Экспертиза / Financial One

Как основателю инвестфонда ARK Invest удалось предсказать масштабный рост Tesla и выиграть по-крупному

Как основателю инвестфонда ARK Invest удалось предсказать масштабный рост Tesla и выиграть по-крупному Фото: facebook.com
10484

Еще в феврале Кэтрин Вуд, основатель и исполнительный директор ARK Invest, выступила с чрезвычайно оптимистичным прогнозом в пользу того, что стоимость акций Tesla достигнет $15 тысяч.

Произойдет то же самое, что с Amazon 20 лет назад, сказала она. Все мы знаем, по какому сценарию сложилась ситуация.

Сторонники Илона Маска поддержали ее. Ненавистники осудили. Ничего особенного.

Конечно, даже после сплита акций в пропорции 5 к 1, Tesla по-прежнему далека от этой сногсшибательной цифры. Тем не менее компания действительно продемонстрировала удивительный рост, поднявшись примерно на 425% с начала года. Фонд Вуд, по понятным причинам, неплохо вырос вместе с производителем электрокаров. Портфель ARK Invest на 10% состоит из акций Tesla – это самая крупная позиция фонда:


Джош Браун из Ritholtz Wealth Management, встретившийся с Вуд на конференции в Нью-Йорке в прошлом году, сказал, что он считает ее «серьезной, смелой и любопытной в интеллектуальном плане».

Однако это не помешало Брауну осудить действия Вуд за то, что она избрала для ARK Invest «странное ироничное направление» с помощью недавнего твита, который он раскритиковал за «давление на приверженцев стоимостного инвестирования, сомневающихся в успешности инноваций».

Твит Вуд выглядит так: «По мере развития новых технологий и трансформации целых отраслей инвесторы в традиционные бенчмарки могут столкнуться с большим риском, чем когда-либо прежде. Не пропустите наш новый информационный бюллетень, в котором мы делаем акцент на плохих идеях, которых следует избегать инвесторам в долгосрочной перспективе!»

«Вряд ли кто-то оценит злорадство в лице победителя, Кэти», – написал Браун. Конечно, нет сомнений в том, что она победила. Невероятная доходность остается фактом, и Браун проиллюстрировала успех Вуд, показав, как активы под управлением ее фонда выросли за последние годы до $10 млрд:


Браун также признал, что масштабное присутствие в социальных сетях явно помогло поднять авторитет ARK.

«Я почти полностью исчез из соцсетей, и это лучшее решение в моей жизни. Никогда не был так счастлив, – написал Браун в своем блоге Reformed Broker. – Она оседлала волну славы, пришедшую вместе с мегабычьей позицией в отношении Tesla, и создала целый культ для последователей».

Конечно, любой, кто проводит много времени в Twitter, знает, что такие «последователи» могут резко изменить свое мнение.

«Теперь ей придется соперничать не только с TSLAQ, но и с миллионами людей старой закалки, которым за последнее десятилетие кроме самобичевания показать нечего, – сказал он. – Зачем наступать на гнездо шершней, которое уже упало с дерева и разбилось о землю?»

За последние годы стоимостные акции, безусловно, «разбились о землю». По данным Morningstar, средний инвестиционный фонд, состоящий из акций крупных компаний США, в этом году потерял 8%, в то время как средний фонд акций роста вырос на 27%. Столь сильный разрыв продолжается уже в течение многих лет, и, как показывают данные, рост превосходит стоимость с 2007 года.

Как акции роста, так и акции стоимости оказались под давлением в ходе торговой сессии понедельника, когда промышленный индекс Dow Jones, высокотехнологичный Nasdaq Composite и S&P 500 продемонстрировали уверенное снижение.

ARK Invest, которая позиционирует себя как фирму, ориентированную исключительно на «прорывные инновации» таких компаний, как Roku и Slack, которые присоединились к Tesla в качестве крупнейших активов фонда, не сразу ответила на запрос о комментариях.

Почему текущий «пузырь доткомов на стероидах» может продолжить свой рост

В начале недели акции продемонстрировали рост на фоне ожиданий инвесторов увидеть очередные стимулы для экономики США.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси установила 48-часовой срок, в течение которого Белый дом должен заключить сделку с демократами по пакету стимулов до ноябрьских выборов.

Сильные данные экономики Китая, которые показали, что валовой внутренний продукт в третьем квартале вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также поддержали позитивный настрой инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1012

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1014

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    985

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    989

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    980

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more