Экспертиза / Financial One

Как обстоят дела на рынке IPO в Китае

Как обстоят дела на рынке IPO в Китае
4634

Объем первичных размещений в материковой части Китая достиг $57,8 млрд в 2022 году. С начала года было проведено пять IPO на сумму более $1 млрд, в скором времени планируется еще одно размещение акций. 

В США и Гонконге за тот же период был произведен только один листинг, а в Лондоне первичных размещений вообще не было.

Акции китайских компаний после размещения прибавляли в среднем 43%. По сообщениям Bloomberg, Китай увеличил свою долю в мировой выручке от IPO до 44% после 13% в прошлом году.

На наш взгляд, в текущей экономической ситуации у инвесторов снижается аппетит к риску на фоне роста ставок и рисков рецессии. Однако в Поднебесной ситуация иная: Народный банк Китая понизил ставку в ноябре и декабре прошлого года до 3,70% и удерживает ее на текущих отметках на протяжении всего 2022 года.

Наибольший объем инвестиций привлекли компании, которые попали в черный список США. Провайдер China Mobile и производитель энергии CNOOC привлекли $8,6 млрд и $5 млрд соответственно. Последнее IPO производителя компьютерных компонентов Hygon information Technology и вовсе пришлось на визит Нэнси Пелоси на Тайвань, что позволило компании привлечь 10,8 млрд юаней (более $1,5 млрд). Стоит отметить, что более половины компаний, которые проводили IPO в материковом Китае в 2022 году, относятся к игрокам технологического сектора, то есть к бумагам «роста». Такие эмитенты активно привлекают инвестиции, но не в условиях ужесточения денежно-кредитной политики.

Чем огорчили финансовые результаты Alibaba за прошлый квартал

В пятницу ключевые фондовые индексы США остались показали разнонаправленную динамику (Dow +0,2%, S&P 500 -0,2%, Nasdaq -0,5%), а доходности 10-летних трежерис выросли на 16,4 б.п. до 2,84% на фоне неожиданно сильной статистики по рынку труда в США. 

В июле на американском рынке труда было добавлено 528 тысяч новых рабочих мест, что более чем в два раза превысило ожидания (250 тысяч) и оказалось на 42% выше предыдущих значений июня (372 тысяч). Уровень безработицы вернулся к допандемийному минимуму, снизившись с 3,6% в июне до 3,5% в июле (консенсус 3,6%). Средняя заработная плата выросла на 0,5% месяц к месяцу и 5,2% год к году (консенсус +0,3% месяц к месяцу и +4,9% год к году, пред. +0,3% месяц к месяцу и +5,1% год к году).

Продолжение




Теги: Китай, акции, IPO

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    490

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    561

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    590

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    580

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    621

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more