Экспертиза / Financial One

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек

Как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек
6565

В торговую сессию в четверг фондовые индексы США продолжили позитивный тренд, набранный после публикации протокола ФРС. 

Регулятор сфокусирован на инфляции на текущий момент, но собирается действовать более гибко в будущем. Индекс S&P 500 вырос на 2%, Nasdaq закрылся на 2,7%, а Dow Jones – на 1,6%. Все 11 секторов в S&P 500 закрылись в плюсе. Снова в лидерах сектор потребительских товаров выборочного спроса (+4,8%).

На рынке гособлигаций США и 10-летки и 2-летки практически не изменились в доходности.

Обзор финансового отчета Macy’s (M)

Macy’s отчитался лучше ожиданий за 1 квартал 2022 по прибыли, подтвердил годовой прогноз, выкупил акций на 8% от капитализации или 30% от плана. Прибыль на акцию выросла до $1, что на 25% выше прогнозов менеджмента, EBIT маржа 8,0% против 4,87% в 1 квартале 2021 и против более сравнимых 8,7% в 3 квартале 2021. Выкуп составил $0,6 млрд из озвученных $2 млрд (но без конкретного срока). При этом рост LFL составил 13% год к году или +2% к 1 кварталу 2019, что отражает некоторое замедление динамики продаж с +6% к 2019 по сравнению с прошлыми кварталами, онлайн продажи выросли на 2% год к году или на 34% к 1 кварталу 2019.

Macy’s закончил в апреле повышение зарплат как минимум до $15 в час. Macy’s прогнозирует прибыль на акцию во 2 квартале 2022 и за 2022 на уровне $0,89 и $4,74 (+10% к предыдущей оценке из-за обратного выкупа).

Мы оцениваем это позитивно, так как Macy’s сумел справиться с ростом инфляции и издержек и сохранил маржинальность в отличие от конкурента Kohl’s (падение прибыли на 90% год к году), а также реализовал существенную часть программы обратного выкупа, но замедлил рост сопоставимых продаж к 2019, что, вероятно, может негативно отразиться на сопоставимых к 2021 году продажах в будущих кварталах. Также ещё до конца не ясно влияние повышения зарплат до $15 в час на будущие кварталы. Планируем пересмотреть в ближайшее время целевую цен на акцию.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    510

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    484

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    502

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    507

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more