Экспертиза / Financial One

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек
6370

В торговую сессию в четверг фондовые индексы США продолжили позитивный тренд, набранный после публикации протокола ФРС. 

Регулятор сфокусирован на инфляции на текущий момент, но собирается действовать более гибко в будущем. Индекс S&P 500 вырос на 2%, Nasdaq закрылся на 2,7%, а Dow Jones – на 1,6%. Все 11 секторов в S&P 500 закрылись в плюсе. Снова в лидерах сектор потребительских товаров выборочного спроса (+4,8%).

На рынке гособлигаций США и 10-летки и 2-летки практически не изменились в доходности.

Обзор финансового отчета Macy’s (M)

Macy’s отчитался лучше ожиданий за 1 квартал 2022 по прибыли, подтвердил годовой прогноз, выкупил акций на 8% от капитализации или 30% от плана. Прибыль на акцию выросла до $1, что на 25% выше прогнозов менеджмента, EBIT маржа 8,0% против 4,87% в 1 квартале 2021 и против более сравнимых 8,7% в 3 квартале 2021. Выкуп составил $0,6 млрд из озвученных $2 млрд (но без конкретного срока). При этом рост LFL составил 13% год к году или +2% к 1 кварталу 2019, что отражает некоторое замедление динамики продаж с +6% к 2019 по сравнению с прошлыми кварталами, онлайн продажи выросли на 2% год к году или на 34% к 1 кварталу 2019.

Macy’s закончил в апреле повышение зарплат как минимум до $15 в час. Macy’s прогнозирует прибыль на акцию во 2 квартале 2022 и за 2022 на уровне $0,89 и $4,74 (+10% к предыдущей оценке из-за обратного выкупа).

Мы оцениваем это позитивно, так как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек и сохранил маржинальность в отличие от конкурента Kohl’s (падение прибыли на 90% год к году), а также реализовал существенную часть программы обратного выкупа, но замедлил рост сопоставимых продаж к 2019, что, вероятно, может негативно отразиться на сопоставимых к 2021 году продажах в будущих кварталах. Также ещё до конца не ясно влияние повышения зарплат до $15 в час на будущие кварталы. Планируем пересмотреть в ближайшее время целевую цен на акцию.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    263

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    265

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    266

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    281

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more