Экспертиза / Financial One

Как обстоят дела на рынке IPO в Китае

Как обстоят дела на рынке IPO в Китае
4986

Объем первичных размещений в материковой части Китая достиг $57,8 млрд в 2022 году. С начала года было проведено пять IPO на сумму более $1 млрд, в скором времени планируется еще одно размещение акций. 

В США и Гонконге за тот же период был произведен только один листинг, а в Лондоне первичных размещений вообще не было.

Акции китайских компаний после размещения прибавляли в среднем 43%. По сообщениям Bloomberg, Китай увеличил свою долю в мировой выручке от IPO до 44% после 13% в прошлом году.

На наш взгляд, в текущей экономической ситуации у инвесторов снижается аппетит к риску на фоне роста ставок и рисков рецессии. Однако в Поднебесной ситуация иная: Народный банк Китая понизил ставку в ноябре и декабре прошлого года до 3,70% и удерживает ее на текущих отметках на протяжении всего 2022 года.

Наибольший объем инвестиций привлекли компании, которые попали в черный список США. Провайдер China Mobile и производитель энергии CNOOC привлекли $8,6 млрд и $5 млрд соответственно. Последнее IPO производителя компьютерных компонентов Hygon information Technology и вовсе пришлось на визит Нэнси Пелоси на Тайвань, что позволило компании привлечь 10,8 млрд юаней (более $1,5 млрд). Стоит отметить, что более половины компаний, которые проводили IPO в материковом Китае в 2022 году, относятся к игрокам технологического сектора, то есть к бумагам «роста». Такие эмитенты активно привлекают инвестиции, но не в условиях ужесточения денежно-кредитной политики.

Чем огорчили финансовые результаты Alibaba за прошлый квартал

В пятницу ключевые фондовые индексы США остались показали разнонаправленную динамику (Dow +0,2%, S&P 500 -0,2%, Nasdaq -0,5%), а доходности 10-летних трежерис выросли на 16,4 б.п. до 2,84% на фоне неожиданно сильной статистики по рынку труда в США. 

В июле на американском рынке труда было добавлено 528 тысяч новых рабочих мест, что более чем в два раза превысило ожидания (250 тысяч) и оказалось на 42% выше предыдущих значений июня (372 тысяч). Уровень безработицы вернулся к допандемийному минимуму, снизившись с 3,6% в июне до 3,5% в июле (консенсус 3,6%). Средняя заработная плата выросла на 0,5% месяц к месяцу и 5,2% год к году (консенсус +0,3% месяц к месяцу и +4,9% год к году, пред. +0,3% месяц к месяцу и +5,1% год к году).

Продолжение




Теги: Китай, акции, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    283

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    295

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    306

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    326

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more