Компании и люди / Financial One

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали» Фото: facebook.com
7025
Акции компании «Объединенные кредитные системы» (ОКС) 6 февраля можно было купить за 740 рублей, а по состоянию на 18.00 мск 25 февраля их цена поднялась до 55,409 тысяч рублей. Только за одну торговую сессию они подорожали почти на 16 тысяч рублей.

Капитализация ОКС выросла до 940,9 млрд рублей при 839 млрд рублей у «Северстали» и 623,7 млрд рублей у «Яндекса» .

Такая ситуация насторожила всех, включая регулятора.

Читайте о похожем случае: Русский неликвид: как акции компании GTL взлетели на 8000% и вернулись обратно

«В данном случае аномальное изменение цен заметно всем участникам на рынке, которые принимают самостоятельные инвестиционные решения. Мы намерены установить факторы, повлиявшие на ценообразование актива, в целях обеспечения справедливости рыночной цены», –  заявили РБК в пресс-службе ЦБ. 

Основным владельцем ПАО «Объединенные кредитные системы» является негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» с долей в 99,02%.

В своем обращении фонд просит Банк России осуществить проверку сделок в целях выявления и пресечения злоупотреблений на организованных торгах в форме манипулирования рынком. В случае выявления нарушений – применить к нарушителю меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством, а также признать средневзвешенную и рыночную цену за 1 акцию ПАО «ОКС», установленную на основании указанных сделок, необоснованной и недействительной.

«Последняя динамика в акциях ОКС выглядит абсолютно не обоснованной – с бизнесом компании рост бумаг не связан, и с точки зрения рыночной статистики в настоящее время не видно какого-то предложения акций эмитента. Очень похоже, что участники сделок преследуют свои интересы, и в этой связи прогнозировать тут что-либо трудно. В качестве вероятного сценария можно предположить откат в сторону справедливых значений, когда на рынке появится больше проясняющей ситуацию информации», – комментирует ситуацию инвестиционный стратег «БКС Премьер» Сергей Дейнека.

ot.png

«Очевидно, что это не ошибка трейдера, что, к слову, не редкость (например, инвесторы в свое время ошибочно вкладывались в Tweeter вместо Twitter с тикерами TWTR и TWTRQ соответственно, цена акций компании взлетела на 1400%)», – объясняет аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Эксперт объясняет, что Мосбиржа для таких ситуаций использует остановку торгов. Стоимость бумаги повышается на 40% и после этого в течение дня биржевые игроки не могут покупать бумагу выше этой стоимости. В ситуации с ОКС бумага росла планомерно в течение 11 торговых сессий. Рост продолжается и сегодня.

«В подобных случаях может быть несколько предположений: мажоритарий может быть заинтересован в повышении капитализации компании, какой-то фонд и т.п. преследует интерес повышенной доходности своих инвестиций для отчетности перед клиентами, может быть обычная манипуляция котировками спекулянтов, интерес может быть связан с борьбой за контроль и еще много вариантов. ЦБ может легко определить, кто был бенефициаром сделок и выяснить причины, думаю, мы их скоро узнаем», – говорит Нигматуллин.

Эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев отмечает, что ликвидность в акциях ОКС крайне низкая, среднегодовое количество сделок в день – 1, а объем 2 штуки.

«Даже сегодня, когда котировки стоят «по планке» уже который день, совершено 40 сделок с общим количеством акций 51 штука. До какого уровня они вырастут, пока кто-то не начнет продавать сколько-нибудь нормальный объем, сказать трудно, но такая ситуация никогда не длится слишком долго. Я думаю, она прекратится уже на этой неделе, в крайнем случае на следующей. Стоимость акций ОКС обвалится так же резко, как и росла, и вскоре вернется на прежние ценовые уровни», – прогнозирует финансист.

Обвал котировок Heinz, или ошибка Баффета: насколько далеко все может зайти





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    333

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    392

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    409

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    408

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    396

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more