Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5447

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    365

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    377

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    353

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    381

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more