Экспертиза / Financial One

Что делать с акциями

Что делать с акциями
6250

Поговорили про смысл держать деньги в акциях с частным инвестором Александром Доржиевым.

Говоря о своевременности инвестирования, Доржиев отмечает: «Сейчас в блоге в комментариях пишут: “Пока военные действия, я лучше не буду инвестировать. Подожду, пока все развеется туман неопределенности, и тогда спокойно приду”. Но мне кажется, что во все кризисы, которые я проходил, была совершенно одинаковая ситуация: “когда все устаканится, тогда мы придем” – тогда и цены будут в разы выше. Когда наступит определенность, тогда все будут покупать условно “Сбер” по 300–400 рублей <…>. Дешевые акции никому не нужны – дорогие нужны всем». На данный момент акции Сбербанка стоят порядка 170 рублей.

Инвестор подчеркивает, что российские бумаги стоят дешево с учетом фундаментальных показателей компаний – в цену заложен политический дисконт. Некоторые участники рынка считают дисконт оправданным, Доржиев, несмотря на отсутствие актуальной отчетности многих компаний, полагает, что данный период благоприятен для инвестирования.

Комментируя возможность закрытия фондовой биржи, эксперт заявляет: «Если проводить какие-то аналогии с началом XX века или с 1990-ми годами, в общем-то, нас, россиян, жестко травмировали эти события. Из-за них, вполне логично, у наших сограждан проводятся определенные исторические параллели. <…> При самом невероятном сценарии, условно 1917 года, разницы вообще никакой нет – будут это акции, вклады, квартиры, либо автомобили, большевики все у всех забрали.  <…> Что останется? Если ничего не останется, всем надо будет идти на тракторный завод».  Доржиев не видит смысла обменивать ценные бумаги на золотые слитки или гречневую крупу, на случай отмены частной собственности защитных активов нет.

Акции

По словам эксперта, инвестиционная стратегия зависит от торгового периода инвестора. Например, сейчас рентабельность бизнеса Сбербанка выше 20%, поэтому Доржиев держит бумаги банка и не обращает внимание на то, что цена акций остается в диапазоне 100–200 рублей, так как цена актива не отражает реальное состояние бизнеса. «Как его вообще не покупать? Я не понимаю», – заключает инвестор.

Акции «Газпрома» испытывают политическое давление, так как некоторые решения в отношении компании принимает государство – бизнес «играет мощную бюджетообразующую роль». По мнению эксперта, акции «Газпрома» стоят дешево – 162,15 рубля. В нефтегазовом секторе Доржиев не делает ставку на конкретные компании и держит бумаги «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла». Несмотря на увеличение налогового давления, падение экспортных объемов газа, неопределенность доходов «Газпрома», инвестор говорит, что его устраивают показатели бизнеса. Доржиев полагает, что долгосрочная доходность акций может составить минимум 20–25% от текущей цены бумаги.

Валюты

По словам инвестора, на десятилетнем сроке доходность валютных вложения оказывается в десятки раз меньше доходности акций за счет дивидендов и их реинвестирования, курсовой стоимости актива. При этом эксперт признает, что инвестиции в валюту – более понятный инструмент для граждан, не торговавших ранее на фондовым рынке. Важно выбрать актив, за сохранность которого человек переживать не будет. Доржиев цитирует слова американского инвестора Уоррена Баффетта: «Если бы нужно было выбирать – я бы не променял, даже одну бессонную ночь, на дополнительный доход».

Так ли все плохо в экономике России

Поговорили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко. 

По мнению Шимко, большая часть негативных эффектов для экономики РФ от санкций позади. В дальнейшем экономические связи будут перестраиваться. Например, после блокировки активов россияне увидели риски в иностранных инструментах и начали диверсифицировать портфели, арабские страны стремятся вести расчеты за топливные ресурсы не только в долларах США, но и в других валютах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи