Экспертиза / Financial One

Как основателю инвестфонда ARK Invest удалось предсказать масштабный рост Tesla и выиграть по-крупному

Как основателю инвестфонда ARK Invest удалось предсказать масштабный рост Tesla и выиграть по-крупному Фото: facebook.com
10511

Еще в феврале Кэтрин Вуд, основатель и исполнительный директор ARK Invest, выступила с чрезвычайно оптимистичным прогнозом в пользу того, что стоимость акций Tesla достигнет $15 тысяч.

Произойдет то же самое, что с Amazon 20 лет назад, сказала она. Все мы знаем, по какому сценарию сложилась ситуация.

Сторонники Илона Маска поддержали ее. Ненавистники осудили. Ничего особенного.

Конечно, даже после сплита акций в пропорции 5 к 1, Tesla по-прежнему далека от этой сногсшибательной цифры. Тем не менее компания действительно продемонстрировала удивительный рост, поднявшись примерно на 425% с начала года. Фонд Вуд, по понятным причинам, неплохо вырос вместе с производителем электрокаров. Портфель ARK Invest на 10% состоит из акций Tesla – это самая крупная позиция фонда:


Джош Браун из Ritholtz Wealth Management, встретившийся с Вуд на конференции в Нью-Йорке в прошлом году, сказал, что он считает ее «серьезной, смелой и любопытной в интеллектуальном плане».

Однако это не помешало Брауну осудить действия Вуд за то, что она избрала для ARK Invest «странное ироничное направление» с помощью недавнего твита, который он раскритиковал за «давление на приверженцев стоимостного инвестирования, сомневающихся в успешности инноваций».

Твит Вуд выглядит так: «По мере развития новых технологий и трансформации целых отраслей инвесторы в традиционные бенчмарки могут столкнуться с большим риском, чем когда-либо прежде. Не пропустите наш новый информационный бюллетень, в котором мы делаем акцент на плохих идеях, которых следует избегать инвесторам в долгосрочной перспективе!»

«Вряд ли кто-то оценит злорадство в лице победителя, Кэти», – написал Браун. Конечно, нет сомнений в том, что она победила. Невероятная доходность остается фактом, и Браун проиллюстрировала успех Вуд, показав, как активы под управлением ее фонда выросли за последние годы до $10 млрд:


Браун также признал, что масштабное присутствие в социальных сетях явно помогло поднять авторитет ARK.

«Я почти полностью исчез из соцсетей, и это лучшее решение в моей жизни. Никогда не был так счастлив, – написал Браун в своем блоге Reformed Broker. – Она оседлала волну славы, пришедшую вместе с мегабычьей позицией в отношении Tesla, и создала целый культ для последователей».

Конечно, любой, кто проводит много времени в Twitter, знает, что такие «последователи» могут резко изменить свое мнение.

«Теперь ей придется соперничать не только с TSLAQ, но и с миллионами людей старой закалки, которым за последнее десятилетие кроме самобичевания показать нечего, – сказал он. – Зачем наступать на гнездо шершней, которое уже упало с дерева и разбилось о землю?»

За последние годы стоимостные акции, безусловно, «разбились о землю». По данным Morningstar, средний инвестиционный фонд, состоящий из акций крупных компаний США, в этом году потерял 8%, в то время как средний фонд акций роста вырос на 27%. Столь сильный разрыв продолжается уже в течение многих лет, и, как показывают данные, рост превосходит стоимость с 2007 года.

Как акции роста, так и акции стоимости оказались под давлением в ходе торговой сессии понедельника, когда промышленный индекс Dow Jones, высокотехнологичный Nasdaq Composite и S&P 500 продемонстрировали уверенное снижение.

ARK Invest, которая позиционирует себя как фирму, ориентированную исключительно на «прорывные инновации» таких компаний, как Roku и Slack, которые присоединились к Tesla в качестве крупнейших активов фонда, не сразу ответила на запрос о комментариях.

Почему текущий «пузырь доткомов на стероидах» может продолжить свой рост

В начале недели акции продемонстрировали рост на фоне ожиданий инвесторов увидеть очередные стимулы для экономики США.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси установила 48-часовой срок, в течение которого Белый дом должен заключить сделку с демократами по пакету стимулов до ноябрьских выборов.

Сильные данные экономики Китая, которые показали, что валовой внутренний продукт в третьем квартале вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также поддержали позитивный настрой инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1512

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1455

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1482

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1481

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1472

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more