Экспертиза / Financial One

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек
6612

В торговую сессию в четверг фондовые индексы США продолжили позитивный тренд, набранный после публикации протокола ФРС. 

Регулятор сфокусирован на инфляции на текущий момент, но собирается действовать более гибко в будущем. Индекс S&P 500 вырос на 2%, Nasdaq закрылся на 2,7%, а Dow Jones – на 1,6%. Все 11 секторов в S&P 500 закрылись в плюсе. Снова в лидерах сектор потребительских товаров выборочного спроса (+4,8%).

На рынке гособлигаций США и 10-летки и 2-летки практически не изменились в доходности.

Обзор финансового отчета Macy’s (M)

Macy’s отчитался лучше ожиданий за 1 квартал 2022 по прибыли, подтвердил годовой прогноз, выкупил акций на 8% от капитализации или 30% от плана. Прибыль на акцию выросла до $1, что на 25% выше прогнозов менеджмента, EBIT маржа 8,0% против 4,87% в 1 квартале 2021 и против более сравнимых 8,7% в 3 квартале 2021. Выкуп составил $0,6 млрд из озвученных $2 млрд (но без конкретного срока). При этом рост LFL составил 13% год к году или +2% к 1 кварталу 2019, что отражает некоторое замедление динамики продаж с +6% к 2019 по сравнению с прошлыми кварталами, онлайн продажи выросли на 2% год к году или на 34% к 1 кварталу 2019.

Macy’s закончил в апреле повышение зарплат как минимум до $15 в час. Macy’s прогнозирует прибыль на акцию во 2 квартале 2022 и за 2022 на уровне $0,89 и $4,74 (+10% к предыдущей оценке из-за обратного выкупа).

Мы оцениваем это позитивно, так как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек и сохранил маржинальность в отличие от конкурента Kohl’s (падение прибыли на 90% год к году), а также реализовал существенную часть программы обратного выкупа, но замедлил рост сопоставимых продаж к 2019, что, вероятно, может негативно отразиться на сопоставимых к 2021 году продажах в будущих кварталах. Также ещё до конца не ясно влияние повышения зарплат до $15 в час на будущие кварталы. Планируем пересмотреть в ближайшее время целевую цен на акцию.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    118

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    146

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    156

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    184

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    206

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more