Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5806

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    289

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    201

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    275

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    340

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    281

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more