Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5672

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    357

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    358

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    376

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    400

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more