Экспертиза / Financial One

Как Microsoft может обострить конкуренцию с Zoom

Как Microsoft может обострить конкуренцию с Zoom
6926

В четверг позитив рынкам был обеспечен согласованием Джо Байденом плана инвестиций в инфраструктуру на $1 трлн. 

Республиканцы и демократы смогли прийти к консенсусу касательно параметров плана. Напомним, данная программа предполагает модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры США в течение нескольких лет. Следующим этапом станет защита плана в Конгрессе. В результате бумаги из секторов промышленности обогнали рынок в четверг (Dow Jones вырос на 1%, в то время как S&P прибавил 60 б.п.). 

Бумаги банковского сектора, также опередившие рынок в четверг, стали бенефициарами положительных результатов стресс-теста Федрезерва. 23 крупнейших банка США продемонстрировали устойчивость к экономическим шокам и, по мнению регулятора, готовы вернуться к распределению прибыли. Крупнейшие игроки банковского сектора объявят планы по выплатам дивидендов и buyback к концу июня.

Может быть интересно: Чем вызвана бурная реакция на новые этикетки Coca-Cola

Microsoft представила новый Windows в четверг. В связи с тем, что технологические гиганты сталкиваются с повышенным вниманием со стороны регулирующих органов, Microsoft заявила, что сосредоточится на том, чтобы сделать Windows 11 более открытой платформой. Корпорация заявила, что разработчики приложений в Windows Store могут использовать свои собственные коммерческие платформы – им не нужно будет платить Microsoft комиссию за платные покупки приложений. Эта политика сильно контрастирует с Apple, с которой Microsoft и другие разработчики враждуют из-за сборов в магазине приложений AppStore. 

Apple требует, чтобы разработчики использовали AppStore, и взимает комиссию 30% за приложения, которые принесли более $1 млн в прошедшем году. Microsoft взимает 15% и снижает плату за компьютерные игры до 12% в августе. Windows 11 также сможет запускать приложения для Android и позволит пользователям добавлять их в меню «Пуск». Приложения будут доступны для покупки в Windows Store через соединение с Amazon App Store, который продает приложения для систем, включая ОС Android.

В то же время Microsoft интегрирует некоторые из своих приложений в Windows таким образом, чтобы это могло оказать негативное влияние на конкурентов. Компания заявила, что интегрирует свои программы для чата и видеоконференцсвязи Teams непосредственно в операционную систему. Во время пандемии в Teams наблюдался огромный рост пользователей, что привело к росту продаж Microsoft в той категории продуктов, в которой она пытается догнать Slack Technologies и Zoom Video Communications.

Новость позитивна для эмитента. Изначально компания планировала сделать Windows 10 «последней версией Windows», которая будет постоянно обновляться. Мы не ожидаем, что у компании значительно увеличатся расходы на исследования и разработки (13,5% от выручки в прошедшем финансовом году), в том числе и потому, что с большой вероятностью разработка велась уже какое-то время. Выручка от продажи Windows за последний финансовый год – $22 млрд (около 16% от годовой выручки).

Доля Windows на рынке операционных систем по всем устройствам по всему миру на май 2021 года, по данным statcounter составляет 30,9% (35,8% годом ранее) и продолжает уменьшаться на фоне роста мобильных устройств на Android – 41,4% (35,8% годом ранее) и iOS – 16,1% (15,28% годом ранее). 

При этом снижение доли связано в большей степени с ростом числа смартфонов по всему миру, так число смартфонов по данным Ассоциации GSMA в 2021 году достигло 3,8 млрд (+8% год к году), в то время как в 2020 году по данным Gartner продажи компьютеров составили 275 млн (+4,8% год к году) и 2020 год был довольно удачным в части продаж. На рынке операционных систем для ПК Microsoft занимает 73,5% (77% годом ранее). Демократизация магазина приложений также может положительно сказаться на компании и привлечь как крупных издателей, так и независимых разработчиков, что увеличит оборот и может в перспективе положительно повлиять на прибыль компании.

Топ-2 компаний с дивидендной ожидаемой доходностью через 5 лет 10%

Инвесторы часто сторонятся высокодоходных дивидендных акций из-за различных рисков.

Если акция приносит 10% и более, маловероятно, что дивиденды будут оставаться на таком уровне долгое время. Но если проявить терпение, не исключено, что вам удастся вернуть высокий процент от первоначальных инвестиций. Дивидендные акции роста со временем помогут вам достичь желаемого.

Две компании, на которые стоит обратить внимание, – это AbbVie (ABBV) и Enbridge (ENB). Дивидендная доходность каждой из них уже превышает средний показатель по S&P 500 (1,4%). Кроме того, обе компании имеют все предпосылки для дальнейшего увеличения дивидендных выплат. Уже через пять лет вы сможете заработать на них более 10% – причем только за счет дивидендов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю часть диапазона 2800-2900 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.03.2026 10:45
    46

    В пятницу на рынке акций сохранялись консервативные настроения - индекс МосБиржи продолжил «болтаться» в районе 2870 пунктов при снижении торговой активности и точечном спросе в ключевых бумагах: с одной стороны, поддержку оказывала острая ситуация на Ближнем Востоке и, как следствие, высокие цены на нефть, с другой, – рынок испытывал дефицит идей для активных покупок в условиях неуверенности в устойчивости текущей ценовой конъюнктуры рынков энергоносителей и скорого прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Допускаем возврат котировок в диапазон 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 23.03.2026 10:15
    109

    Локальный дефицит юаней на внутреннем валютном рынке усилил тренд к ослаблению рубля, на фоне отмены продаж валюты Минфином в рамках бюджетного правила. В середине недели котировки заметно превышали 12,5 руб. за юань. Причины острого дефицита валюты ещё предстоит проанализировать, но судя по всему сработал накопленный эффект от продолжительного периода низких цен на российскую нефть (с ноября по февраль), что вынудило экспортёров заметно ограничить предложение валюты на внутреннем рынке, с учётом планов выплат по валютным долгам. Тем не менее, к концу минувшей недели рубль уже выглядел чрезмерно перепроданным и перед выходными курсовые котировки скорректировали в район 12 руб. за юань.more

  • ЦБ поставит смягчение монетарных условий на паузу
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.03.2026 18:27
    1472

    Банк России 20 марта снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 15% годовых, как и предполагали наши прогнозы. Считаем, что главным аргументом для этого решения стало продолжение замедления годовой инфляции в феврале и недельной инфляции в первой половине марта, когда потребительские цены росли не более, чем на 0,1 процентного пункта в неделю. А вот инфляционные ожидания населения, которые в марте неожиданно подскочили с 13,1% до 13,4%, возможно, преподнесли регулятору сюрприз, поэтому на более активное смягчение ДКП он не пошел.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрят энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.03.2026 16:38
    1745

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг на уровне плюс 1,18%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В четверг стартовала волна коррекции после заявлений МЭА о том, что первые поставки из стратегических резервов начали поступать на рынок. Пока нет слома минимума дня $103,76, дневная структура на стороне покупателей. Сформированные цели роста: 1) 121,66–123 2) 125,89–126,5.more

  • Банк России снизил ставку до 15%, но предупредил о росте внешних рисков
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 20.03.2026 16:01
    1725

    На заседании 20 марта Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку – вновь на 50 б.п., до 15,0%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с рыночным консенсусом. Банк России сохранил умеренно-мягкий сигнал, немного дополнив его: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more