимостью $25 млн. 

Согласно распространенному заявлению ведомства, предполагается, что техника находится на территории России. Подобные меры объясняются Минюстом нарушениями экспортного законодательства США и введенных против РФ санкций, пишет ТАСС.

• Федеральная резервная система (ФРС, центробанк) США готова в случае необходимости ускорять темпы повышения базовой процентной ставки в попытке обуздать рост инфляции в стране, но никаких решений на этот счет пока не принято. Об этом заявил в среду руководитель ФРС Джером Пауэлл, сообщает ТАСС. 

«Если, и я подчеркиваю: никаких решений относительно этого не принято, но, если совокупность данных укажет на то, что оправданным является более быстрое ужесточение [условий кредитования в стране], мы будем готовы наращивать темпы увеличения процентной ставки», – сказал Пауэлл, выступая на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США. 

• Золото продают по $1 818 за унцию, серебро – по $20 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 730 при общей капитализации порядка $419,6 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 75,9 рубля, за юань дают 10,8 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $82,7 за баррель, а марки WTI – по $76,7 за бочку. 

Что делать с акциями

Поговорили про смысл держать деньги в акциях с частным инвестором Александром Доржиевым.

Говоря о своевременности инвестирования, Доржиев отмечает: «Сейчас в блоге в комментариях пишут: “Пока военные действия, я лучше не буду инвестировать. Подожду, пока все развеется туман неопределенности, и тогда спокойно приду”. Но мне кажется, что во все кризисы, которые я проходил, была совершенно одинаковая ситуация: “когда все устаканится, тогда мы придем” – тогда и цены будут в разы выше. Когда наступит определенность, тогда все будут покупать условно “Сбер” по 300–400 рублей <…>. Дешевые акции никому не нужны – дорогие нужны всем». На данный момент акции Сбербанка стоят порядка 170 рублей.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи