Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5431

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет опору: почему лето принесет ослабление национальной валюты
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 02.06.2026 17:27
    28

    Во вторник, 2 июня, курс доллара на межбанковском рынке находится в районе 72,6 руб. – это максимум с 19 мая. Минимум прошлого месяца по доллару был показан в районе 70 руб. По итогам мая пара USD/RUB снизилась на 5,3%. Всего за первые пять месяцев этого года курс рубля укрепился к доллару почти на 10%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 02.06.26
    аналитики УК «Первая» 02.06.2026 16:59
    86

    Индекс Мосбиржи находится на отметке 2617,51 пункта (+1,1%). Во вторник индекс развил восходящее движение. В лидерах по объему торгов акции Сбербанка, Газпромбанка, а также компаний из сектора цветной металлургии: Норникеля и Русала. Бумаги показывают положительную динамику.more

  • Акции Мосбиржи восстанавливаются от минимумов, ждут щедрых дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 16:26
    103

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, получая поддержку от отдельных корпоративных историй и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 1,25%, до 2602,13 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,25%, до 1145,60 пункта.more

  • Денежный рынок. Ставки не заметили налоговый период
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 15:58
    109

    На прошедшей неделе банки проводили налоговые платежи в бюджет, однако спред межбанковской ставки RUONIA к КС ЦБ не изменился и остался в комфортной отрицательной области (в среднем -0,3 пп). Фактический отток ликвидности в самом конце месяца на налоговые платежи был почти не заметен, так как был компенсирован встречным притоком ликвидности от Федерального казначейства.more

  • Цена нефти и газа. Газ вниз, нефть вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.06.2026 15:27
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 4,24%. Нефть росла на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more