Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5559

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    25

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    49

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    154

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    137

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    177

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more