Экспертиза / Financial One

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях

Как можно бороться с манипуляциями в неликвидных акциях
5808

Меры противодействия аномальным движениям цен на акции третьего эшелона улучшат имидж рынка.

В последнее время это явление значительно ослабло – сегодня, например, не наблюдается резких скачков в низколиквидных бумагах. В разгонах нет единой причины. Скорее, дело в том, что такие резкие колебания стали заметны из-за того, что в целом настолько снизились торговые объемы в высоколиквидных бумагах, что акции из 3-4 эшелонов стали часто попадать в список наиболее торгуемых. А так, резкие колебания, часто не объяснимые видимыми причинами, происходили всегда. Но заговорили об этом только когда это стало настолько заметно.

Противодействие, на наш взгляд, полезно. Дело в том, что, во-первых, резкие движения низколиквидных бумаг происходят из-за человеческого фактора или сбоя алгоритмов. По ошибке рыночной заявкой даже на не очень большой объем можно добиться заметного отклонения цены, и получить огромный убыток. Во-вторых, нельзя исключать, что такие движения носят манипулятивный характер, и жертвами могут оказаться неопытные игроки. Кроме того, это портит имидж рынка, часть инвесторов утверждается во мнении, что рынок не ликвидный котировками манипулируют.

С другой стороны, ограничения тоже должны быть адекватны проблеме. Очевидно, что никзоликвидные акции более рискованные, и коридор допустимых колебаний цен в них должен быть больше, чем по акциям 1 эшелона. Даже спред в них значительный. По отдельным бумагам коридор составляет 40% в день, что слишком много. На наш взгляд, тут можно ограничивать не только, и даже не столько коридор, но необходимо отсекать агрессивные рыночные и лимитированные заявки, частоту заявок на покупку от одного игрока, запретить айсберг заявки.

Также стоит подумать о требованиях к листингу для таких акций, наличии маркет-мейкера, то есть, повышать ликвидность. Пользы от присутствия низколиквидной акции, к которой имеют доступ неквалы (иногда даже без тестирования), по которой проходит несколько сделок в день, нет маркет-мейкера, бирже, полагаем, не много. Принимаемые меры должны, по нашему мнению, снизить число явных манипулятивных разгонов, что улучшит имидж рынка.

Стоит ли отказываться от денег ради натурального хозяйства

Поговорили о смысле инвестиций в текущей ситуации с независимым финансовым советником Натальей Смирновой.

С 2022 года на российском фондовом рынке в разы возросло влияние геополитических и инфраструктурных рисков. Смирнова отмечает, что подготовиться к блокировке активов и санкциям против брокерских компаний было невозможно. Если инвестор хочет инвестировать в бумаги недружественных стран, номинированных в валюте этих стран, то лучше проводить операции через зарубежные структуры во избежание рисков. Приобретать российские бумаги стоит у российских брокеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    473

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    292

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    319

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    575

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more